Мазь от шрамов

Мазь от шрамовМазь от шрамов

Видео: Средство от шрамов и рубцов! Лучшие аптечные средства! #рубцы #растяжки #шрамы | #edblack

Такая неприятность, как шрамы и рубцы мешают особенно женщинам.

Не очень-то красиво смотрятся лицо или ноги женщины, если имеются рубцы. В настоящее время производство средств от шрамов развито достаточно широко. Какая мазь от шрамов самая эффективная? Как подобрать подходящее средство? Разберемся с этими вопросами подробнее.

Какие бывают рубцы

Глубокие раны, операционные швы оставляют рубцы, от которых избавиться очень сложно, однако, такие проблемы можно сделать менее заметными, если выбрать правильную мазь. Шрамы на лице вызывают самое большое желание избавиться от них. Среди таких изменений шрамы от угревой сыпи, которые имеют неприятный внешний вид. В таком случае может быть полезна мазь от шрамов и рубцов на лице.

Какие бывают рубцыКакие бывают рубцы

Для того чтобы подобрать необходимый препарат следует определиться с видами рубцов. Различают несколько видов.

  1. Нормотрофический – такие шрамы находятся на уровне остального кожного покрова. Такие проблемные участки проще всего сделать менее заметными благодаря специальным средствам. Такие рубцы могут появиться после заживания незначительных травм, поверхностных повреждений кожи.
  2. Атрофический – таким называется рубец, образовавшийся ниже уровня здоровой кожи. Глубокие раны способны, затягиваясь, приводить к образованию рубцов такого вида. Избавиться от таких шрамов при помощи одного только средства невозможно.
  3. Гипертрофический – слегка приподнят над уровнем кожного покрова. Избавиться от таких изменений сложно, для этого необходим комплекс процедур. Мази в этом случае имеют слабое действие.
  4. Келоидный – это рубцы, которые сильно возвышаются над эпителием. Такие изменения могут образовываться по причине неправильного срастания тканей при заживлении. Ученые до сих пор не могут определить причину таких образований. Они имеют неприятный внешний вид, могут беспокоить человека зудом. Для удаления таких рубцов используется комплекс мер, к их числу относится и пластическая хирургия.

Средства от шрамов и рубцов

Производители предлагают большой перечень средств для избавления от шрамов. Самые популярные мази от шрамов и рубцов представлены ниже.

Контрактубекс

Эта мазь для рассасывания рубцов и шрамов показана для лечения таких проблем, как

  • появление патологических рубцов после операций;
  • атрофических рубцов, возникших после акне или фурункулеза, изменений после беременности или похудения;
  • келоидных рубцов, возникших после хирургических вмешательств, ожогов, ампутаций.

КонтрактубексКонтрактубекс

Выпускается как гель, в составе которого такие активные вещества, как экстракт лука репчатого, гепарин, аллантоин.

Среди противопоказаний отмечается высокая чувствительность к компонентам препарата. Мазь от шрамов контрактубекс очень редко вызывает побочный эффект на участках нанесения мази.

Это средство используют местно, нанося на рубец легкими втираниями. На участке рубцовой ткани площадью 20 см используется 0,5 см мази.

Для лечения старых рубцов, на их поверхности наносится повязка с лекарством на ночь.

Курс лечения данным препаратом при свежих шрамах 3–4 недели, застарелые шрамы лечатся в течение от 3 до 6 месяцев.

При лечении свежих шрамов следует беречь от ультрафиолетовых лучей, сильного холода.

Для большего эффекта мазь можно применять после распаривания рубца. Возможно использование совместно с физиотерапией, однако от интенсивного массажа на этот период следует отказаться.

Келофибразе

Это средство выпускается в форме крема. Особенно эффективна мазь от шрамов после операции. Кроме того, его широко используют для устранения растяжек.

КелофибразеКелофибразе

Эта мазь используется для профилактики появления новых шрамов и коррекции существующих. Назначается для устранения косметических дефектов кожи таких, как рубцы после акне.

К активным веществам средства относятся: мочевина, гепарин, D-камфара, обеспечивают защиту от грибковых поражений кожи, жидкостное равновесие рубцовых тканей, оказывают противовоспалительное действие, а также обезболивают.




Крем втирают в поверхность рубца до полного впитывания. Курс лечения свежих шрамов длится до 6 недель, с застарелыми рубцами его продолжительность составляет 6 месяцев.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к компонентам средства.

Среди побочных эффектов при использовании данного средства, иногда отмечается зуд и жжение в месте использования крема.

Келофибразе совместим с другими препаратами, может применяться во время беременности и лактации.

Ферменкол

Хорошо зарекомендовал себя как мазь от шрамов на лице, образовавшихся в результате акне и фурункулеза. Среди показаний к применению данного средства также коррекция келоидных рубцов, патологических изменений операционных швов.

ФерменколФерменкол

Благодаря ферментам, содержащимся в мази, разрушается коллаген в рубцовых тканях, происходит истончение шрама.

Ферменкол физиологический раствор используется при проведении электрофореза или фонофореза.

Для применения в домашних условиях следует использовать гель. Его втирают в рубцовую ткань легкими массажными движениями 2–3 раза в день. Курс лечения составляет 1 месяц. Через 2 недели можно повторить курс.

Кроме того, раствор препарата вместе с порошком для физиотерапии можно применять как примочки на область шрама. Такая процедура проводится 2 раза в день по 30 минут в течение месяца.



Большего эффекта можно достичь, если применять комплекс процедур с использованием данного средства.

Побочные действия возникают редко. В таких случаях может возникать жжение и зуд на участках кожи, где находилось лекарство.

