Меланома головы: локализация, развитие, диагностика и лечение

Меланома может развиваться на любых участках кожи, в том числе и на головеМеланома может развиваться на любых участках кожи, в том числе и на головеМеланома может проявиться на любом участке кожи человека, в том числе и на коже головы, не исключая ее волосистой части, ушных раковин, кожи век и слизистых оболочек. Кроме того, меланомой поражается также и головной мозг человека — это самое распространенное место появления метастаз. Замечено, что меланома головы чаще встречается у лиц женского пола.

Меланома лица, развившаяся из меланоза Дюбрея

Обычно пациентов тревожит наличие на коже головы гигантских невусов, поскольку эти образования наиболее заметны. Однако, следует знать, что гигантские невусы на лице и в волосистой области головы почти не вызывают неприятных ощущений и крайне редко подвергаются озлакочествлению. Согласно статистике, меланома лица часто развивается на фоне меланоза Дюбрея, называемого также «лентиго-меланомой». У большинства больных меланоз Дюбрея проявляется одним очагом. Самая частая локализация этого меланоза - открытые участки кожи лица: щеки, нос, лоб, носогубные складки. Чуть реже встречаются поражения волосистой части головы. Чаще всего меланозом Дюбрея заболевают, хотя и не только они, пожилые люди- не зря врачи-дерматологи относят его к старческим дерматозам. Меланоз Дюбрея является типичным предшественником меланомы типа злокачественного лентиго.

Видео: Четыре цифры про рак кожи. Жить здорово! (09.12.2015)

Локализация патогенного процесса во многом определяет течение болезниЛокализация патогенного процесса во многом определяет течение болезни

Такая меланома на лице нередко возникает у женщин, которые часто подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Как правило, злокачественное лентиго характерно для светлокожих людей, которые совершенно невосприимчивы к обычному летнему загару. Лентиго представляет собой тусклое пятно коричневого оттенка, имеющее дряблую поверхность. Оно имеет неправильные формы, но четкие границы. Также меланома лентиго отличается неравномерной окраской, чаще всего с характерными вкраплениями черного цвета. Иногда такие новообразования выглядят как черные кляксы причудливой формы. Наличие постоянного воздействия солнечного поражения обуславливает рост лентиго. О переходе  заболевания в меланому (иногда этот процесс может занимать многие годы) свидетельствуют именно неровные края и пестрота расцветки образования. Кроме того, может наблюдаться также волнистость и фестончатость новообразования, а позже - возникновение узла и папулы. Процесс распространения клеток рака почти во всех случаях сопровождается зудом.

Прорастание меланомы внутрь кожных покровов и распространение метастазовПрорастание меланомы внутрь кожных покровов и распространение метастазов

Медленный рост лентиго меланомы на лице дает возможность заметить и вылечить ее без тяжелых последствий для здоровья (конечно, в случае своевременного обращения больного к врачу).

Диагностика и лечение меланомы на лице

Диагностика меланомы на лице в самых ранних стадиях первоначально предусматривает полное изучение всех образований на коже. Физикальным методом врачами исследуется кожа лица через специальное увеличительное стекло. Зоны регионарных лимфатических узлов исследуются сначала методом пальпации. Если образование на лице меняет цвет, асимметрично увеличивается или нетипично изменяет свою форму (например, становится бугристой, плоской, узловой или полусферической, или имеет ножку) — есть повод говорить о меланоме.

Метастазы в головном мозге – смертельное осложнение онкозаболеванияМетастазы в головном мозге – смертельное осложнение онкозаболевания




Трудность диагностики меланомы в том, что ее клинические признаки встречаются и при доброкачественных образованиях. Основными симптомами меланомы лица можно также считать появление красноты вокруг подозрительного образования на лице, усиление пигментации, ощущение жжения и покалывания, а также образование трещин и папилломатозных выростов. Раннее выявление данного заболевания очень важно для эффективного лечения меланомы на лице.

