Массажер для спины и шеи: какой лучше?

По методическим рекомендациям на собрании Всемирной организации здравоохранения, проходящей в 2000 году, боль в спине, которая имеет скелетно-мышечную этиологию, включена в ряд приоритетных вопросов.

После ряда эпидемиологических исследований по вопросу распространенности спинной боли в локомоторной системе исследователи пришли к выводу, что частота среди населения их составляет 65%. Каждые 4 года проходит съезд при участии всех известных личностей в области медицины для обсуждения некоторых вопросов. Один из них проходил в Ванкувере в 1996 году. После долгого обсуждения и обменом опыта участвующие в VIII съезде обособили место боли в спине. По количеству обращений она занимает 2 место после заболеваний дыхательной системы. После результатов экспериментальных исследований профессора А.А. Скоромца были представлены такие цифры:

  • среди всех возрастных групп число лиц страдающих заболеванием спины любого происхождения составляет 75%, возраст их в пределах 30–59 лет;
  • у 25%наблюдаемых с болевыми синдромами в области туловища и конечностей констатировалась мышечная дисфункция, которая возникает в связи с нерациональной нагрузкой на мышцы и проявляется мышечным спазмом.

Единственным оптимальным средством для восстановления мышечной дисфункций являются массажер для спины и шеи, разработанный В.И.Ермаковым.

Массажер Ермакова - это аппарат, при котором эффективность достигается путем увеличения амплитуды воздействия составляющих элементовМассажер Ермакова - это аппарат, при котором эффективность достигается путем увеличения амплитуды воздействия составляющих элементов

Чем обычный массажер заработал такое признание?

Массажер Ермакова - это аппарат, при котором эффективность достигается путем увеличения амплитуды воздействия составляющих элементов. Он действует локально, проникая в глубокие очаги, где есть напряженная мышца, чаще всего, это околопозвоночная область или же другие части тела. Главная характеристика массажера в том, что он не травмирует кожные покровы, это помогает глубоко и качественно воздействовать на  спазмированные мышечные ткани и жировые отложения в подкожно-жировой клетчатке. Ручные массажеры для спины и шеи вызывают неоднозначные отзывы.

Видео: Массажная накидка Yamaguchi Turbo




Техника выполнения массажа им обязывает присутствие второго человека, а это не совсем удобно, так как не всегда есть кто-то рядом. К этому же эффективность массажа будет зависеть от человеческого фактора: какую силу приложишь, так аппарат и подействует. Но однозначный плюс - это его доступность, что позволяет приобрести его каждому желающему и облегчить свое состояние. Но во время технического прогресса люди все больше начинают использовать массажер для спины и шеи электрический. Что дает он? С помощью этого нехитрого средства мы экономим свое время, вдобавок существенной разницы между электрическим массажером и руками мастера нет . Работу электрического массажера для спины и шеи на фото можно рассмотреть подробнее.

Электрический массажер работает по принципу вибрационного воздействия

Электрический массажер оказывает воздействие в другой области. Он работает по принципу вибрационного воздействия. Вибрационная волна раздражает поверхностные тактильные рецепторы кожных покровов и мышц. После чего так называемое «веретено» (анатомическая структура, которая находится в мышце и отвечает за ее сокращение) которое находится в состоянии гипертонуса, перерастягивается и расслабляется. Снимается усталость, улучшаются метаболические процессы в мышце. Некоторые модели электромассажеров оснащены подогревом. Чаще всего эти виды адаптеров предназначены для людей, у которых в анамнезе имеется остеохондроз. Рекомендованное воздействие этих массажеров на область спины в пределах получаса, шея -15 минут. Массажеры работают по типу рук массажиста и оказывают аналогичное воздействие.

После курса массажа можно добиться таких результатов:

Видео: Массажер для шеи и спины mzb 685

  • улучшение кровоснабжения гипертрофированных участков;
  • релаксация мышц;
  • за счет улучшения микроциркуляции повышение функции терморегуляции;
  • мышцы и ткани организма возвращаются в нормальный тонус.

