Массаж при варикозном дерматите

Видео: Как делать массаж ног при варикозе

Возникает болезнь вследствие застоя крови в венах и является усложнением варикозного расширения венВозникает болезнь вследствие застоя крови в венах и является усложнением варикозного расширения венВарикозный дерматит – это заболевание кожи, при котором происходит поражение нижних конечностей. Возникает болезнь вследствие застоя крови в венах и является усложнением варикозного расширения вен. Другое название заболевания – застойный дерматит.

В группу риска следует отнести женщин старшего и среднего возраста, которые ведут образ жизни с пониженной активностью, имеют избыточную массу тела или страдают, как уже можно догадаться, варикозным расширением вен. На варикозный дерматит достаточно часто не обращают должного внимания, принимая его за очередную «возрастную» болезнь. Но после выпирающих вен и звездочек на ногах появляется отечность, покраснения и кожа начинает шелушиться. Основные симптомы – зуд и жжение. Встречаются случаи вялости, снижения аппетита, раздражительности. Варикозный дерматит может осложниться появлением язв, если вовремя не осуществить лечение.

Варикозный дерматит может осложниться появлением язв, если вовремя не осуществить лечениеВарикозный дерматит может осложниться появлением язв, если вовремя не осуществить лечение

Но лучше всего прибегнуть к мерам профилактики варикозного расширения вен, чтобы избежать возникновения застойного дерматита.

Профилактика при варикозном дерматите

Самым эффективным методом для предотвращения развития варикоза и его тяжелых последствий станет профилактика самого варикозного расширения вен и, как результат, варикозного дерматита.

Профилактика застойного дерматита включает следующие действия:

  • Прогулки пешком и занятия спортом в регулярном порядке.
  • Ношение обуви с низким каблуком (до 5 см).
  • Ношение штанов из натуральных тканей и со свободным покроем.
  • Правильное питание, подразумевающее исключение жареной, жирной и мучной пищи из рациона. Следует отдать предпочтение еде, приготовленной на пару. Ежедневный рацион должен содержать овощи, фрукты, рыбу и мясо нежирных сортов.
  • Принятие контрастного душа по утрам для нижних конечностей. Такая процедура усилит кровообращение и снизит риск появления бляшек в венах.
  • Массаж при варикозном дерматите следует делать время от времени, особенно уделяя внимание икроножной части.

В зависимости от того на какой стадии протекает болезнь (варикозное расширение вен), подбирается определенная техника массажаВ зависимости от того на какой стадии протекает болезнь (варикозное расширение вен), подбирается определенная техника массажа

Массаж как профилактика варикозного дерматита

В зависимости от того на какой стадии протекает болезнь (варикозное расширение вен), подбирается определенная техника массажа. Следует помнить, что при осложненных формах болезни методы массажа будут совершенно другими, нежели при легкой степени. Эффект от процедуры массажного характера будет положительным, если следовать советам специалистов, а не заниматься самолечением. Можно узнать о методах лечения и профилактике варикозного дерматита.

Вибрирующие приемы противопоказаны в зонах больных варикозным расширением венВибрирующие приемы противопоказаны в зонах больных варикозным расширением вен




Необходимо делать лишь те массажные техники, которые позволены на том или ином уровне.

  • Лечебный массаж при варикозе без осложнений, когда еще клапаны в силе выполнять свою задачу в полной мере. Процедура массажа поможет устранить приступ судорог, онемение и отеки ног, снизит напряжение в нижних конечностях и восстановит в сосудах тонус.

Положение при выполнении такого массажа – лежа на спине, при этом ноги согнуты в коленях и вытянуты под углом 45 градусов. При выполнении процедуры потряхивают, поглаживают, растирают бедро, после переходят на область ягодиц, затем на голень и в конце совершают массаж стоп.

Применяют растирание в направлении сверху до низа и слегка пощипывают для улучшения кровообращения.

Вибрирующие приемы противопоказаны в зонах больных варикозным расширением вен. При сложной форме варикоза, в том числе и при варикозном дерматите, применяют лишь в поясничной части рефлекторно-сегментарную технику массажа. Также позволяют применить дополнительно лечебный массаж, который используют при сердечнососудистых заболеваниях. Можно узнать, чем опасен варикозный дерматит.

