Меланома на соске: диагностика и методы лечения

Болезнь Педжета (меланома на соске) может быть предвестником рака грудиБолезнь Педжета (меланома на соске) может быть предвестником рака грудиОнкологические заболевания – бич нашего времени. Ранняя диагностика позволяет принять своевременные меры и назначить действенное лечение. Таким образом, чем лучше люди об этом осведомлены, тем больше у них возможностей выявить проблему на ранних стадиях и немедленно обратиться за помощью к специалисту. Меланома на соске – это в последнее время достаточно распространенное заболевание, которое с каждым годом поражает все больше женщин и мужчин. В нашей статье мы расскажем о симптомах, диагностике и распространенных методах лечения.

Особенности меланомы

Прежде всего ответим на вопрос, что такое меланома. Это разновидность злокачественной опухоли, которая образуется из пигментообразующих клеток. Первичный очаг меланомы находится на коже. Как правило, это новообразование неоднородного цвета, покрытое кровянистой коркой, которое берет свое начало из невуса. С развитием болезни невус увеличивается в размерах. Через некоторое время он начинает шелушиться и кровоточить. Меланома может также быть следствием частых травм на участке невуса.

Меланоме соска чаще подвержены женщины после 50 лет, но болезнь имеет тенденцию к омоложениюМеланоме соска чаще подвержены женщины после 50 лет, но болезнь имеет тенденцию к омоложению

Что касается меланомы на соске, то такое заболевание имеет название болезни Педжета. Особенность этой разновидности меланомы в том, что она возникает на соске или вокруг него. Специалисты считают, что болезнь Педжета является предвестником рака молочной железы, который рано или поздно поражает пациентку. Можно ознакомиться с материалом о злокачественной меланоме.

Особую зону риска составляют женщины и мужчины старше 50 лет, но зафиксированы случаи меланомы на соске и у совсем молодых пациентов – 20 лет и даже младше.

На сегодняшний день единого мнения по поводу причин возникновения болезни Педжета не существует.

Кровоточивость соска – неблагоприятный симптом, поспешите к врачуКровоточивость соска – неблагоприятный симптом, поспешите к врачу

Разные ученые в этой области склоняются к двум полярным точкам зрения:

  1. Раковые клетки образовывают опухоли в груди, после чего перемещаются на поверхность кожного покрова. Результатом и является развитие болезни Педжета. Таким образом, можно сделать вывод, что меланома – это последствие рака груди, так сказать, его внешний симптом.
  2. Раковые клетки образуются на сосках спонтанно.

Симптомы

Симптомами меланомы на соске являются следующие признаки:

  • покраснение;
  • зуд;
  • шелушение.

Это только первые признаки на ранней стадии развития заболевания. Как правило, они не вызывают опасений и потому очень редко являются поводом обратиться за консультацией к дерматологу.

Биопсия – исследование образца ткани опухоли под микроскопомБиопсия – исследование образца ткани опухоли под микроскопом

Особенностью этого коварного заболевания является заметное улучшение состояния пациента – неожиданно и даже без какого-либо лечения. Улучшение длится всего лишь несколько дней, оно снимает описанные выше симптомы, но является сигналом обострения заболевания. Через указанный срок все дискомфортные ощущения возвращаются, усиливаясь с каждым днем все больше и больше.




На этой стадии наблюдаются следующие признаки:

  • ярко выраженные болевые ощущения;
  • пощипывание;
  • жжение;
  • выделения из соска.

Результатом может стать существенное зрительное видоизменение соска – шелушащаяся корка разнородного темного цвета. Следует отметить, что болезнь Педжета развивается только в области ареолы – темной зоны вокруг соска. Случаи возникновения заболевания одновременно на обоих сосках фиксируются крайне редко. Если больной не обращается за медицинской помощью, болезнь прогрессирует, уже в самой груди образовываются шишки.