Компьютерная томография мозга дает возможность точной диагностики метастазовКомпьютерная томография мозга дает возможность точной диагностики метастазов

Кроме ранней диагностики, на прогноз заболевания влияет также выбор адекватного способа лечения.

Если размер новообразования превышает размер в один см, то потребуется его хирургическое удаление

Меланома головного мозга



При меланоме головного мозга некоторые клетки продуцируют особый пигмент меланин, имеющий в большинстве случаев темную окраску. Такие клетки в эмбриональном периоде могут распространяться по всему организму человека, в том числе и в клетки кожи, глаз и центральной нервной системы. Каждый год меланомой головного мозга  поражается около 7  из 100000 человек. Меланома мозга — очень серьезное заболевание, отличающееся повышенным уровнем смертности. Меланома мозга в равной степени поражает и женщин, и мужчин. Обычно ею страдают люди в возрасте от 30 до 55 лет.

Гамма-нож - установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозгаГамма-нож - установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга

Усугубляет ситуацию ухудшение экологии, которое вызывает генетические повреждения, вследствие чего число заболевших людей неуклонно растет. Опасности заболеть меланомой мозга чаще других подвергаются люди, имеющие на теле большое количество родинок, веснушек, других кожных реакций на солнечную активность или же те, кто в течение жизни очень часто находился под прямыми солнечными лучами. Поэтому, при обнаружении новых родинок на теле и их быстрого разрастания до диаметра более 7 мм, следует незамедлительно обратиться к врачу, пока меланома не дала метастаз и не перешла  в неизлечимую форму. Метастазы меланомы в головной мозг значительно снижают шансы больного на выживание.

Методы диагностики меланомы мозга

Стандартный подход в современной диагностике меланомы головного мозга включает такие методы исследования как:

  • сбора анамнеза и осмотр пациента;
  • лабораторные исследования;
  • рентгенологические обследования;
  • компьютерную томографию мозга;
  • радиоизотопное исследование мозга.

Онколог о меланоме (видео)

Видео: Меланома.Трансфер фактор спас жизнь.

Лечение метастазов головного мозга при меланоме

Лечение метастазов головного мозга зависит от степени метастазирования. Так, если в мозгу образовались не более до трех очагов метастазов, то практикуют нейрохирургические вмешательства. Если же метастазы находятся в недоступных для хирургии местах, то требуется применять другие методы лечения. Высокая сложность лечебных манипуляций, которые связаны  непосредственно с головным мозгом, увеличивают вероятность рецидива после хирургического вмешательства (он составляет от 10% до 50%). Для снижения  вероятности рецидивов перед операцией могут проводить облучение мозга. Возможность использования химиотерапии, даже в случаях со множественными метастазами в головном мозге, существенно затруднена из-за гематоэнцифалического барьера, не позволяющего проникнуть большинству цитостатиков. Также рекомендуем прочесть статью о профессиональном лечении меланомы.

Видео: Петербургский онкологический форум "Белые ночи - 2015"

Гематоэнцефалический барьер существенно снижает эффективность химиотерапииГематоэнцефалический барьер существенно снижает эффективность химиотерапии

Есть препараты, которые преодолевают этот барьер, но они не всегда эффективны в случае метастазирования. Сегодня самым прогрессивным и эффективным методом лечения метастазов головного мозга остается метод стереотаксической радиохирургии, ил же гамма-нож. Эта процедура предполагает дистанционное облучение главных очагов метастаз в головном мозге. Эффективность такого лечения очень высока -  до 90%, однако этот редко помогает сохранить жизнь пациентам на срок больше года, поскольку к смерти приводит обычно прогресс первичного очага меланомы, а не метастазы, возникающие в процессе его развития. Рекомендуем прочесть статью о оценке трудоспособности больных меланомой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома головы: локализация, развитие, диагностика и лечение