При сложной форме варикоза применяют лишь в поясничной части рефлекторно-сегментарную технику массажаПри сложной форме варикоза применяют лишь в поясничной части рефлекторно-сегментарную технику массажа



 Особенности лечебного массажа:

  • Необходим анализ на свертываемость крови;
  • Проводить процедуру массажа следует только в медицинских учреждениях под контролем специалистов, так как противопоказаний у массажа при острой форме болезни много.
  • Самомассаж – позволителен лишь в легкой стадии варикозного расширения вен и ни в коем случае не делайте его при варикозном дерматите. В положении сидя на диване следует выпрямить одну ногу, другую в это время опустив на пол. Следует плавно поглаживать от коленного сустава кверху поверхность ноги. Проделайте такое движение 4-5 раз. После нужно двигаться вверх, повторив процедуру 10 раз. После делаются разминания до ощущений теплоты и слабого покраснения. После следует несколько раз встряхнуть ногу. Проделайте аналогичные действия и с другой ногой.
  • Массаж для коленного сустава – применятся для нормализации кровотока, снятия усталости в коленном суставе. Именно поэтому массаж способствует максимальному расслаблению. Ладонями рук начинают поглаживания сустава по кругу, постепенно переходя к растиранию колена по бокам (6-10 раз). После прямыми движениями пальца начинают растирание сустава 8-10 раз.
  • Массаж голени – начинают процедуру массажа с икроножной мышцы. Проделав несколько поглаживающих движений, необходимо провести вверх большими пальцами по ноге 5 раз. Мышцу нужно встряхнуть, после чего можно приступать к самому массажу голеностопного сустава. Вокруг него следует проделать круговые движения поглаживающего характера 5-6 раз. Внешнюю часть голени массируют от стопы, поглаживая и прижимая пальцами.
  • Баночный массаж – это процедура воздействия вакуумом на кожу человека, раздражая ее. Эффект – улучшение эластичности мышц и повышение их тонуса, улучшение кровообращения, устраняется боль и застои, улучшается в тканях обменный процесс. Небольшие кровоизлияния в виде пятен допустимы. Весь курс массажа и места для прикладывания подбирает врач в индивидуальном порядке. Этот тип массажа делают либо дома, ставя банки на смягченную спину с подожженной ватой, либо используя вакуумные аппараты в медучреждениях.

Баночный массаж – это процедура воздействия вакуумом на кожу человекаБаночный массаж – это процедура воздействия вакуумом на кожу человека

Положение при подобной технике сидя или лежа. Продолжительность сеанса не превышает 10-15 минут.

При запущенной форме варикоза дополнительный массаж недопустим, также как и массаж подколенных ямок и внутренней стороны бедра. Необходимо запомнить, что людям с заболеваниями сердца и страдающим гипертонией процедура баночного массажа противопоказана.

Видео: Йога при варикозе | Комплекс асан йоги для профилактики и лечения варикоза | SLAVYOGA

Профилактика варикозного дерматита (видео)

Другие методы лечения при варикозном дерматите

Если все же заболевание переросло в тяжелую стадию и дошло до варикозного дерматита, тогда в обязательном порядке следует обратиться к врачу. Специалист назначит необходимую технику массажа, если та допустима.

Любой вид лечения, включая массаж, можно применять лишь после консультации со специалистомЛюбой вид лечения, включая массаж, можно применять лишь после консультации со специалистом

Или же назначит один из вариантов лечения:

  • консервативное лечение;
  • лечение с применением инъекций;
  • медикаментозное лечение;
  • хирургическое;
  • методами народной медицины или фитотерапии.
  • методами рефлексотерапии, гомеопатии и прочими.

Следует понимать, что любой вид лечения, включая массаж, можно применять лишь после консультации со специалистом, которому вы доверяете. Рекомендуем прочесть статью о компрессионном белье при варикозном дерматите

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Массаж при варикозном дерматите