Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Шейный остеохондроз является самым распространенным заболеванием позвоночника.

Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в данном случае является достаточно эффективным способом борьбы с подобным недугом и иногда помогает обойтись без медикаментов. Специалисты утверждают, что именно шейный тип остеохондроза является особенно опасным, так как в данном случае возможно сильное защемление нервного корешка спинного мозга. Это становится причиной нарушенного кровообращения в спинном мозге со всеми вытекающими последствиями. Из-за передавливания сосудов и недостаточного поступления крови в мозг у человека отмечается масса неприятнейших симптомов, среди которых частые головные боли, сонливость, отсутствие концентрации, снижение работоспособности. По этой причине все, кто находится в группе риска либо уже имеет первые симптомы шейного остеохондроза, должны обратить особое внимание на здоровье своей спины. Речь идет о тех, кто много времени проводит за компьютером, ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается и имеет одну или несколько вредных привычек.

Медики объясняют все неприятные симптомы, которые возникают при шейном остеохондрозе тем, что на фоне смещения позвонков начинает разрастаться костная и фиброзная ткани. Чаще всего это приводит к неправильной работе одной из артерий, которая как раз проходит в этом месте. Помимо сильной головной боли, больной ощущает повышенную чувствительность кожи и онемение мышечной ткани в данном отделе. Часто нарушается чувствительность не только в области шеи, но и в области лица, рук. Недостаток крови, прибывающей к головному мозгу, может сказаться на зрении, поэтому пациенты часто отмечают двоение в глазах. Более того, шейный остеохондроз может стать причиной низкого слуха и пошатывания во время ходьбы.

На начальных этапах данное заболевание не приносит слишком большого дискомфорта. Однако со временем патология прогрессирует, симптомы усиливаются и мешают жить человеку. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо начинать бороться с заболеванием на самом раннем этапе. В данном случае часто назначается массаж позвоночника при остеохондрозе, видео которого можно найти чуть ниже.

Особенности массажных процедур при остеохондрозе

Что касается того, можно ли делать массаж при шейном остеохондрозе, медики утверждают, что именно этот способ является наиболее безопасным и эффективным в борьбе с проявлениями заболевания. К сожалению, полностью избавиться от этой проблемы невозможно, а вот свести к минимуму симптомы остеохондроза вполне реально.

При проблемах с шейной и грудной частью позвоночника часто назначают обычный классический массаж. Эта процедура проводится на полностью расслабленном теле. Начинается лечебный массаж при шейном остеохондрозе с поглаживаний и растирающих движений, которые концентрируются в области шеи и верхней части спины.

Видео: Массаж шейного отдела позвоночника




Специалист должен хорошо обработать плечи и воротниковую зону, далее переходя к затылку. Постепенно поглаживающие движения переходят в сжимающие. Когда мышцы станут достаточно разогретыми, можно усилить интенсивность массажа. Межпозвоночные диски разминаются большими пальцами, а остальные в это время немного массируют область вокруг них.

Видео: Massage in osteochondrosis of the cervical spine. Learn massage SWS for pain of the head and neck

Массаж шеи при остеохондрозе

Сеанс лечебного массажа при шейно-грудном остеохондрозе длится около 20 минут. За это время специалист успеет хорошо обработать все нужные отделы. Завершается процедура медленным поглаживанием, которое успокаивает мышечную ткань.

Важно помнить о том, что даже самый качественный лечебный массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника не сможет полностью избавить пациента от заболевания. Однако, если своевременно проводить сеансы, можно будет забыть о периодах обострения. Специалисты считают, что для нормального самочувствия пациенту достаточно проходить курс массажа один раз в сезон, то есть 4 раза в год. Лучше всего посещать минимум по 10 сеансов.

Разновидности массажа при шейном остеохондрозе



Безусловно, классический вариант массажа шейного отдела позвоночника при остеохондрозе, видео которого можно найти чуть ниже, пользуется наибольшей популярностью и считается самым эффективным при борьбе с симптомами данного заболевания. Однако существует и несколько менее известных, но довольно эффективных методик.

