Мастит у кормящей матери

Мастит у кормящей материМастит у кормящей матери

Для многих женщин, которые кормят грудью, настоящей проблемой становится мастит.

Он доставляет много неприятностей и сопровождается болезненными ощущениями, которые вызваны протекающими воспалительными процессами. Мастит у кормящей матери, симптомы и лечение которого имеют множеством нюансов и особенностей, развивается, прежде всего, у первородящих женщин. Но с недугом может столкнуться любая женщина в лактационный период. Интересным фактом является то, что маститом могут заболеть даже маленькие дети.

Видео: Мастит у кормящей матери лечение

В большинстве случаев процесс кормления грудью проходит без проблем, но у некоторых матерей происходит воспаление груди. Хоть симптоматика мастита и имеет болезненные, неприятные ощущения, но серьезных последствий заболевание не несет.

Мастит – это заболевание, которое характеризуется болями в области груди и воспалительными процессами грудных желез.

маститмастит

Причины возникновения мастита

Существует множество внешних и внутренних факторов, которые являются причиной возникновения мастита. Чаще всего причиной недуга является застой молока. В период, когда процесс кормления только налаживается, возможен застой молока. Также есть и другие источники развития мастита, в числе которых:

  • проникновение инфекции;
  • появление трещин на сосках;
  • лактостаз, который появляется высоким уровнем выработки молока при недостаточном оттоке;
  • продолжительные интервалы между кормлениями;
  • неудобное, сдавливающее белье;
  • механическая травма, падение, ушиб;
  • сниженный иммунитет, недостаток витаминов в организме;
  • недостаточный уровень выпиваемой воды и жидкости.

Причины возникновения маститаПричины возникновения мастита

Мастит, симптомы которого могут иметь индивидуальный характер, всегда сопровождается болями и повышением температуры тела. Во время первых кормлений на сосках образуются трещины, в которые может попасть инфекция, патогенные микробы и бактерии. Происходит это из-за несоблюдения правил личной гигиены или со слюной ребенка. Провоцируют мастит и такие факторы, как прием контрастного душа, купание в холодной воде, сквозняк или переохлаждение.

Болезнетворные микробы могут проникнуть в полость молочной железы посредством млечных протоков, очагов инфекционных заболеваний. Например, мастит может проявиться, если женщина больна тонзиллитом, пиелонефритом, а также при кариесе зубов, воспалении матки.

Симптомы мастита

Основная симптоматика болезни характеризуется такими проявлениями, как:

  • неоднородные уплотнения в молочных железах;
  • покраснение кожных покровов;
  • острые, тянущие боли при нажатии на грудь;
  • озноб, лихорадка;
  • высокая температура тела, которая может превышать 390С;
  • увеличение размера груди;
  • кровянистые, гнойные выделения;
  • слабость, недомогание;
  • резкое ухудшение самочувствия.

Симптомы маститаСимптомы мастита

Симптомы мастита у кормящей матери могут протекать одновременно или появляться постепенно. Клиническая картина недуга зависит от состояния здоровья, уровня иммунитета женщины. Если Вы заметили первые признаки мастита, то необходимо срочно обратиться к терапевту, маммологу или гинекологу. Только квалифицированный специалист может поставить точный диагноз и назначить эффективный способ лечения. При своевременном обращении к врачу можно избежать многих неприятностей.

Так, если начать лечение мастита на ранней стадии, то можно сохранить лактацию. Но если не лечить болезнь, то возможно осложнение в виде нагноения, которое можно устранить только хирургическим путем.

Симптомы проявляются очень резко и быстро. Как правило, мастит развивается в течение 2-3 часов. При этом недуг сопровождается головными болями, мигренью. Связано это с интоксикацией организма. Мастит может быть как в одной груди, так и в обеих сразу.




Если при лактостазе поражается только одна молочная железа, то при мастите, как правило, - обе. При этом процесс кормления ребенка становится невозможным. Болезненные бактерии, которые содержатся в молоке, могут вызвать серьезные патологии в детском неокрепшем организме.

симптомы маститасимптомы мастита

Виды мастита

Кормящие мамы могут столкнуться с множеством проблем. Одной из распространенных проблем является мастит. Симптомы у кормящих матерей имеют схожие черты. Например, боль, повышение температуры тела и уплотнения в молочных железах. Но для каждого вида болезни есть своя симптоматика, которая имеет индивидуальные особенности.

Мастит подразделяется на несколько типов;

  • серозный;
  • инфильтративный;
  • гнойный.

Видео: МАСТИТ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ ПРИЗНАКИ СИМПТОМЫ ЧТО ДЕЛАТЬ - Здоровый ребенок

Серозный мастит характеризуется плохим самочувствием и задержкой молока, а инфильтративный – покраснением кожи и появлением инфильтрата. Гнойный мастит крайне редко перерастает в абсцедирующую форму.

Способы лечения мастита

При обнаружении признаков заболевания следует срочно обратиться к врачу. Если посетить специалиста вовремя, то мастит лечится оперативно и эффективно. Мастит, симптомы и лечение которого обладают рядом нюансов, делает процесс кормления болезненным и неприятным.

Но кормить ребенка нужно даже в том случае, если в молочных железах протекают воспалительные процессы. В противном случае возможны более серьезные последствия. Если после кормления в груди осталось молоко, то его нужно сцедить. Для этого существует специальное приспособление – это молокоотсос.