Общие показания



Но массаж электро-массажером имеет как показания, так и противопоказания.

массаж электро-массажером показан при болях в спинемассаж электро-массажером показан при болях в спине

Основная группа показаний:

  • болезненные ощущения по ходу позвоночного столба;
  • лордозы, кифозы, сколиозы в начальной стадии;
  • рекомендовано людям с большими физическими нагрузками, у которых основной упор идет на осевой ствол (занятия профессиональным спортом), или же тем, кто вынужден большую часть своего времени проводить в сидячем положении;
  • частичный остеохондроз позвоночника с незначительными колебаниями анатомо-физиологической локализации позвонков;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств, при тяжелых заболеваниях, которые влекут за собой в послеоперационном периоде длительное пребывание в сидячем или же лежачем положении и гипотонус мышечного аппарата.

Но спина не единственное место, где может возникнуть спазм мышечной мускулатуры и вызвать болевые ощущения. Люди, работающие с постоянно наклоненной головой, страдают болью в так называемой воротниковой зоне. Но массажеры этой области будут отличаться. В области шеи проходит большое количество больших сосудов, пережимать, растирать, давить на них ни в коем случае нельзя. Самым доступным и экономным вариантом может стать ручной массажер для шеи. В его составляющих есть специальные роликовые шарики, чаще всего резиновые. Именно благодаря материалу он проявляет мягкое воздействие на поверхностные ткани, стабилизирует мышечную микроциркуляцию, повышает тонус кожи. Также в комплекте идет выдвигающаяся ручка, чтобы человек имел возможность сделать эту процедуру сам. Нет смысла спорить, что в плане эксплуатации они труднее нежели, электрические, но по ценовой категории они и приобрели высокую популярность.

Ручной массажер для шеи и спиныРучной массажер для шеи и спины

Альтернативным вариантом станет массажер для шеи электрический. Причем наиболее эффективны как раз электрические массажеры с подогревом, потому что предварительно они разогревают мышечную ткань, усиливают термогенез в этой области, и мышцы лучше отвечаю реакцией на массаж. Покупать такие изделия нужно только в лицензированных магазинах, ибо в любом другом месте, кроме аптеки, вам никто не даст гарантии о качестве препарата еще, перед тем как делать такую дорогую покупку необходимо проконсультироваться у врача, особенно, если вы страдаете забеливанием в этой области. Многие врачи-ревматологи после ознакомления с новомодными приборами и прочтения на их информационных страницах вкладки «массажер для шеи отзывы» советуют обратить внимание на традиционный массажер для шеи и плеча в виде воротника. Массажер для шеи и плеча оказывает положительное воздействие, также радуют своим выбором. Но специалисты по-прежнему не советуют в области шеи использовать электрические адаптеры, так как их воздействие на плечи достаточно положительное, а вот относительно шеи могут быть побочные эффекты.

Массажер противопоказан при лихорадочных состоянияхМассажер противопоказан при лихорадочных состояниях

Группа противопоказаний:

  • рецидив хронического заболевания в виде обострения;
  • острые лихорадочные состояния, высокая температура;
  • патологическая кровоточивость;
  • гнойные образования любого уровня дифференциации;
  • всевозможные дерматовенерологические заболевания, к которым относятся инфекционные, микробные, вызванные аллергенами, лучше и заболевания с невыясненной этиологией;
  • патология сердечно-сосудистой системы в виде острой недостаточности;
  • остеомиелит в хронической форме;
  • изменение психики, повышенная возбудимость.

Еще одна зона, нуждающаяся в массаже - это лицо. При этой процедуре улучшаются регенеративные процессы в коже, слущивается старый эпителий. Для этого есть массажер для лица и шеи. Он ручной, по сути, повторяет движение пальцев рук, улучшая тургор кожи, ее эластичность и локально стимулируя микроциркуляцию кожи. Помните, цена не всегда значит качество. Не стоит покупать прибор по первому. Главное - разумно подойти к этому приобретению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Массажер для спины и шеи: какой лучше?