для большего эффекта следует применять комплекс процедур с использованием данного средствадля большего эффекта следует применять комплекс процедур с использованием данного средства

Видео: Мазь от шрамов, рубцов и растяжек АНТИ-РУБЕЦ Mg++

При высокой эффективности препарата, он все же имеет достаточно много противопоказаний. Среди них такие, как:

  • заболевания системы кроветворения;
  • атрофические рубцы;
  • дерматиты и открытые кожные раны;
  • неврологические нарушения;
  • эндокринная патология;
  • онкологические образования злокачественного характера;
  • гнойные воспаления в стадии обострения;
  • гипертоническая болезнь;
  • детский возраст  до 3 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Видео: Домашняя мазь от шрамов и рубцов. Как избавиться от шрамов и рубцов в домашних условиях

Не рекомендуется наносить поверх других препаратов, так как это может привести к отсутствию должного терапевтического эффекта.

Дерматикс

Широко используется как мазь для рассасывания шрамов. Показан при лечении келоидных и гипертрофических рубцов, возникших после операций, ожогов, травм.

ДерматиксДерматикс

Эта мазь содержит двуоксид кремния (неорганического кремниего соединения). В основе средства инертный силикон, который действует только на область применения, не проникая в организм.

Дерматикс способен увлажнять рубец, сглаживать образовавшиеся изменения, делать их менее заметными. Кроме того, мазь снимает зуд при заживлении рубцов.

Гель дерматикс следует наносить тонким слоем на шрам, распределяя его равномерно по всей обрабатываемой поверхности. Не стоит накрывать поверхность, в течение 5 минут гель полностью высыхает, образуя защитную пленку.

Перед нанесением косметики, если гель используется на лице, необходимо дать гелю полностью высохнуть.

Слишком большой слой нанесенного средства приведет к более долгому высыханию в таком случае необходимо удалить излишний гель мягкой салфеткой.

Курс лечения зависит от интенсивности шрамов, в среднем не превышает 2 месяцев. При необходимости время применения препарата можно увеличить.

Побочные действия дерматикс оказывает в крайне редких случаях. Иногда могут возникать покраснения и зуд на обрабатываемых участках кожи.

Видео: Мазь от шрамов и рубцов на лице! Шрамы рубцы прыщи | #2 | #edblack

Противопоказания лекарства связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Благодаря своему инертному свойству он абсолютно безвреден для организма. Можно применять в период беременности и лактации.

Зерадерм

Гель способен избавить не только от свежих шрамов, но и отлично корректирует застарелые рубцы. Этот препарат показан к применению в случаях келоидных рубцов, гипертрофированных изменений.

ЗерадермЗерадерм

Широко используется в косметологии после лазерной шлифовки рубцов.

Зерадерм создает защитную водоотталкивающую пленку, которая предотвращает от ультрафиолетового облучения и способствует быстрому росту клеток. Пленка не препятствует воздухообмену кожных покровов и остается на поверхности длительное время. Благодаря такой особенности он способствует увлажнению рубцовой ткани, делает ее более эластичной.

Курс лечения данной мазью составляет до 6 месяцев, в зависимости от интенсивности шрамов. Применяется 1 раз в день. Наносится ватным тампоном на проблемный участок кожи, втирается легкими массажными движениями, оставляется до полного высыхания. Излишки удаляются с помощью салфетки.

Противопоказан при использовании на открытых и инфицированных ранах, а также людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Курс лечения данной мазью составляет до 6 месяцевКурс лечения данной мазью составляет до 6 месяцев

Среди побочных действий редко проявления зуда, жжения, ощущения стянутости кожи. При таких проявлениях рекомендовано прекратить использование геля.

Зерадерм разрешен для использования в период беременности.

Особых свойств мази при взаимодействии с другими лекарствами не выявлялось.

Отзывы

Мазь от шрамов отзывы:

  • Недавно попал в аварию, после нее пришлось наложить множество швов на руку, которые привели к шрамам. Приятель посоветовал мазь против шрамов «Контрактубекс». Я заметил неплохой результат уже после недели применения средства. (Анатолий).
  • У меня на лице было много шрамов после угревой сыпи. Работа у меня связана с общением, поэтому меня сильно беспокоит мой внешний вид. Я обратилась к косметологу, он порекомендовал мне ферменкол. Несколько процедур электрофореза с этим лекарством дали положительный результат. Конечно, совсем избавиться от них не удалось, но они значительно уменьшились и внешний вид меня порадовал. (Наталья).
  • Я использовала дерматикс для коррекции келоидного рубца. После 2 месяцев применения результат меня порадовал. Рубец стал более эластичным, изменился его цвет и перестал меня беспокоить. (Светлана).
  • После ожога на щиколотке, который заживал очень долго, образовался шрам темного цвета. Я воспользовалась контрактубексом, благодаря которому удалось добиться осветления шрама. Он теперь практически не отличается от остальной кожи. Результат мне понравился. Никаких побочных действий этого геля я не ощутила. (Мария).

Отзывы после применения КелофибразеОтзывы после применения Келофибразе

Мазь от шрамов цена

Цены на мази от шрамов различны для разных средств.

  • Контрактубекс – средняя цена препарата составляет 550 рублей.
  • Келофибразе – в среднем 1800 рублей.
  • Ферменкол – 1200 рублей.
  • Дерматикс – 2200 рублей.
  • Зерадерм ультра – 2200 рублей.

Вышеприведенные цены средние. Цена может колебаться в зависимости от производителя, региона, в котором находится аптека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!