Меланома хориоидеи: формы, симптомы, лечение и прогноз

Меланома хориоидеи – самая распространенная онкопатология глазаМеланома хориоидеи – самая распространенная онкопатология глазаХориоидея — это сосудистая оболочка глаза. Меланома хориоидеи — одна из самых часто встречающихся внутриглазных опухолей (85% от всех случаев). Это заболевание чаще всего развивается у пожилых людей в возрасте 50-70 лет. У детей меланома хориоидеи встречается как исключение, а в юном и среднем возрасте очень редка. Это заболевание поражает, как правило, только один глаз, меланома обеих глаз (двусторонняя меланома) встречается крайне редко.

Формы меланомы хориоидеи

Выделяют узловую и плоскостную формы меланомы хориоидеи:

  1. Узловая форма встречается чаще всего. Она зарождается в наружных слоях хориоидеи и выглядит как округлое образование, имеющее четкие границы, по форме иногда напоминающая гриб. Цвет опухоли может быть темно-коричневым, черным и даже розовым (это обычно означает малое количество пигмента и такая опухоль наиболее злокачественна).
  2. Плоскостная форма образуется в толще хориоидеи, занимая постепенно значительную площадь. Она имеет форму чаши, но иногда может образовывать узлы, поэтому ее часто путают с первичной опухолью глазницы. За пределы глаза эта опухоль выходит очень быстро.

Хориоидея – сосудистая оболочка глаза, она питает сетчатку, участвует в поддержании внутриглазного давления и температуры глазного яблокаХориоидея – сосудистая оболочка глаза, она питает сетчатку, участвует в поддержании внутриглазного давления и температуры глазного яблока

Видео: Лечение рецидивов и диссеминированных форм рака влагалища и вульвы

Симптомы меланомы хориоидеи

Большая часть пациентов, у которых была обнаружена меланома хориоидеи, не имели никаких выраженных симптомов данного заболевания, болезнь диагностировали при стандартной процедуре обследования зрения. Именно поэтому специалисты советуют всем людям обязательно проходить профилактическое обследование глаз, которое включает расширенную офтальмоскопию.

Опухоль на рентгеновском снимке. Начальная стадияОпухоль на рентгеновском снимке. Начальная стадия

Исключение составляет меланома хориоидеи расположенной в центральной области (вблизи от сетчатки).

У людей, имеющих светлый цвет глаз, меланома встречается чащеУ людей, имеющих светлый цвет глаз, меланома встречается чаще

Хирургическое лечение меланомы хориоидеи (видео)






Видео: Туберкулез Профилактика Выявление Лечение

В этом случае, из-за утечки жидкости под сетчаткой и ее расслоения, уже на ранних стадиях развития меланомы появляются такие симптомы как:

  • видение «вспышек света» в глазах;
  • видение «плавающих» объектов (пятен) ;
  • искажение четкости зрения или его полная потеря;
  • дальнозоркость (если меланома находится в центре зрения);
  • изменение восприятия цвета;
  • обесцвечивание радужки глаза;
  • появление пятен темного цвета на внешней части глаза;
  • изменение формы зрачка;
  • глаукома.

Специалистами было установлено, что у людей, имеющих светлый цвет глаз, меланома встречается чаще, чем у у людей с карими глазами.

Изменение формы зрачка не редко является симптомом меланомы хориоидеиИзменение формы зрачка не редко является симптомом меланомы хориоидеи

Возможно, этот факт связан с ультрафиолетовым излучением, поэтому врачи рекомендуют носить солнцезащитные очки с УФ-фильтром.

Стадии меланомы хориоидеи

Развитие меланомы хориоидеи включает четыре последовательные стадии:

  1. Стадия 1. Это, так называемая, «стадия спокойного глаза». Это начальная, бессимптомная стадия.
  2. Стадия 2. Начало развития осложнений (воспаления или глаукомы).
  3. Стадия 3. Опухоль прорастает за пределы наружной капсулы глаза.
  4. Стадия 4. Распространение злокачественно процесса, с развитием отдаленных метастазов.

Долгое время единственным лечением было удаление глазаДолгое время единственным лечением было удаление глаза

Лечение меланомы хориоидеи

Средняя меланома хордиоидеи лечится в с помощью лучевой терапии. В тяжелых случаях применяется удаление глаза (энуклеация). Для профилактики метастазов оба этих метода лечения одинаково эффективны, однако какой из методов лечения выбрать, решается врачами для каждого пациента индивидуально, только после тщательного обследования и взвешивания всех возможных рисков. Лечение меланомы хориоидеи больших размеров происходит только посредством энуклеации, поскольку большое количество радиации, нужное для разрушения крупногабаритной меланомы, очень вредно для глаз пациента и также может привести его к слепоте и удалению глаза.

На современном оборудовании диагностика стала гораздо эффективнееНа современном оборудовании диагностика стала гораздо эффективнее

Меланома хориоидеи: прогноз

Пациенты с меланомой хориоидеи глаза, имеют большие шансы на выживание, поскольку меланома сосудистой оболочки не перекидывается на другие части тела, то есть, почти не дает метастаз. Однако, меланомы глаза больших размеров дают пациентам мало шансов на осуществление более щадящего лечения, чем удаления. Именно поэтому, очень важна регулярная диагностика меланомы с использованием современного медицинского оборудования. Также рекомендуем прочесть статью о меланоме спины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома хориоидеи: формы, симптомы, лечение и прогноз