Меланома: метастазы в различные органы, виды и симптомы

Видео: Рак излечим! Лечение рака по методу д-ра Симончини. Рак легких. Протокол лечения.

Меланома – ранняя диагностика и методы леченияМеланома – ранняя диагностика и методы леченияКак известно, метастазы меланомы, распространяясь, способны поражать любые органы, однако есть ряд органов которые, согласно наблюдениям онкологов, чаще других подвергаются перерождению. Именно поэтому, говоря о метастазировании, мы имеем в виду, прежде всего метастазы меланомы в лимфоузлы и в легкие. Чуть реже, чем эти органы (но все равно достаточно часто) подвергаются метастазированию печень и головной мозг. О видах и симптомах метастаз меланомы и пойдет речь далее.

Пути распространения и виды метастазов меланомы

Медиками определены следующие пути метастазирования меланомы:

  • лимфогенный;
  • гематогенный;
  • смешанный.

Для лимфогенного метастазирования характерно проникновение клеток опухоли в лимфатический сосуд и его дальнейшее распространении с током лимфы в дальние и близкие лимфатические узлы. Для меланомы этот путь распространения наиболее характерен.

Медиками определены метастазирование меланомы, и это сейчас лечиться не сложноМедиками определены метастазирование меланомы, и это сейчас лечиться не сложно

Гематогенный путь, то есть распространение раковых клеток с помощью тока крови из пораженного органа в здоровый, способствует распространению пораженных клеток в различные отдаленные органы: в печень, легкие, головной мозг, кости, почки, надпочечники. Есть разновидности меланомы с повышенным потенциалом злокачественности и склонностью к раннему гематогенному метастазированию.

Видео: Строение и функции головного мозга

В этом плане, наиболее опасны такие формы кожных метастазов, как сателлитная, узловая, рожеподобная, тромбофлебитоподобная.

Видео: «Возможно ли полностью вылечить любые заболевания суставов?» — профессор медицины Купеев В.Г.


Ранняя диагностика возможна даже самим пациентомРанняя диагностика возможна даже самим пациентом




Рассмотрим каждую из них поподробнее:

  1. Сателлиты. Они выглядят как множественные высыпания пятен цвета самой опухоли, которые расположенные вблизи начального очага заболевания (или на незначительном расстоянии от него.
  2. Узловая форма. При этой форме кожные метастазы выглядят как множественные подкожные узлы разных размеров. Находиться они могут на любом расстоянии от начальной опухоли.
  3. Рожеподобная форма. Этот вид кожных метастазов представляет собой участок отечной синевато-красной кожи, которая окружает опухоль.
  4. Тромбофебитоподобная форма. Она представляет собой радиально распространяющиеся болезненные уплотнения, с расширенными поверхностными венами и отечной кожи вокруг меланомы.

Про увеличении родинки поход к врачу откладывать не стоитПро увеличении родинки поход к врачу откладывать не стоит

Меланома - выявляем, распознаем, лечим (видео)



Причины, вызывающие метастазы меланомы

  • пожилой возраст (замечено, что метастазы чаще появляются в старшем возрасте);
  • наличие хронических заболеваний;
  • величина и место нахождения первоначального очага злокачественного новообразования (чем больше размер начальной опухоли, те более высока вероятность появления метастаз);
  • прорастание клеток опухоли в стенку какого-либо органа. Эта очень опасно, поскольку чаще вызывает метастазирование, чем новообразования, прорастающие в просвет органа.

Враг человека под микроскопом, идентифицируем и избавляемся Враг человека под микроскопом, идентифицируем и избавляемся

Метастазы меланомы в лимфоузлах: симптомы

Первичными симптомами появления метастазов в лимфоузлах является увеличение лимфатических узлов в размерах. Это может определить врач уже при первом при визуальном осмотре и пальпации. Чаще других наблюдаются изменения в шейных, надключичных, подмышечных и паховых лимфаузлах.

Болезненности в лимфоузлах не наблюдается, на ощупь они имеют мягко-эластическую структуру.

Когда меланома появляется в лимфоузлах – консультация врача обязательнаКогда меланома появляется в лимфоузлах – консультация врача обязательна

Дальнейший рост лимфоузлов часто сопровождается потерей веса, а больной чувствует потерю сил, общую слабость. Может возникнуть анемия. К неблагоприятным признакам относят также, повышение температуры тела, частые простудные заболевания, неврозы, увеличение печени, головные боли, покраснение кожи. Если лимфаденопатия (увеличение лимфатического узла) было выявлено пациентом самостоятельно, ему необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста. Важно учитывать, что часто бывает так, что метастазы меланомы в лимфоузлах появляются даже раньше, чем сам источник заболевания – злокачественная опухоль.

Если меланома не увеличивается в размере и не меняет цвет – достаточно наблюдения у специалистаЕсли меланома не увеличивается в размере и не меняет цвет – достаточно наблюдения у специалиста

Видео: Все об онкологии TUT: рак почки, ушибы груди и анализы на гормоны

Рецидивы метастаз меланомы

Метастазы при меланоме имеют тенденцию к цикличности роста и распространения. При этом первый случай может совсем регрессировать (постепенно исчезнуть), и даже не будет обнаружен на повторном исследовании. Наблюдения медиков показали, что если толщина каждого из метастазов не превышает 0,7 мм, то велика вероятность того, что такие метастазы дальше прогрессировать не будут. Если же толщина метастазов достигла размера 1,5 мм, то это может свидетельствовать о том, что больной находится в группе риска. В таких случаях рецидив, как правило, может проявиться в первые три года. Поэтому, настолько важно пациентам с меланомой проходить постоянные осмотры у онколога после того, как у него были выявлены метастазы меланомы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома: метастазы в различные органы, виды и симптомы