Лямблиоз у взрослых симптомы и лечение

Лямблиоз у взрослых симптомы и лечениеЛямблиоз у взрослых симптомы и лечение

Ф. Лямблий – русский ученый, который в 1859 году смог дать понятие заболеванию лямблиоз, которое проявляется расстройством кишечника, заболеванием печени, желчного пузыря.

А возбудителем этого заболевания является Lamblia intestinalis. Лямблиоз у взрослых симптомы и лечение также был главным вопросом для изучения русским ученым. В развитии этого заболевания различают две стадии – стадию цисты и вегетативную. Лямблии отличаются по своему виду – они имеют неправильную овальную форму при первой стадии, благодаря своей слизистой оболочке они крепятся к стенке кишечника. При вегетативной стадии лямблии похожи по своему виду с грушей, разрезанной поперек.

          Что такое лямбиоз и откуда он появляется – об этом и пойдет дальше речь. Основным источником является сам человек. Если он употребляет инфицированные цистами овощи, фрукты, ягоды и другие продукты (особенно те, которые не поддаются термической обработке), в том числе и зараженную воду, он может получить такое заболевание. Так же можно подцепить инфекцию из-за немытых рук, загрязненных предметов домашнего обихода. Мухи часто переносят эту инфекцию.

ЛямблиозЛямблиоз

Симптомы лямблиоза у взрослых

          Как правило, лямблии обитают в двенадцатиперстной кишке. Они прикрепляются к стенкам кишечника и питаются едой, которая остается на стенках. Со слизистой можно смыть лямблии желчью и раствором сульфата магния при дуоденальном зондировании.

          Лямблии не выделяют токсины, их нельзя назвать тканевыми паразитами, слизистую оболочку они также не разрушают. Но к нарушению функции кишки приводит механическое раздражение от этой инфекции. Может быть нарушено пищеварение. Но зачастую патогенную роль заболевания просто преувеличивают.

          Это заболевание может привести к воспалительным процессам желчного пузыря, геморрагическому воспалению, появлению язв.

          В тканях могут размножаться паразиты. В таком случае приходится лечиться дольше.

Клиническое заболевание

          Как правило, это заболевание слабо выражено. Часто могут возникать тупые колики возле пупка, тошнота, запоры или метеоризм, понос желтого цвета со слизью.

          В основном находят лямблии в организме человека путем лабораторных исследований, делают мазки, с окрашенным раствором Люголя, находят инфекцию в кале. Лямблии выходят вместе с испражнениями.

симптомы лямблиозасимптомы лямблиоза

          Лямблиоз у взрослых симптомы и лечение могут протекать без симптомов и человек только при сдаче анализов может узнать, что у него присутствует инфекция. До этого у него не было никаких жалоб и болей.




          Но может быть ухудшено общее самочувствие, могут присутствовать нервные, сосудистые расстройства, желудочные нарушения, а также токсические реакции. Может появиться аллергия, боль в суставах, кожный зуд, лихорадка, крапивница. При таких аллергических признаках, лямблиоз может определиться пробой у врача-аллерголога.

          Клинические заболевания могут различаться:

  • Кишечное нарушение (аппендицит, дуоденит и т.д.), печеночное нарушение (гепатит, холецистит);
  • Вегетодистания, анемия;
  • Изменение крови;
  • Нарушение нервно-психических функций;
  • Лямблионосительство

Симптомы лямблиозаСимптомы лямблиоза

Лечение лямблиоза у взрослых

  • Акрихин – принимается дважды в день, по 0,3 г через шесть часов. С помощью этого препарата, лечение проходит всего за один день. Но его нельзя принимать тем, у кого присутствует гистаминоустойчивая ахилия или больные с резецированным желудком. Тогда лечение становится просто не эффективным.
  • Флагил (метронизадол) принимается приблизительно 5-10 дней (0, 25 г) после еды по 2-3 раза в день.
  • Фуразолидон необходимо принимать внутрь по 0,1 г в течение пяти дней 4 раза в день. Необходимо выпить препарат через час после приема пищи.

Лечение лямблиоза у взрослыхЛечение лямблиоза у взрослых

При обнаружении такого заболевания, как лямблиоз у взрослых, симптомы и лечение должны наблюдаться и назначаться врачом - специалистом. Он может назначить еще дополнительные диеты, повторить курс лечения несколько раз, назначать витамины, чтобы не было анемии. Может также назначаться переливание крови.

При лечении этого заражения, следует придерживаться всех правил, как и при лечении пищеварительных расстройств.

Лечение лямблиоза у детей

Чаще всего этим заболеванием болеют дети из неблагополучных семей или дети, которые находятся в низком социальном кругу общества. Немытые руки, съеденные грязные овощи и фрукты. Ослабленный организм – это первые показатели к тому, чтобы заразиться этим заболеванием.

Видео: Лямблии лечение | Как лечить лямблии



Также дети могут болеть из-за физических, эмоциональных и нервных перегрузок. Нарушение экологии, принятие большого количества лекарств, приводит к ослабленному организму, вследствие чего, дети становятся более уязвимыми, могут подцепить инфекцию быстрее.

Дети могут заразиться в садике, лагере или школе. Использование общего полотенца, на котором цисты живут в течение двух дней, игра с уличными животными, также использование общей посуды, игра в грязные игрушки – все это может привести к лямблиозному заболеванию.

