Мезотерапия от прыщей: эффективность и особенности проведения процедуры

Мезотерапия от прыщейМезотерапия от прыщейМезотерапия в косметологии — это достаточно новая и весьма эффективная методика, помогающая избавиться от прыщей. Суть мезотерапии состоит в том, что пациенту делают внутрикожные инъекции небольших доз специальных препаратов. При этом активное вещество попадает непосредственно в проблемную зону кожи. Благодаря этому, большое количество препаратов сразу достигает нужной концентрации и оказывает свое положительное воздействие. Заключается же это воздействие в том, что у пациента значительно улучшается обмен веществ в тканях, ускоряются процессы естественной регенерации.

От каких проблем с кожей поможет мезотерапия

Процедура мезотерапии имеет довольно широкий спектр действия, который включает в себя:

  • эффективную борьбу с возрастными изменениями кожи (мелкими и мимическими морщинами, дряблостью, снижением мышечного тонуса). Инъекции могут придать овалу лица четкие очертания, убрать второй подбородок;
  • избавление от купероза;
  • избавление от гиперпигментации;
  • избавление от шрамов и рубцов различного происхождения;
  • избавление от стрий (растяжек);
  • уменьшение жирности кожи;
  • устранение прыщей и угрей (вне периода обострения);
  • избавление от целлюлита на различных участках тела;
  • лечение алопеции (повышенного выпадения волос);
  • восстановление кожи после стрессовых воздействий любого характера (хирургических операций, микродермабразии, глубоких пилингов).

Проведение процедуры мезотерапии для лечения прыщей

Мезотерапия не предполагает какого-либо травмирования кожного покрова или испытания пациентом сильных болевых ощущений. Также процедура мезотерапии не влияет на нормальное протекание физиологических процессов. Инъекции делают либо вручную , специальным шприцем с микроиглой, либо с помощью специального устройства.

Использование мезотерапии в борьбе с прыщамиИспользование мезотерапии в борьбе с прыщами

Инъекционная и безинъекционная мезотерапия

Инъекции, проводимые вручную, требуют от врача определенных навыков. Их преимущество в том, что таким образом можно делать инъекции даже в самые чувствительные зоны кожи лица, экономно расходуя препарат. Минусом ручного ввода препаратов являются трудности в соблюдении правил асептики, потому что после первого же прокола кожи игла перестает быть стерильной. При аппаратном введении лекарства можно вводить в кожу без уколов. Поэтому не стоит опасаться аппаратного введения: безинъекционная мезотерапия лица даёт ничуть не меньшие положительных результатов, не травмируя при этом кожу.

Разновидности мезотерапииРазновидности мезотерапии

Что такое мезококтейль?

Препараты вводимые в кожу называют «коктейлями» или «мезококтейлями», поскольку это, чаще всего, не одно конкретное лекарство, а смесь полезных для кожи олигоэлементов, таких как цинк, кобальт, магний, фосфор, сера, селен, калий и других. Входят в мезококтейль также различные витамины, эластин, коллаген и гиалуроновая кислота.

Каждый ингредиент «коктейля» призван решать определенную задачу, но все вместе они максимально эффективны.




Кроме того, положительный эффект может оказать не только сам мезококтейль, но и стимулирующее действие на кожу уколов микроиглы. Врачи, проводя процедуру мезотерапии для лечения прыщей, используют, как готовые биологически активные составы, так и приготовленные по индивидуальному рецепту (путем смешения необходимого для конкретного случая количества витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, аминокислот, клеточных экстрактов, стимуляторов). Процедура мезотерапии переносится пациентами легко, проводится в амбулаторных условиях и имеет хорошую совместимость с другими косметологическими методиками. На местах проколов после процедуры могут возникнуть небольшие синяки и кровоподтеки, медленно рассасывающиеся папулы — это явление считается нормальным.

Видео: Мастер класс от профессора косметологии Яны Юцковской

Длительность курса мезотерапии лица

Курс мезотерапии от прыщей предполагает проведение от 4 до 10 сеансов, которые проводятся с интервалом в одну-две недели. После чего рекомендуются раз в несколько месяцев проводить поддерживающие процедуры. Точное количество сеансов мезотерапии, как и состав мезококтейля, должен прописать врач (это будет зависеть от того, какая именно проблема решается). То, насколько эффективными будут проводимые манипуляции и какова будет длительность полученного результата, во многом зависят от профессиональной подготовки специалиста, делающего инъекции, и правильного подбора препаратов.

