Можно ли избавиться от жировика народными методами или медикаментами?

Вырезание или выдавливание липомы в домашних условиях (особенно на веке!) крайне опасноВырезание или выдавливание липомы в домашних условиях (особенно на веке!) крайне опасноАлександра прислала нам следующий вопрос: «У моего семилетнего сына появился жировик на веке. Можно ли избавиться от него народными методами или медикаментами? Не рассосется ли он сам со временем?».

Отвечаем

Необходимо ли удаление жировика

Лечение жировика (липомы) сводится к его удалению. В возрасте до 5 лет такое лечение применять не рекомендуется, если нет особых показаний. Семилетнему ребенку удалить липому уже можно, тем более, что это безболезненно – все манипуляции выполняют под местной анестезией.

Видео: Как лечить жировики народными методами

Самостоятельно лечить ребенка – очень тонкое, непредсказуемое и рискованное делоСамостоятельно лечить ребенка – очень тонкое, непредсказуемое и рискованное дело

Показаниями к лечению считаются:

Видео: Какие бывают жировики и можно ли от них избавиться?

  • слишком быстрый рост жировика;
  • боль при надавливании на новообразование;
  • дискомфорт в области локализации липомы;
  • снижение самооценки ребенка из-за косметического дискомфорта.

Если малышу ничего не мешает, а опухоль не слишком сильно разрастается, то вполне можно отказаться от лечения. Липомам свойственно проходить самостоятельно, но на это обычно уходит долгое время, иногда несколько лет.

Способы удаления липомы




Существует четыре общепризнанных способа лечения жировика на глазу:

Видео: Как убрать жировик Народные рецепты лечения

  • хирургический;
  • лазерный;
  • инъекционный;
  • электрокоагуляционный.

Традиционная операция – самый эффективный метод, но в лечении детей его применяют редко. Хирург под местной или общей анестезией удалит жировик и капсулу, образовавшуюся вокруг него под кожей. На реабилитацию пациента уходит 2–3 недели, при этом используют противовоспалительные мази (Тетрациклин, Левомеколь). Чтобы шрам был незаметен, нельзя давать ребенку отдирать корочку, образующуюся после операции.

Лазерное лечение и электрокоагуляция – менее эффективные, но более безопасные для ребенка процедуры. При этом лазер или электрический ток разрушают жировую ткань, не повреждая кожи. Рубцов или шрамов не остается, на реабилитацию уходит до 10 дней. На месте жировика тоже образуется корочка, которую нельзя отдирать.

Как избавиться от липомы (видео)



При инъекционном лечении жировика в него вводят специальный препарат – раствор, который хорошо рассасывает жир. При этом требуется госпитализация ребенка, чтобы не занести инфекцию и предотвратить возможные побочные действия. На полное рассасывание липомы уйдет около 3 месяцев.

Также можно более детально узнать о проблеме, прочитав статью «Жировики под кожей: причины, характеристики, лечение».

Что делать нельзя

Самостоятельно лечить ребенка – очень тонкое, непредсказуемое и рискованное дело. Вырезание или выдавливание липомы в домашних условиях (особенно на веке!) крайне опасно. Не подвергайте малыша такому риску.

Видео: Удаляем липому народными методами.

В возрасте до 5 лет такое лечение применять не рекомендуется, если нет особых показанийВ возрасте до 5 лет такое лечение применять не рекомендуется, если нет особых показаний

Также не следует обращаться к народной медицине. Иногда такие методики помогают, но довольно редко.

Их применение неоправданно и слишком рискованно – повредив липому, вы можете занести инфекцию, домашние средства могут попасть в глаз и «разъесть» его слизистую, на некоторые травы у ребенка может возникнуть сильная аллергическая реакция.

Нетрадиционная медицина не поможет, но естественное укрепление иммунитета поспособствует скорейшему выздоровлению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли избавиться от жировика народными методами или медикаментами?