Лечение лямблиоза у детейЛечение лямблиоза у детей

Больным детям рекомендуется пить черничный кисель, рисовый отвар, придерживаться сбалансированной белковой диеты.

Также следует исключить на время молочные продукты.

Лекарства:

  • Метронидазол (уничтожает токсины и радиацию, выводится препарат в основном через почки, убивает паразитов в кишечнике). В течение 5 дней больной принимает препарат 3 раза в сутки, по 400 г. В зависимости от тяжести заболевания, лечение может продлеваться.;
  • Албендазол (пожалуй, наилучший препарат, так как он убивает не только живых паразитов, но и их яйца. Проникает во все участки, где находятся лямблии. Выпускается албендазол в теблетках и суспензии (100 мг в 5 мл). 400 мг в сутки – нормальная доза для взрослых детей. Принимают его в течение пяти дней. Дети около двух лет принимают препарат в течение 5-7 дней из расчета 15 мг/кг в сутки. Этот препарат является активнее метронидазола и тинидазола на 30-40 раз;

Албендазол при лямблиозеАлбендазол при лямблиозе

  • Тинидазол (детям до 5 лет этот препарат не рекомендуется. Но он является более щадящим, чем метронидазол);
  • Орнидазол (у кого масса тела - до 35 кг, принимать препарат необходимо из расчета 40 мг/кг один раз в день. У кого масса тела свыше 35 кг – 3 раза в день. У 15% принимающих препарат возникают головокружения, появляется слабость. В течение пяти суток содержится в организме, и выводится фекалиями, мочой, через почки);
  • Нифуратель (пользуется приоритетом, так как не имеет плачевных последствий после применения. Быстро выводится из организма);
  • Ниридазол (очень долго держится в организме, выводится почками, моча может быть черного или бурого цвета. Имеет неприятный запах. Моча выводится по истечению трех часов после приема препарата и продолжается 24-36 часов. Также препарат выходит с фекалиями. Ниридазол пропивают в течение 5-7 дней, реже – 10. Рассчитывается он по весу – 25 мг/кг.);
  • Фуразолидон (необходимо пить после еды три раза в день, рассчитывается по весу – 10 мг/кг) Препарат пропивается в течение семидней. Может наблюдаться снижение аппетита, появляется тошнота и рвота. Также может проявляться аллергические реакции, поэтому при приеме этого препарата, дополнительно назначаются антигистаминные препараты, витамины группы В.;

фуразолидон при лямблиозефуразолидон при лямблиозе

  • Мепакрин (токсичен)

Все препараты противопоказаны беременным женщинам. Во время приема таких лекарств, рекомендуется пить витамины.

Лечение лямблиоза народными средствами

          Самое главное при лечении – соблюдение диеты. Лямблии не любят кислую среду, но очень хорошо размножаются в сладкой. Хорошо будет, если больной будет ежедневно употреблять в пищу капусту, бруснику, морковь, клюкву, мясо. 

брусника при лямблиозебрусника при лямблиозе

          Также рекомендуется такая процедура, как тюбаж. Детям ее проводят, используя минеральную воду.

          Рецепты:

  1. Приготовление: Одну столовую ложку травы соссюреи необходимо измельчить и добавить в стакан кипятка. Настаивать около трех часов, а затем пить по одной столовой ложке, не менее трех раз в день.
  2. Бессмертник, сабельник, мята, девясил (корень) – взять одинаковое количество, чтобы в итоге получилось две столовых ложки. Добавить кипяток (около 0,5 л), рекомендуется оставить в термосе на всю ночь. Пить по половине или третьей части стакана 3-4 раза в день. Курс лечения лямблиоза длится 1-2 месяца.

Лечение лямблиоза народными средствамиЛечение лямблиоза народными средствами

  3. Следует приготовить кашицу из чеснока и хрена в одинаковых пропорциях. В четверть стакана смеси налить 0,5 литра водки, на десять дней оставить настаиваться. Затем процедить и принимать по одной ложке за 20 минут до приема пищи 2-3 раза в день. Можно размешать в небольшом количестве воды.
  4. Чистотел, репешка, почки березы, трава золототысячника, корень кровохлебки, шишки ольхи – две столовых ложки в одинаковых пропорциях, залить на ночь кипятком (0,5), рекомендуется настаивать в термосе. После чего можно принимать настойку 3-4 раза в день по половине или третьей частистакана. Пропить настойку в течение 1-2 месяцев.
  5. Тысячелистник, почки березы, мята, чистотел, корень одуванчика собрать поровну на две столовые ложки, добавить кипяток (0,5 литра), лучше всего настаивать в термосе. Эту настойку пропивать в течение 1-2 месяцев (3-4 раза в сутки), 1/3, стакана.

лекарственные травы при лямблиозелекарственные травы при лямблиозе

Профилактика

          Профилактика заключается в своевременном выявлении заболевания, поэтому проводятся анализы.

          Также необходимо тщательно следить за продуктами питания, не допускать попадания мух в кухню, кушать немытые фрукты и овощи, пить не кипяченную воду. Также необходимо соблюдать все правила стерильности и личной гигиены.

Профилактика лямблиозаПрофилактика лямблиоза

          Чтобы избежать таких заболеваний и никогда не узнать что такое лямблиоз, следует тщательно мыть все продукты питания, не есть общими приборами, чаще делать влажные и генеральные уборки, особенно в доме, где есть дети. Не забывать мыть руки после игры с животными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лямблиоз у взрослых симптомы и лечение