Мезотерапия лица - курс леченияМезотерапия лица - курс лечения

Поэтому, собираясь опробовать на себе методику мезотерапии, стоит уделить особое внимание выбору надёжного медицинского или косметологического центра.

Противопоказания к мезотерапии

Процедура мезотерапии имеет ряд довольно серьёзных противопоказаний. Собираясь её принимать, следует обязательно с ними ознакомиться. Противопоказанием к мезотерапии и считаются:

  • кожные болезни;
  • повышенная температура тела;
  • любые сосудистые патологии (в том числе и гипертония);
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • беременность на любом сроке;
  • возраст до 18 лет.


Не стоит использовать мезотерапию и тем, кто боится уколов или боли от них, поскольку во время сеансов мезотерапии их приходится делать немало. Боязнь процедуры не принесёт положительных результатов, а при особой впечатлительности и низком болевом пороге может вызвать и болевой шок.

Видео: Мезотерапия. ЭпилСити о мезотерапии в Москве. Что это за процедура? Особенности мезотерапии.

Кроме того, некоторым людям могут быть противопоказаны сами мезококтейли. К их выбору следует отнестись очень внимательно. Дело в том, что разные врачи придерживаются различных методов в подборе «коктейлей»: одни используют для этого готовые препараты, другие считают, что лучше смешивать «коктейли» самостоятельно, ориентируясь на состояние пациента и прямые показания к процедуре. При этом, оба метода имеет свои плюсы и минусы: готовые лекарственные формы содержат компоненты, которые подобраны в идеальном соотношении, однако при их подборе не учтена возможная аллергическая реакция пациента на какой-либо из элементов «коктейля». В мезококтейлях, составляемых врачами индивидуально для каждого пациента, такие тонкости могут быть учтены, а значит аллергии удастся избежать. Однако здесь есть другой «подводный камень»: врач при составлении «коктейля» может не до конца просчитать взаимодействие его компонентов. А это означает, что попадая в организм человека, такие компоненты будут попросту блокировать работу друг друга, сводя на нет всю пользу от процедуры.

Из вышесказанного следует, что решаясь на курс мезотерапии лица от прыщей, следует обязательно пройти всестороннее медицинское обследование, после чего обсудить с доктором состав того препарата, который он собирается вам вводить.

Мезотерапия от прыщей: эффективность процедуры

Основное действие мезотерапии — усиление местного иммунитета кожи. Это приводит к быстрому и значительному уменьшению элементов угревой сыпи, которые возникают в результате активного размножения бактерий в закупоренных пробками сальных железах. Исходя из состояния вашей кожи, мезоинъекции могут содержать антибиотики, иммуномодуляторы, антиоксиданты и другие вещества, способствующие уничтожению патогенных бактерий. Всё это способствует скорейшему подавлению воспаления, быстрому рассасыванию гнойничков, а также улучшает общую сопротивляемость организма инфекции. Жирную кожу лица мезотерапия подсушит, сделает лицо гладким и ровным, поры станут менее заметны, исчезнут жировики. Кожа подпитывается необходимыми для её здорового функционирования микроэлементами и витаминами, что предотвращает быстрое развитие повторных высыпаний.

Эффективность методаЭффективность метода

После проведения процедуры мезотерапии лица от прыщей, целесообразно также удалить рубцы и шрамы. Мезотерапия поможет не только убрать следы от акне, но и заметно выровняет кожу лица, улучшит его цвет. Особенно эффективно сочетать мезотерапию и лазерное лечение прыщей- это даёт стерилизацию кожи и стопроцентное избавление от бактерий, вызывающих прыщи.

Что собой представляет мезотерапия (видео)

Мезотерапия от прыщей: отзывы

Отзывы о процедуре мезотерапии в большинстве случаев положительные. В этом легко убедиться, посмотрев фотографии лиц пациентов «до» и «после» процедуры, которые можно найти и косметических кабинетах и в Интернете. Правда, некоторые доктора предостерегают от чрезмерного увлечения чудо-уколами, поскольку есть опасность психологической зависимости, боязни, что если они пропустят сеанс, то лицо вновь покроется прыщами или «обвиснет». Естественно такие страхи по большей части надуманные, не стоит проводить процедуру мезотерапии чаще, чем было назначено врачом. Отзывы о безинъекционной мезотерапии лица ещё более восторженные, поскольку этот метод безболезненный, не оставляющий никаких следов, и такой же эффективный как и инъекционный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мезотерапия от прыщей: эффективность и особенности проведения процедуры