Мазь бетаметазон: инструкция по применению

Мазь бетаметазонМазь бетаметазон

В современном мире под действием факторов окружающей среды, вследствие снижения иммунитета, применения недоброкачественных косметологических средств и других причин возросло количество кожных заболеваний. 

Данную проблему стоит решать при ее возникновении, так как запущенное заболевание может принять тяжелую форму или даже хроническое течение. Сегодня широкое использование в дерматологии имеет мазь Бетаметазон – противозудная, снимающая воспаление и проявления аллергии. Бетаметазон мазь: инструкция по применению – основная тема данной статьи.

мазь Бетаметазон – противозудная, снимающая воспаление и проявления аллергиимазь Бетаметазон – противозудная, снимающая воспаление и проявления аллергии

Бетаметазон останавливает перемещение лейкоцитов, освобождения ферментов лизосом и медиаторов воспалительного процесса в патологической основе. При этом подавляется фагоцитоз, снижается проникновенность сосудистых стенок, что  не дает возможности образоваться отеку.

Основным действующим веществом мази  Бетаметазон является бетаметазона дипропионат. Выпускается препарат в тубе по 15 грамм. Так как лекарственное средство может представлять опасность для детей, то хранить его стоит в недосягаемых местах.

Бетаметазон останавливает перемещение лейкоцитовБетаметазон останавливает перемещение лейкоцитов

Фармакокинетика Бетаметазона

Во время местного нанесения в терапевтических стандартных дозах, препарат всасывается в кровь всего на 13-15%, а распадается в печени. Выводится фармакологическое вещество с составе метаболитов почками, только небольшой процент выходит с желчью. Бетаметазон мазь при намазывании на кожу, имеющую повреждения, раны всасывается быстрее, а также такой процесс возможен при наложении окклюзионных повязок.

Применение Бетаметазона




Мазь назначают для снижения активности реакций воспаления дерматозов, не резистентных к терапии глюкокортикоидами. К ним относят: дерматиты и экземы всех типов, фотодерматит, нейродермит, плоский красный лишай, дискоидная красная волчанка, пруриго узловое,  некробиоз липоидный, претибиальная микседема, эритродермия. Препарат показывает хорошие результаты при излечении пациентов с любой разновидностью псориаза (кроме бляшечного).

Видео: Лечение боли в плечевом суставе блокадой с дипроспаном

Мазь назначают для снижения активности реакций воспаления дерматозовМазь назначают для снижения активности реакций воспаления дерматозов

Применение мази

Мазь предназначена для местного нанесения. Доза лекарства подбирается индивидуально для каждого пациента. Связана она со степенью выраженности патологического процесса, площади поврежденного участка кожного покрова и особенностей организма. Препарат наносится небольшим слоем на пострадавший от заболевания участок дважды в день, аккуратно втирая круговыми движениями. При положительной динамике течения заболевания частотность применений возможно снизить до единоразового. Бетаметазон мазь, инструкция которого свидетельствует о различной продолжительности лечебного курса.  Он зависит от своевременного начала терапии, степени выраженности процесса, индивидуальной переносимости препарата, наличия сопутствующих патологий и многого другого. Сроки  лечения определяет врач. В среднем они колеблются от 1 до 2 недель. Максимально применять мазь можно 3 недели, промежуток между курсами составляет 20 суток.  Курс терапии для больных с поражением тканей лица и для детей не может превышать пяти дней.  Запрещено использовать мазь Бетаметазон для лечения офтальмологических патологий.

Мазь предназначена для местного нанесенияМазь предназначена для местного нанесения

Побочные проявления при использовании Бетаметазона



С проявлений кожных покровов при длительном лечении в виде аппликаций могут возникнуть жжение, свербеж, сухость, раздраженность кожи, гипертрихоз, фолликулит, гипопигментация, акне, гиперпигментация, контактный аллергический дерматит, потничка, мацерация кожи и вторичные заболевания.

