Медвежий жир: лечебные свойства препарата и противопоказания к применению

 Медвежий жирМедвежий жир

Видео: препарат АСД 2 фракция

Медвежий жир, лечебные свойства и противопоказания к применению которого обсуждаются среди целителей, содержит много полезных веществ. В народной медицине внутреннее сало диких животных часто использовалось для лечения истощения, повышения иммунитета.

Не следует необоснованно применять медвежий жир - лечебные свойства и противопоказания, присущие этому средству, не дают повода считать его панацеей от всех болезней. Охотники, использующие жир для лечения многих заболеваний, преувеличивают его воздействие на организм.

Видео: Сурчиный жир (полезные свойства)

В отдаленных от цивилизации местностях медвежий жир часто применяют как внутреннее средство для лечения людей, страдающих болезнями органов дыхания. В качестве наружного средства его используют для смазывания ожогов и обморожений. Медвежий жир помогает смягчить боль в груди и вывести мокроту, снять на некоторое время заложенность носа при простуде.

Как получают лечебное средство?

В организме всех млекопитающих значительная часть жировых накоплений располагается под кожным покровом. Это подкожно-жировая клетчатка, делающая кожу упругой и снабжающая сальные железы необходимыми веществами. Такая прокладка нужна, чтобы делать шкуру медведя блестящей, устойчивой к погодным условиям и водонепроницаемой.

Бурый медведь в естественной среде обитанияБурый медведь в естественной среде обитания

Для лечения в народной медицине идет внутренний жир, располагающийся в области живота. Он нужен для разделения органов, чтобы они не травмировались при резких движениях.




Подкожный и внутренний жир у медведя, как и других млекопитающих, способствует поддержанию постоянной температуры тела. Организм самостоятельно регулирует его накопление, и это зависит от климатических условий. В период длительной голодовки организм питается жировыми запасами.

По химическому составу внутреннее сало медведя ничем не отличается от других видов жиров животного происхождения. Он представляет собой триглицериды высших жирных кислот. В составе сала, идущего на лекарственные формы, имеются фосфатиды, холестерин, ретинол, кальциферол, токоферол, витамин F и некоторые незаменимые жирные кислоты. Значительная часть этих компонентов имеется в растительных маслах холодного отжима, рыбьем жире и сливочном масле.

Чтобы получить лечебное средство, внутреннее сало убитого медведя сливают, очищая внутренности от накоплений, которые зверь сделал на зиму, поедая в большом количестве разную пищу.

Медведь всеяден, он может съесть больное животное и сам заразиться паразитами, опасными для человека. Описторхоз – страшное заболевание, которым можно получить, съев мясо медведя или употребив другие продукты, полученные из убитого животного. Добытый охотниками медвежий жир, одно из противопоказаний к употреблению которого - индивидуальная непереносимость, может стать причиной обострения и других серьезных заболеваний.



Вытапливание медвежьего жира в домашних условияхВытапливание медвежьего жира в домашних условиях

Животные жиры в домашних условиях получают путем вытапливания, а в промышленных масштабах - всеми удобными способами. Сырьем для получения сала промышленным путем может служить не только внутренний жир, снятый со стенок внутренних органов и кишок, но и шкуры, мездра, кости. Купленный в аптеке препарат с названием «Медвежий жир», может содержать небольшой процент этого вещества низкого качества, а в состав войдут другие добавки, необходимые для каждодневного применения и продающиеся в любом супермаркете.

Аптечный препарат медвежьего жираАптечный препарат медвежьего жира

Когда препарат противопоказан?

Медвежий жир имеет достаточно много противопоказаний к применению. Внутреннее сало животного происхождения нельзя принимать при наличии следующих заболеваний в острой форме:

Видео: Медвежья желчь. Приготовление. Отзывы / bile bear preparation

  • панкреатит;
  • холецистит;
  • гепатит;
  • желчнокаменная болезнь.

Даже минимальные дозы могут усилить симптомы заболевания.

Медвежий жир, лечебные свойства и противопоказания к применению которого зависят от его компонентов, может вызвать индивидуальную непереносимость и стать причиной воспаления поджелудочной железы или обострения желчнокаменной болезни. Выбирая препараты для лечения, всегда нужно советоваться с лечащим врачом, имеющим богатый практический опыт лечения больных по своему профилю.

Приобретая в аптеке препарат под названием «Медвежий жир», ознакомьтесь с лечебными свойствами и противопоказаниями, изложенными в инструкции. Кроме того, не стоит ждать чудес - каждый потребитель должен понимать, что в промышленных масштабах нужно было бы убить слишком много медведей, чтобы наполнить рынок качественной продукцией, продающейся по низким ценам.

Аптечный препарат медвежьего жираАптечный препарат медвежьего жира

Какая польза от сала дикого животного?

Жировые соединения, находящиеся в сале любого животного как в свободном виде, так и в форме особых комплексов, называются цитаминами. Это созданные природой наборы элементов, нужные для поддержания работы отдельного внутреннего органа. Цитамины помогают медведю сохранить нормальную работу организма и выжить в период длительной спячки, которая продолжается до полугода.

Видео: Дюспаталин | инструкция по применению

Предполагается, что этот сложный комплекс после употребления средства внутрь начинает работать, доставляя молекулы жира во внутренние органы, чтобы они продолжали функционировать. Это является дополнительной нагрузкой на пищеварительную систему и может привести к развитию острых заболеваний. Человеческий организм не нуждается в подобном механизме, потому что его питание происходит регулярно. Исключение составляют люди, страдающие анорексией. Для истощенных людей такой вид питания может подойти, но проводить такую терапию следует только по назначению специалиста и под врачебным контролем.

Производители, выпускающие медвежий жир, утверждают, что их готовая форма подходит для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, потому что в его составе содержатся кислоты омега-3 и омега-6, необходимые для урегулирования холестеринового обмена. Но эти же вещества имеются в большом количестве в льняном масле и рыбьем жире, которые входят в состав аптечных препаратов, имеющих торговое название «Медвежий жир». Производители лукавят, предлагая купить смесь из жиров растительного и животного происхождения, описывая его уникальные свойства, созданные искусственным путем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Медвежий жир: лечебные свойства препарата и противопоказания к применению