Метаболический синдром: диагностика и лечение

Видео: Лекция "Метаболический синдром. Лечение".

Под названием метаболический синдром скрывается комплекс нарушений, связанных с ненормальным обменом веществ и гормональными расстройствами.

Он считается одной из актуальнейших проблем современной медицины, поскольку им страдают миллионы людей во всем мире. Эта болезнь непосредственно связана с нарушением принципов здорового образа жизни, основными элементами которого должны быть рациональное питание, физическая активность, поддержание нормальной массы тела и отказ от вредных привычек. Согласно статистике, с этой проблемой в большей степени сталкиваются представители мужского населения. Представительницы прекрасного пола рискуют стать обладательницами этого диагноза ближе к менопаузе, именно в этом возрасте может развиться метаболический синдром у женщин.

Видео: Лечение Артериальной Гипертонии. Клиника И Диагностика Артериальной Гипертонии. [Диагностика

Метаболический синдром в своей основе имеет инсулинорезистентность, т.е. невосприимчивость тканей организма к гормону инсулинуМетаболический синдром в своей основе имеет инсулинорезистентность, т.е. невосприимчивость тканей организма к гормону инсулину

Причины и формы проявления

Метаболический синдром в своей основе имеет инсулинорезистентность, т.е. невосприимчивость тканей организма к гормону инсулину. Она характеризуется повышением уровня глюкозы и инсулина в крови, в то время как они никак не воспринимаются клетками и соответственно не выполняют своих функций. Отсутствие реакции на инсулин ведет к его накоплению в крови. Нарушения могут вызываться такими причинами, как:

Видео: Смотреть Гипертоническая Болезнь: Причины Болезни И Способы Диагностики - Диагностика Гипертонии

  1. Предрасположенность на генетическом уровне.
  2. Неправильное питание и избыток жиров и быстрых углеводов.
  3. Ожирение и малоподвижный образ жизни.
  4. Артериальная гипертония.
  5. Низкая калорийность рациона в течение длительного времени.
  6. Гормональные нарушения.
  7. Сахарный диабет 2 типа.



Низкокалорийные диеты и стрессы не самым лучшим образом сказываются на организме и вызывают подобные нарушения. Недостаточная калорийность рациона приводит к тому, что организм начинает накапливать излишние жиры. Неправильное питание с переизбытком жиров и углеводов в комплексе с малоподвижным образом жизни и отсутствием физических нагрузок являются главным фактором вызывающим метаболический синдром.

Неправильное питание с переизбытком жиров и углеводов в комплексе с малоподвижным образом жизни и отсутствием физических нагрузок являются главным фактором вызывающим метаболический синдромНеправильное питание с переизбытком жиров и углеводов в комплексе с малоподвижным образом жизни и отсутствием физических нагрузок являются главным фактором вызывающим метаболический синдром

Поскольку эта патология является комплексным заболеванием, она выключает в себя такие нарушения:

  • абдоминальное ожирение;
  • артериальная гипертензия;
  • снижение чувствительности к инсулину;
  • нарушение липидного и углеводного обмена;
  • гормональные нарушения;
  • повышение уровня сахара в крови;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.


При метаболическом синдроме наблюдается артериальная гипертензияПри метаболическом синдроме наблюдается артериальная гипертензия

Симптомы такого комплексного заболевания проявляются в том, что больной часто чувствует повышенную утомляемость, пребывает в плохом расположении духа, когда чувствует голод. Кроме того, люди с таким синдромом страдают головными болями и болями в области сердца наряду с тахикардией. У них отмечается склонность к запорам, сухость во рту и тошнота, повышенная потливость. Выраженным внешним проявлением является абдоминальное ожирение, т.е., накопление и жира в области живота и поясницы. Объем талии у женщин составляет 88 см и более, у мужчин больше 102 см. Нередко появляются красноватые пятна на шее и груди, они являются признаком спазма сосудов вследствие избытка инсулина. Артериальное давление также повышено, более 135/85.

Методы диагностики и тактика лечения

Диагностика заболевания осуществляется на основе различных методов. Врач изучает анамнез пациента, в ходе личного опроса выслушивает жалобы, оценивает систему питания для выявления пищевых нарушений. В ходе осмотра пациента определяется тип ожирения, измеряется окружность талии, соотношение звездности бедер. Также производится взвешивание и измерение роста, вычисляется индекс массы тела и измеряется артериальное давление. Все эти мероприятия имеют важное диагностическое значение, поскольку с помощью них достоверно определяется диагноз. Лабораторные методы диагностики включают в себя общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, глюкозотолерантный тест, определение гормонального профиля, эхокардиографию и электрокардиографию. Диагностика осуществляется эндокринологом, но для уточнения диагноза, могут быть привлечены терапевт, кардиолог, диетолог.

Видео: Либерзон И Г - Метаболический синдром

Диагностика заболевания осуществляется на основе различных методов

Лечение метаболического синдрома проводится как немедикаментозным, так и медикаментозным методом. Первый включает в себя:

  • соблюдение специальной диеты;
  • регулярную адекватную физическую нагрузку;
  • меры по снижению веса;
  • психотерапевтические занятия.

Необходимо полностью исключить из рациона фаст-фуд, быстрые углеводы, жирную пищу и увеличить потребление полезных углеводов, овощей и фруктов. Рекомендуется ограничение соли. Питание должно быть дробным, но частым, желательно отдать предпочтения способу готовки на пару, в духовке или аэрогриле. Голодание не допускается ни при каких условиях. Снижение массы тела также должно быть постепенным. Оптимальным считается похудение на 2 кг за месяц. Физические упражнения должны занимать минимум 30 минут в день. Деятельность определяется совместно с врачом.

Необходимо полностью исключить из рациона фаст-фуд, быстрые углеводы, жирную пищу и увеличить потребление полезных углеводов, овощей и фруктовНеобходимо полностью исключить из рациона фаст-фуд, быстрые углеводы, жирную пищу и увеличить потребление полезных углеводов, овощей и фруктов

Медикаментозное лечение метаболического синдрома направлено на устранение ожирения, артериальной гипертензии, нарушений углеводного и липидного обмена. Для достижения этих терапевтических целей необходим прием препаратов, снижающих всасывание жиров, мочегонных лекарственных средств, препаратов, расширяющие сосуды, гормональных препаратов. Важным является лечение инсулинорезистентности. Для этого врачом назначаются специальные препараты, улучшающие выработку инсулина, снижающие расщепление и всасывание глюкозы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Метаболический синдром: диагностика и лечение