Меланома ногтя: признаки, группы риска, диагностика и лечение

Подногтевая форма меланомы наиболее часто встречается на больших пальцах ногПодногтевая форма меланомы наиболее часто встречается на больших пальцах ногМеланома ногтя или подногтевая меланома – это злокачественное заболевание меланоцитов (пигментных клеток кожи), которое может возникнуть не только на ладонях рук и подошвах ног, но часто поражает и ногти (наиболее часто поражается ноготь на большом пальце ноги или руки, но иногда ногти и других пальцев). Частота появления подногтевой меланомы у женщин составляет около 3% всех раковых заболеваний, и около 4% у мужчин. Раньше подногтевая меланома встречалась преимущественно у пожилых людей, но сейчас эта болезнь все чаще наблюдается у молодых людей. Рост меланомы происходит довольно быстро по сравнению с другими видами раковых опухолей, поэтому она занимает второе место после онкологии легких.

Есть несколько видов меланомы ногтя.

А именно:

  • меланома, развивающаяся из матрицы ногтя;
  • меланома, развивающийся из-под ногтевой пластины;
  • меланома, развивающаяся из кожи рядом с ногтевой пластиной.

Группы риска развития меланомы ногтя

Подногтевой меланоме подвержены люди всех рас. Точной причины заболевания наукой на сегодняшний день не установлено. Однако выделены группы риска появления меланомы.

Меланома – опухоль, которая развивается из меланоцитов. Может поражать не только кожу, а также ее придатки – ногтиМеланома – опухоль, которая развивается из меланоцитов. Может поражать не только кожу, а также ее придатки – ногти

К ним относятся:

  • люди, имеющие светлые или рыжие волосы, голубые глаза, веснушки, светлую кожу;
  • люди, получавшие солнечные ожоги (даже если они были перенесены в подростковом и детском возрасте);
  • люди, у близких родственников которых были случаи возникновения меланомы под ногтем;
  • люди, чей возраст превысил 50лет;
  • люди, подвергающиеся регулярному воздействию УФ-лучей (в том числе получаемых в солярии).

Форма опухоли в виде полоски обусловлена ростом ногтевой пластинкиФорма опухоли в виде полоски обусловлена ростом ногтевой пластинки

Признаки меланомы ногтя

Симптомы подногтевой меланомы изменяются с течением и прогрессированием заболевания. Поэтому важно вовремя заметить его первые признаки. А именно:

  1. Появление пигментного пятна небольшой величины, образовавшееся под ногтевой пластиной. Пятно может быть в виде небольшой продольной полосы на ногтевом ложе. Иногда появлению подногтевой меланомы предшествует небольшая травма пальца, из-за которой пациент не обратился к врачу своевременно.
  2. Увеличение пятна под ногтем (обычно в течение нескольких недель или месяцев). Оно становится шире, особенно в области кутикулы, изменяет цвет на темно- или светло-коричневый.
  3. Распространение образования на ногтевой валик.
  4. Развитие узелков и появление кровоточащих язв, приводящих к истончению, трещинам и деформации ногтевой пластины (дистрофии ногтей).



По мере развития злокачественного образования поражается весь ноготьПо мере развития злокачественного образования поражается весь ноготь

Видео: Лето, солнце, меланома. 24.08.2016

К сожалению, в половине всех случаев меланомы ногтей, внешние признаки больным замечаются поздно, поскольку новообразования под ногтем бывают беспигментны, а значит, не имеют никакой окраски. Меланомы ногтя подобного вида замечаются только тогда, когда под ногтевой пластиной образуется узелок, поднимающий ноготь вверх.

Бывает и так, что меланома ногтя имеет вид обычной бородавки, абсолютно безболезненной для человека, до тех пор, пока опухоль не прорастает до кости и не начинает вызывать сильную боль.

Видео: Доброкачественные и злокачественные новообразования кожи. Родинка или меланома?

Так выглядит здоровый ноготь – без каких-либо белых или коричневых пятенТак выглядит здоровый ноготь – без каких-либо белых или коричневых пятен

Меланома - консультация специалиста (видео)



Видео: Онколог: Обгорали на солнце? Добро пожаловать в группу риска

Диагностика меланомы ногтя

Поскольку подногтевая меланома может иметь не типичные признаки, поводом для обращения к врачу должно быть любое изменение пигментной группы ногтевой пластины и особенно увеличение ее размера (до 3 мм и более). Чтобы определить является ли новообразование под ногтем злокачественным, врачи используют дерматоскоп – специальный микроскоп, просвечивающий роговой слой ногтя и кожи. Если дерматоскопия определила злокачественное происхождение, то пациенту назначается дополнительное гистологическое исследование (биопсия), которое предполагает удаление подозрительного образования вместе с участком окружающей кожи или матрицы ногтя и лабораторное изучение срезов ткани под микроскопом. Случается так, что лабораторный анализ вырезанного образования может опровергнуть наличие подногтевой меланомы у пациента, диагностировать другие заболевания, которыми могут быть: подногтевая гематома (которая образуется из-за кровоподтека или кровотечения), грибковая инфекция, паронихия, гнойная гранулема, плоскоклеточный рак.

Скрыть проблему под слой лака – не лучший выход из ситуацииСкрыть проблему под слой лака – не лучший выход из ситуации

Лечение подногтевой меланомы

Лечение меланомы ногтя означает полное удаление (иссечение) меланомы хирургическим путем вместе с мышцей и подкожно-жировой клетчаткой. Иногда, если меланома распространилась сильно, вместе с ней удаляется весь ноготь, а в запущенных случаях врачи принимают решение ампутировать фалангу пальца руки или ноги. Также пациентам с меланомой ногтя обычно назначается биопсия лимфатического узла, которая требуется для определения степени распространения меланомы (таким образом врачами определяется, распространилась ли меланома до местных лимфатических узлов).

Если же метастазы в лимфатических узлах были обнаружены, то хирургическое лечение дополняется регионарной лимфаденэктомией (удалением лимфоузлов) и в индивидуальном порядке назначается комплексное или комбинированное лечение.

Успешное лечение меланомы возможно только при условии своевременной диагностикиУспешное лечение меланомы возможно только при условии своевременной диагностики

Прогноз меланомы ногтя

Если меланома ногтя была обнаружена своевременно и адекватно пролечена — прогноз благоприятный. При существенной задержке в обращении к врачам и поздней диагностике подногтевой меланомы (выявление опухоли только на этапе метастазирования в другие органы организма) процесс лечения значительно затрудняется, что существенно уменьшает шансы на выживаемость пациента. Пятилетняя выживаемость напрямую зависит от своевременности диагностики и колеблется в широких пределах от 16% до 87%. Рекомендуем прочесть статью о меланоме на соске.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома ногтя: признаки, группы риска, диагностика и лечение