Способы лечения маститаСпособы лечения мастита



Они бывают как механические, так и электрические. Остановить процесс кормления нужно только тогда, когда возник абсцесс. Но сцеживать молоко нужно обязательно, иначе произойдет застой молока.

Медикаментозное лечение

Лечится мастит антибиотиками, которые назначаются в каждом конкретном случае индивидуально. Кроме того, назначаются препараты, которые повышают иммунитет, обезболивают. Дополнительными процедурами являются специальные компрессы, снимающие боль и воспаление.

Хирургическое вмешательство требуется в крайних случаях. Например, при гнойном мастите. Гинекомастия – операция, с помощью которой можно удалить уплотнения и гнойные воспаления из молочных желез.

Самолечение затрудняет диагностику и замедляет процесс восстановления. Поэтому принимать препараты без назначения врача не рекомендуется, чтобы избежать нежелательных последствий.

Перед назначением лечения врач в обязательном порядке должен провести обследование, а также направить пациентку на анализ крови и посев на стерильность. Именно эти анализы показывают, какие бактерии или микроорганизмы являются возбудителями заболевания, а также их чувствительность к антибиотикам. Еще одним точным способом определения мастита является ультразвуковое исследование, которое определяет, есть ли уплотнения и шишки в груди.

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение

Инфекционный мастит лечится антибактериальными препаратами. Но помимо медикаментозной терапии необходимо проводить:

  • физиотерапию;
  • терапию гормональными, обезболивающими препаратами;
  • ежедневное сцеживание;
  • курс антибиотиками.

Антибиотики для лечения мастита могут назначаться в виде внутримышечных или внутривенных инъекций, таблеток и капсул.

Мастит: лечение в домашних условиях

Лечить мастит без консультации врача ни в коем случае нельзя. Применять народные средства можно только в сочетании с основным лечением. Грудница у кормящей мамы может быть устранена с помощью компрессов, которые содержат лекарственные растения и натуральные компоненты. Например, лопух, мать-и-мачеха, барсучий жир, капуста, ржаная мука.

мать-и-мачеха при маститемать-и-мачеха при мастите

Компресс наносится на больную грудь на ночь, чтобы усилить действие процедуры. Закрепить его можно с помощью марлевой повязки или лейкопластыря. Хронический мастит лечить в домашних условиях не рекомендуется, так как он требует комплексного постоянного лечения.

Листья лопуха можно приложить на молочные железы, предварительно обдав их кипятком, а капустные листья желательно прикладывать свежими. Существует много способов лечения мастита народными средствами, которые снимают отечность и болезненные ощущения. При ежедневном прикладывании компрессов срок излечения может уменьшиться в несколько раз.

Массаж

Сеансы массажа позволяют устранить задержку молока в груди. Проводить процедуру можно каждый день, но легкими движениями без сильного нажатия. Более того, массаж при мастите облегчает состояние и процесс сцеживания. Но нельзя массировать сосок, а также область вокруг соска.

массаж при маститемассаж при мастите

Его можно выполнять самостоятельно или пригласить специалиста, который знает все тонкости и нюансы процедуры. Также массаж является идеальным профилактическим мероприятием против застоев молока. Если проводить процедуру каждый день, то женщина может предотвратить развитие заболевания.

Профилактические меры

Столкнуться с маститом может каждая женщина, которая кормит своего ребенка. Чтобы исключить развитие болезни, необходимо предпринять ряд профилактических мер. Мастит у кормящей матери, симптомы которого носят болезненный характер, протекает довольно сложно. Поэтому женщина должна:

  • прикладывать малыша по требованию, чтобы исключить застой молока;
  • подобрать удобное белье, которое не сдавливает и не вызывает дискомфорт;
  • соблюдать личную гигиену;
  • использовать правильную технику прикладывания ребенка к груди;
  • избегать травм и ушибов молочных желез;
  • находиться в тепле, чтобы избежать переохлаждения.

При соблюдении этих условий кормящая мать может оградить себя от такого неприятного недуга, как мастит. Кроме того, он может омрачить такие счастливые минуты кормления ребенка. Поэтому нужно помнить, что предупреждение болезни значительно легче и проще, чем последующее долгое лечение.

Профилактические мерыПрофилактические меры

Кормление ребенка при мастите

Многие женщины задаются вопросом, можно ли кормить ребенка, если есть мастит. Медицинские работники дают однозначный ответ: « Кормить ребенка при заболевании нежелательно, так как в молоке содержатся патогенные микроорганизмы, которые могут нарушить микрофлору кишечника у ребенка».

Кроме того, лечение мастита осуществляется с помощью антибиотиков, которые негативно сказываются на состоянии ребенка. Поэтому во время мастита молоко лучше сцеживать самостоятельно: вручную или с помощью молокоотсоса, который продается в любой аптеке. Сцеженное молоко можно дать ребенку только после его пастеризации или кипячения.

Крайне редко врачи рекомендуют завершить лактацию. Но на это есть свои причины. Например, если по истечении курса лечения нет улучшения или началась стадия нагноения. Чтобы прекратить приток молока, назначают специальные медикаменты, в частности Парлодел. Но принимать их без назначения нельзя, так как они имеют много серьезных противопоказаний.

Кормление ребенка при маститеКормление ребенка при мастите

Если Вы хотите сохранить лактацию, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Так как только врач может назначить эффективный способ лечения, который займет минимальное количество времени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мастит у кормящей матери