Мазь ям от прыщей: состав, эффективность, способы применения

Видео: ДЕМОДЕКОЗ. ПРЫЩИ. Лечение и мой опыт.

Мазь Ям от прыщейМазь Ям от прыщейНесмотря на то, что мазь Ям является ветеринарным лекарственным препаратом, она успешно применяется для лечения различного вида прыщей у людей. Выглядит мазь Ям как пастообразная однородная масса серо-коричневого цвета и имеет довольно резкий специфический запах. Продается мазь Ям в пластиковых или стеклянных баночках. Это дешевое и доступное лекарственное средство доказало свою эффективность в борьбе с прыщами и некоторыми другими заболеваниями кожи человека.

Почему мазь ЯМ помогает от прыщей?

Популярность мази Ям как средства для лечения прыщей возникла благодаря составу это препарата. Компонентами мази Ям являются такие вещества как сера, деготь, скипидар, карболовая кислота, лизол. В качестве основы используется, а ланолин или медицинский вазелин. Главнейшими её компонентами являются окись цинка и салициловая кислота (иногда её заменяют ацетилсалициловой кислотой).

Почему мазь Ям работаетПочему мазь Ям работает

Такое удачное сочетание компонентов, наделило мазь следующими лечебными свойствами:

  • акарицидным (направленным на борьбу с клещами);
  • фунгицидным (направленным на борьбу с грибами);
  • антацидным (повышающим скорость достижения результата);
  • антисептическим;
  • кератолитическим (размягчающим и отторгающим ороговевший слой кожного покрова);
  • вяжущим;
  • инсектицидным;
  • противовоспалительным;
  • смягчающим.

Многих людей смущает тот факт, что данная мазь является ветеринарным препаратом, а значит возможность её применения для лечения человеком - сомнительна . Однако специалисты утверждают, что при правильном применении мазь Ям ничуть не опасна для человека, поскольку, помимо прочих свойств, обладает довольно низкой токсичностью.

Это качество препарата позволяет, при его использовании людьми, избежать повреждений здоровой поверхности кожи.

Какие кожные болезни можно лечить мазью Ям

Чаще и успешнее всего мазь Ям используется как средство для борьбы с подкожным клещом демодекс, и высыпаниями, связанными с паразитированием этого клеща в коже человека.

Как лечит мазь ЯмКак лечит мазь Ям




Данной мазью успешно лечат гнойные и воспалительные прыщи. Также мазь Ям очень часто применяют как наружное средство для лечения чесотки, экземы, трихофитии (кожном заболевании, которое вызвано грибками рода трихофитон) и некоторых других заболеваний кожного покрова.

Мазь Ям от прыщей: применение

Перед тем, как начать наносить мазь на пораженный участок кожи, следует очень тщательно её перемешать. Это необходимо потому, что при длительном хранении может произойти расслоение компонентов входящих в состав мази. После перемешивания мази, следует аккуратно нанести её на место воспаления достаточно тонким слоем. Можно наносить мазь точечно, но можно и захватывать область кожи на 1-3 см вокруг прыщей.

Как использовать мазь ЯмКак использовать мазь Ям

После нанесения бережными круговыми движениями, нужно втереть мазь в кожный покров.



Начиная использовать мазь Ям для лечения прыщей, нужно придерживаться следующей схемы:

  1. В первый день лечения мазь нужно продержать на пораженных участках кожи пять минут, затем аккуратно удалить её ватным тампоном, пропитанным маслом и умыться теплой водой.
  2. Второй и третий день лечения все проделывается в такой же последовательности, как и в первый.
  3. В последующие дни нужно увеличить время пребывания мази на кожном покрове на пять минут, а потом еще на пять.
  4. Замечено, что отличный лечебный эффект мази достигается при одновременном использовании дегтярного мыла (следует умываться им весь период использования мази).

Помните, что больше 15 минут мазь не должна находиться на коже. Для лечения прыщей мазь Ям применяют курсом, длительностью, не превышающей двух месяцев (в зависимости от характера высыпаний). Иногда полное выздоровление происходит в течение всего 5-7 дней. Если вы лечите данной мазью экзему или демодекоз, после курса лечения нужно будет обязательно провести контрольное медицинское обследование.

О чём нужно помнить, используя мазь Ям от прыщей

Нельзя принимать данное лекарственное средство при усиленном росте волос, а так же при повышенной чувствительности к любому компоненту, входящему в состав мази. Пребывание мази на коже длительное время (более 15 минут) может вызвать ожог кожного покрова, поэтому ни в коем случае нельзя превышать рекомендованное ежедневное время применения препарата. Следует прекратить использование мази и в случае возникновения аллергической реакции любого вида.

Что нужно знать применяя мазь ЯмЧто нужно знать применяя мазь Ям

Чтобы вышеописанные неприятности не случились с вами, обязательно прочитайте инструкцию к препарату, а лучше всего проводите лечение под наблюдением специалиста.

Уход за лицом и мазь от прыщей (видео)

Имейте ввиду, что мазь Ям помогает от прыщей, но не спасет вас от пигментации, поэтому допустимо одновременно с мазью использовать какое-либо средство от пятен. Также допустимо в период лечения мазью проводить чистки лица, которые вам порекомендует косметолог.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мазь ям от прыщей: состав, эффективность, способы применения