Во время использования лечебного препарата длительнее максимально установленного срока (3 недели), могут развиваться атрофические явления кожных покровов, телеангиоэктазий, стрий. Наиболее часто эти осложнения возникают на лице.

Системные реакции при использовании мази Бетаметазон

У ряда больных при излечении могут возникать незапланированные явления в виде системных патологических реакций. Часто угнетается функционирование коры надпочечников, к углеводам снижается толерантность, развивается синдром Иценко-Кушинга.  Поражение коры надпочечников у малышей появляется намного чаще, нежели у старших и грозит задержкой развития, повышением внутричерепного давления, признаками внутричерепной гипертензии (выбухание родничков, отек зрительных нервов, головные боли), понижением массы тела, может снижаться величина кортизола в крови и мочевых выделениях.

Системные реакции при использовании мази Бетаметазон

Противопоказания к использованию Бетаметазона

Бетаметазон  является лекарственным препаратом, который противопоказан при стартовых грибковых, бактериальных и вирусных повреждениях кожи, угревой болезни кожи, ответных реакциях кожных покровов на вакцинацию. Также при кожных симптомах у больных туберкулезом, сифилисом, варикозным расширением вен. Противопоказанием считается пероральный дерматит, генитальное, перианальное  зудение, бляшковые псориатические поражения, при персональной непереносимости любого из составляющих препарата.

Действие Бетаметазона на протекание беременности

Безвредность местных глюкокортикостероидов для беременных не определена. Разрешено употребление препаратов предоставленной группы только в эпизодах, когда полезность для организма матери превосходит потенциальную опасность для малыша. Даже при необходимости назначения Бетаметазона беременным, срок его использования должен быть сведен к минимуму, а терапевтическая доза быть самой наименьшей. В период лактации запрещено использовать мазь Бетаметазон для кожных покровов молочных желез. Использование на иных кожных участках возможно исключительно по показаниям доктора в экстренных эпизодах и после оценивания пользы для мамы, а рисков для зародыша.

Видео: (2016) Акридерм® ГК (мазь) препарат для наружного применения

Безвредность местных глюкокортикостероидов для беременных не определенаБезвредность местных глюкокортикостероидов для беременных не определена

Возможные проявления передозировки

Долгое применение Бетаметазона в значительных дозах на обширных кожных поверхностях сможет  породить системные побочные явления, присущие глюкокортикостероидным препаратам. К ним относятся: угнетенность работы гипофизарно - гипоталамо-надпочечниковой системы с возникновением недостаточности желез надпочечников, проявлению признаков гиперкортицизма, синдрома Иценко-Кушинга.  Во время проявления данных симптомов производится симптоматическое лечение, коррекция баланса электролитов. Бетаметазон отменяется постепенно, резкий отказ от препарата запрещен. Это может спровоцировать более серьезные проявления патологических состояний.

Белодерм - аналог БетаметазонаБелодерм - аналог Бетаметазона

Что касается взаимодействия Бетаметазона с другими лекарственными препаратами, то оно не изучено.

Цена бетаметазона отечественного производства колеблется от 25 до 30 гривен.  Помимо этого существуют аналоги бетаметазона (Белодерм, Целестодерм-В, Белосалик).  Бетаметазон мазь, цена которой минимальна, также действенна, как и импортные аналоги. Но цена последних достаточно высока, и не каждый может позволить себе лечение этими препаратами.

Мазь Бетаметазон  достаточно опасный препарат, если использовать ее не по назначению или в неадекватных дозах.  Применять ее можно только после установления врачом диагноза и назначения, с подробным описанием схемы нанесений. Глюкокортикостероидные препараты имеют очень серьезные побочные явления, описанные выше. Если вовремя не остановить лечения, при появлении первых их симптомов, то можно не только получить хронические патологии, порой опасные для жизни, но и довести человека до инвалидности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мазь бетаметазон: инструкция по применению