Видео: Массаж шейного отдела

К примеру, в китайской медицине нередко для избавления от симптомов заболевания используют точечный массаж при остеохондрозе шейного отдела, видео которого находится чуть ниже. В данном случае на определенные точки на теле человека производится давление, что приводит к избавлению от недугов в совершенно иной области. При этом специалист должен очень хорошо знать и понимать, что он делает. В противном случае эффекта не будет. Считается, что очень много «полезных» точек расположено в области нижних конечностей, а особенно стопы. Именно их наиболее активно обрабатывают во время китайского точечного массажа, даже в тех случаях, когда нужно вылечить шею. На каждую точку мастер тратит около 3 минут. Массажные движения совершаются большими и указательными пальцами вкруговую.

Еще одним интересным видом лечебного массажа шейного остеохондроза является процедура с использованием меда. Это средство получило массу положительных отзывов от сторонников народной медицины. Такой вид массажа можно совершать даже в домашних условиях, при этом вовсе не обязательно быть квалифицированным специалистом. Начинается процедура с намазывания ароматным медом проблемных участков, которыми в нашем случае является шея и верхняя часть спины. Далее исполнитель начинает легко массировать тело больного медленными поглаживающими движениями. Так нужно делать до тех пор, пока мед не загустеет. Все это время нельзя отрывать руки от тела пациента. После того как мед станет тягучим и густым, нужно резко поднять ладони вверх, а затем плавно опустить их обратно. Так повторяется 5 раз на всей обработанной медом области. Продолжительность медового массажа при остеохондрозе составляет около 15 минут. Несмотря на то, что в официальной медицине такой метод решения проблем с шейным остеохондрозом не приняли, многие замечают положительный эффект уже после первой процедуры.

Еще одним средством, которое было проверено годами, является баночный массаж шеи при шейном остеохондрозе. Стоит заметить, что его уже очень давно используют не только в нашей стране, но и за границей, к примеру, в Китае. Такие процедуры помогают улучшить кровообращение и повышают мышечный тонус. Достаточно пройти пару курсов, чтобы почувствовать облегчение даже в запущенной стадии шейного остеохондроза. Важно проводить подобные мероприятия только в период ремиссии заболевания. Делать любой массаж при обострении шейного либо грудного остеохондроза запрещено.

Качественный массаж шеиКачественный массаж шеи

Самомассаж при остеохондрозе шеи

Чаще всего с проблемой остеохондроза сталкиваются те люди, которые много времени проводят на работе. У них редко появляется свободное время для того, чтобы обратиться к врачу и поправить свое здоровье. Это касается и посещения профессионального массажиста при остеохондрозе.

В этом случае можно прибегнуть к лечению остеохондроза массажем в домашних условиях. Проводить подобные сеансы можно в любом месте, даже на работе за офисным столом. Если при этом еще и использовать специальный шейный массажер при остеохондрозе, то эффект будет значительно более заметным. В наше время производители предлагают массу различных вариантов на любой вкус, цвет и кошелек.

Массажные процедуры при шейном остеохондрозе, которые больной совершает самостоятельно, не особо отличаются от тех, что делает профессиональный массажист. Для начала нужно немного расслабить мышцы поглаживанием. Затем можно приступать к более энергичному массированию проблемой области.

Преимуществом самомассажа шеи при остеохондрозе в домашних условиях является то, что человек прекрасно чувствует, где именно нужно сконцентрировать свое внимание, а какую область лучше пока не трогать. При выполнении массажных процедур, направленных на улучшение состояния здоровья человека с шейным остеохондрозом, необходимо совершать спокойные и плавные движения. Это очень важно, так как при подобном заболевании неаккуратный массаж может значительно усугубить ситуацию и спровоцировать обострение недуга. Если во время выполнения самомассажа у больного появится дискомфорт в больной области, необходимо прервать процедуру. Это говорит о том, что массаж проводится неправильно.

Людям, которые страдают от такой проблемы, как шейный либо грудной остеохондроз, массаж воротниковой зоны при этом просто необходим. Это залог того, что неприятные симптомы заболевания не будут портить жизнь и беспокоить очень часто. Нередко пациенты запасаются специальными массажерами и даже приобретают массажные кресла. Они дают хороший эффект, но он несравним с курсом лечебного массажа, выполненного профессионалом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника