Миозит: симптомы и лечение в домашних условиях

Миозит может проявляться болями в области шеиМиозит может проявляться болями в области шеи

Миозит: какие симптомы и лечение в домашних условиях? – такой вопрос задают люди, измученные мышечными болями разного характера. Именно диагноз «миозит» различной локализации сразу устанавливает врач на приеме.

И это не удивительно, так как эта патология включает в себя большое количество заболеваний разной этиологии. С учетом этого при подозрении на миозит, симптомы, лечение в каждом случае устанавливаются индивидуально, учитывая многочисленные факторы. Если выявляется миозит, лечение в домашних условиях составляет основу терапии, но его схему необходимо согласовывать с врачом.

Сущность патологии

Миозит мышц включает группу заболеваний скелетных мышц воспалительного характера разной локализации. Эта патология характеризуется болевыми синдромами, снижением мышечного тонуса и атрофией мышечных тканей. При этом поражению может подвергнуться одна область скелета (локальный миозит) или различные группы мышц одновременно (полимиозит). Наиболее часто патология обнаруживается в области шеи, поясницы, голени, грудной клетки. Лидером по частоте выявленной патологии является миозит мышц шеи.

Течение патологии может происходить в острой и хронической форме. Острая разновидность болезни, как правило, обусловлена местным инфицированием мышечной ткани, травмой или воздействием внешнего фактора (например, переохлаждения). Происходит активное проявление болевого синдрома. Хроническая форма становится результатом отсутствия лечения болезни на острой стадии. Переход патологии в хроническую форму порой человек даже не ощущает, считая себя вполне здоровым до следующего обострения. А хроническая форма, именно, и характеризуется чередованием обострения и периодов ремиссии.

Инфекционная разновидность патологии

Для выработки эффективной схемы лечения миозита важно провести правильную классификацию заболевания по этиологическому механизму и патогенезу развития заболевания. В этиологии возникновения патологии выделяется несколько направлений. Наиболее распространенной причиной мышечных поражений считается инфекция. Основным возбудителем инфекционной формы миозита являются энтеровирусы, как последствие перенесенного гриппа. Спровоцировать патологию могут бруцеллез, сифилис, туберкулез. Важная роль отводится такой инфекции, как кишечная палочка, стафилококки и стрептококки.

Мышечные нарушения часто становятся осложнением ряда инфекционных поражений: грипп, ангина, тонзиллит, пневмония, менингит. Если в организме развиваются гнойные инфекции, то, передаваясь гематогенным путем, такие возбудители создают гнойные очаги в мышечных тканях. Находят свое место и паразитарные инвазии. Гельминты, развивая активную деятельность в мышцах, обеспечивают паразитарную разновидность инфекционных миозитов.

Второе направление развития инфекционного этиологического механизма – аутоиммунный вариант. Основной виновник такого поражения – стрептококки. Сущность запуска механизма заключается в том, что токсины закрепляются в соединительной ткани, а иммунная система продуцирует антитела к ним, которые одновременно поражают соединительную мышечную ткань (строму). Эти коллагеновые и эластичные структуры, сухожилия, фиброзные оболочки, в первую очередь, подвергаются поражению, после чего процесс переходит на мышечные волокна.

Другие разновидности патологии

Особую форму болезни составляет оссифицирующий миозит. Причиной этой патологии является скопление калийных солей в тканях мышц, что приводит к их окостенению. Одним из представителей этой формы признается травматический тип. К окостенению мышечных тканей могут приводить сильные травмы: вывихи, ушибы, растяжения. Вызвать болезнь могут не только чрезмерные нагрузки, заканчивающиеся существенными травмами, но и постоянное микроскопическое травмирование при регулярных перегрузках (спортсмены, музыканты). Отдельно выделяется прогрессирующая разновидность оссифицирующей патологии. Болезнь вызывается наследственными и врожденными нарушениями в опорно-двигательной системе. Первые проявления заболевания наблюдаются у малышей, но прогрессирование идет постепенно и приводит, в конце концов, к окостенению тканей.

Токсический миозит возникает вследствие внутренней интоксикации или внешнего отравления. Так внутренние (эндогенные) токсины вырабатываются при значительных нарушениях обменных процессов, в частности, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, а также при патологиях эндокринного характера (сахарный диабет, тиреотоксикоз). Ярким представителем внешних токсинов является алкоголь.

Подключение к процессу других структур

Если к процессу поражения мышечных тканей подключаются воспалительные реакции в других системах человеческого организма, то возникают специфические заболевания. Когда к патологии присоединяется поражение кожных покровов, то речь может идти о болезни под названием дерматомиозит. Эта разновидность характерна для женщин в возрасте 20-35 лет, но этиологический механизм такого сочетания до конца не выяснен.




Пример дерматомиозитаПример дерматомиозита

Принято считать, что провоцирующими причинами является стрессовое состояние, частые простудные явления, переохлаждение и чрезмерное воздействие солнечной радиации. Когда развивается такой миозит, симптомы проявляются в виде следующих признаков: красноватое или фиолетовое высыпание на лице, руках и верхней части тела- отеки век- общая слабость- субфебрильная температура- потеря веса- состояние озноба. При этом мышечные проблемы выражаются в снижении их тонуса, дряблости, болевом синдроме.

Могут наблюдаться случаи, когда обнаруживается вторичное вовлечение в процесс других систем: нервных волокон с проявлением нейромиозита и суставов – миозит в сочетании с артритом. При нейромиозите поражению подвергаются нервные волокна внутри мышц и концевые нервные отделы. При этом типе боли проявляются наиболее сильно. Возможно возникновение еще одной разновидности патологии – полифибромиозита. При этом заболевании наибольшему поражению подвергаются места крепления мышц. В этом случае, наблюдается утолщение мышечных сухожилий с развитием в них сокращений. В результате мышцы не расслабляются ночью и даже при введении общего наркоза.

Особенности проявления патологии разной локализации

Симптомы миозита зависят от локализации патологии, но можно выделить следующие основные признаки:

  • болевой синдром-
  • краснота-
  • отечность-
  • функциональные нарушения.

В мышечных структурах четко прощупываются тяжи и узелки. Болевой синдром значительно усиливается при движении и физических нагрузках. Важнейший симптом – ослабление мышечной силы и снижение мышечной массы. С учетом локализации процесса можно выделить определенные специфические обстоятельства.



Миозит шеи является наиболее распространенной патологией этого типа и протекает болезненно. Кроме того, эту разновидность патологии можно считать и самой опасной, так как процессы распространяются на височную зону головы и шейный отдел позвоночника. Соответственно, болевой синдром может проявляться в этих зонах. Шейный миозит может распространить процесс на пищеводные гладкие мышцы, что ведет к проблемам при глотании, а порой вызывает трудности в дыхательном процессе. Если болезнь запускается, то появляется сложности с удержанием головы, и возникает тенденция опускания её на грудь. Одной из характерных причин зарождения шейной патологии является переохлаждение – даже небольшой сквозняк вызывает порой неожиданное обострение. Кроме того, этиологический механизм могут запустить повороты шеи с экстремальной амплитудой, неудобное положение в ночное время, физические перегрузки.

Миозит мышц грудной области встречается значительно реже и часто порождается деятельностью человека, связанной с длительным стоянием в неудобной позе. Характерные симптомы: умеренный болевой синдром, общая слабость, ощущения онемения утром. При долгом нахождении в стоячем положении боли усиливаются.

Миозит мышц спины распространен у людей, чья работа связана с длительным нахождением в неудобной позе (например, водители-дальнобойщики). Повышенный риск – у беременных женщин. Наиболее часто поражаются поясничные и трапециевидные мышцы. В первом случае, боли внизу спины усиливаются при наклонах. При пальпации явно ощущается уплотнение мышечной ткани. В трапециевидной мышце прощупываются узелки. Несколько реже, но можно обнаружить поражение надлопаточных и околопозвоночных мышц.

Принципы лечения патологии

Когда возникает миозит, лечение определяется этиологическими особенностями, локализацией и стадией развития болезни. Естественно, что схема лечения имеет индивидуальный характер с учетом возраста и особенностей человеческого организма. Лечение назначается после проведения диагностики и дифференцирования типа миозита. Первичный диагноз ставится по результатам анализа симптомов, осмотра и пальпации. Проводится анализ крови и мочи для выявления воспалительной реакции и наличия инфекции. Наиболее полную картину дает электромиография.

Лечение, как правило, проводится в домашних условиях и направлено на решение следующих задач:

  •  устранение причин патологии и остановка воспалительного процесса- 
  •  борьба с проявлением симптомов и, прежде всего, с болевым синдромом- 
  •  восстановление мышечных функций и укрепление их.

Видео: мази при остеохондрозе при беременности | последствия миозита

Когда диагностируется миозит шеи, лечение направлено на недопущение поражения позвоночника и главной артерии. Тактика лечения основывается на медикаментозной терапии, физиотерапии, ЛФК. В домашних условиях особенно важно совместить терапию с возможностями народной медицины.

Медикаментозное воздействие

Лечение медикаментозными препаратами в домашних условиях проводится строго по назначению врача. Как правило, назначаются лекарства системного характера для приема внутрь и наружные средства для местной терапии. Наиболее распространены следующие группы препаратов для перорального приема и инъекций:

  •  противовоспалительные препараты нестероидного типа: Мовалис, Целекоксиб, Нимесулид, Эторикоксиб, Ибупрофен, Кетанов, Диклофенак, Кеторолак, Индометацин, Пероксикам-
  •  анальгетики для устранения болевого синдрома: Анальгин, Антипирин, Миолгин, Фенацетин, Парацетамол-
  •  антибиотики при инфекционном миозите, назначаются только врачом с учетом конкретного возбудителя.

Важным этапом лечения является использование согревающих и противовоспалительных мазей. При миозите рекомендуется применение следующих средств:

  •  Траумель С - противовоспалительный обезболивающий состав с иммуностимулирующими способностями. Курс лечения - 15-30 дней-
  •  Гевкамен - мазь с противовоспалительным эффектом-
  •  Мефенат - мазь нестероидного типа с пролонгированным действием-
  •  Эспол - мазь разогревающего действия с противовоспалительными свойствами, действует в течение 2-2,5 ч-
  •  Фастум-гель выпускается на базе кетопрофена-
  •  Розтиран: в состав мази входит эфирное масло (пихта, мускат, эвкалипт), курс - 4-6 дней-
  •  Релиф-гель на базе левоментола и ибупрофена, курс лечения – 8-12 дней-
  •  Диклак-гель на базе диклофенака, снимает боль и отеки-
  •  Доларен-гель имеет хорошую проникающую способность через кожу-
  •  Апизатрон - мазь на базе пчелиного яда-
  •  Випросал - мазь, изготавливаемая с применением яда гюрзы-
  •  Випратокс - препарат на базе яда змеи.

Фастум-гель при миозитеФастум-гель при миозите

При использовании наружных средств необходимо, прежде всего, проконсультироваться с врачом. Кроме того, важно избегать аллергических реакций, а перед применением следует провести тест на восприимчивость организма.

Применение народных средств при домашнем лечении

Очень полезным дополнением к медикаментозному лечению в домашних условиях может стать применение народных средств. Однако даже их использование целесообразно согласовать с врачом. Одним из самых первых народных методов является воздействие сухим теплом. Такой компресс на пораженную мышцу накладывается в виде отваренной картофелины, завернутой в полотенце, или разогретой соли, помещенной с тканевый мешочек. После теплового воздействия производится натирание пораженного участка спиртом или спиртовым настоем лекарственных растений.

Можно рекомендовать также следующие рецепты:

  1. Мазь прогревающего действия: яичный желток, яблочный уксус (1 ст.л.), скипидар (1 ч.л.) – состав втирается перед сном, на всю ночь закрывается шерстяным шарфом.
  2. Йодная сетка наносится ватной палочкой на кожу в зоне поражения.
  3. Лопух: применяется лист после растения, который фиксируется на больной мышце перед сном.
  4. Компресс из такой смеси: в воду (1 л) добавляется 10-15 капель лаврового, пихтового или облепихового масла, вода предварительно нагревается до 48-55 0 С.
  5.  Смесь бодяги и сливочного масла в равной пропорции - больное место натирается перед сном.
  6. Отвар: приготавливается из ивовой коры (2 ст.л. на 0,5 л воды), разогревается на водяной бане.
  7. Хвойный отвар: хвоя измельчается и варится в воде в течение 45-60 минут, после настаивается до полного остывания.

К наиболее популярным народным методам относятся такие процедуры:

  • наложение компресса из капустного листа- 
  • натирание пораженной зоны яблочным уксусом- 
  • прием напитка в виде смеси яблочного уксуса с медом-
  • компресс из барсучьего или нутриевого жира с добавлением соли.

Лопух применяется в народной медицине при лечении миозитаЛопух применяется в народной медицине при лечении миозита

При лечении в домашних условиях важно обеспечить покой и правильное питание. Необходимо исключить на период лечения алкогольные напитки, острые и соленые приправы, жирные продукты. Рекомендуется добавить в меню продукты, богатые витаминами Е и В: бобовые культуры, листья салата, кукурузу, облепиху, сельдерей, подсолнечное масло.

Миозит представляет собой большую группу мышечных заболеваний, которые способны испортить жизнь человеку. Своевременное выявление и эффективное лечение в домашних условиях поможет избавиться от этих проблем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Миозит: симптомы и лечение в домашних условиях