Точный механизм развития рака пока не изучен, теории часто противоречивыТочный механизм развития рака пока не изучен, теории часто противоречивы

Диагностика

Как было сказано выше, болезнь поражает и женщин, и мужчин. При этом у мужчин меланому на соске обычно диагностируют позже, поскольку такое заболевание является для них нетипичным.

Видео: Топические методы лечения нерезектабельной меланомы кожи

Если у пациента имеют место какие-либо из перечисленных выше симптомов, необходима незамедлительная диагностика. Существуют несколько способов, которые применяют для определения болезни Педжета.

  • Биопсия

Один из ключевых способов выявления заболевания – биопсия кожи. Этот метод подразумевает взятие у пациента образца тканей для анализа. Ткань, как и образцы выделений, исследуются под микроскопом. В процессе исследования специалист может наблюдать присутствие злокачественных клеток или отсутствие таковых.



Маммография позволяет идентифицировать новообразования молочной железыМаммография позволяет идентифицировать новообразования молочной железы

  • Осмотр и маммография

Поскольку меланома соска непосредственно связана с раком груди, то пациента подвергают соответствующему осмотру всей молочной железы с целью оперативного выявления рака.

  • Ультразвуковая диагностика

Этот метод обладает хорошей возможностью визуализации очагов заболеваний, поэтому применяется на первых этапах диагностики.

  • Магнитно-резонансная томография

У такого исследования очень широкие диагностические возможности. Томография позволяет идентифицировать болезнь тогда, когда клиническим способом это сделать невозможно.

Лечение

Методы лечения болезни Педжета можно условно разделить на первостепенные и последующие. Нужно отметить, что особенности курса лечения, как и его дальнейшая эффективность, зависят от степени запущенности болезни.

Необычные признаки рака груди (видео)

Первостепенное лечение

К первостепенным методам лечения следует отнести обязательное хирургическое вмешательство.

Видео: Меланома кожи: современная диагностика и лечение

Больному делается иссечение пораженных тканей. Можно прочесть статью о меланоме после удаления.

Полное удаление молочной железы уместно в случае, когда у пациента в процессе диагностики обнаружен также рак молочной железы. В этой ситуации удаляется грудь и оболочка под грудными мышцами. В подмышечной области удаляются лимфатические узлы. Также рекомендуем прочесть статью о профессиональном лечении меланомы.

Если новообразований в молочной железе не обнаружено, пациенту удаляют только пораженные ткани в области соска.

Следует отметить, что описанные выше меры необходимы для того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни и ее перемещение на другие органы. После операции иссеченные ткани поддаются тщательному анализу с целью подтверждения или опровержения распространения рака. Рекомендуем прочесть статью о злокачественном лентиго.

Для предотвращения рецидива опухоли удаляют подмышечные лимфатические узлыДля предотвращения рецидива опухоли удаляют подмышечные лимфатические узлы

Последующее лечение

  • Одним из наиболее часто применяемых методов последующего лечения является лучевая терапия. Облучение – это очень эффективный метод недопущения повторения заболевания в случае с меланомой на соске. Если заболевание диагностировано у пациента в преклонном возрасте, то лучевая терапия является основным методом лечения (без применения хирургического вмешательства).
  • Кроме лучевой терапии пациенту могут назначить курс гормонов и противораковых препаратов.
  • В лечении болезни Педжета могут применять химиотерапию, но этот прием считается достаточно агрессивным для всего организма, поэтому он используется тогда, когда других методов недостаточно. Как правило, химиотерапию проходят молодые пациенты, больные с отрицательными рецепторами или пациенты с очень высоким уровнем злокачественности опухоли.

В завершение хотим еще раз обратить ваше внимание на необходимость незамедлительного обращения к врачу в случае обнаружения первых симптомов заболевания. Желаем здоровья вам и вашим близким! Рекомендуем прочесть статью о нейроэндокринной карциноме кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома на соске: диагностика и методы лечения