Можно ли принимать парацетамол при беременности

Парацетамол и беременностьПарацетамол и беременностьМожно ли принимать Парацетамол при беременности, следует спросить у гинеколога, который ведет наблюдение за процессом вынашивания малыша и знает, какие хронические заболевания имеются у женщины в анамнезе.

Видео: Парацетамол

 Одноразовый прием таблетки Парацетамола не нанесет вреда организму беременной женщины и плоду, потому что активное вещество в малых дозах не токсично и быстро выводится из организма. Частое употребление этого лекарства в течение всей беременности не рекомендуется. При постоянном приеме таблеток в организме истощаются запасы глутатиона, способствующего переработке метаболитов активного вещества, и это приводит к общей интоксикации организма. Поэтому прием Парацетамола беременными женщинами возможен только по назначению лечащего врача.

Как правильно применять лекарство

Этот препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Он не снимает воспаление, а угнетает медиаторы боли и воздействует на центр терморегуляции.

Чтобы активное вещество начало работать, его следует запить стаканом воды. Обильное питье способствует образованию большого количества суспензии, которая обладает лечебными свойствами. Если таблетку проглотить, запив ее одним глотком жидкости, эффекта от приема препарата не будет.

Парацетамол следует запить стаканом водыПарацетамол следует запить стаканом водыМногие пациенты не учитывают эту особенность активного вещества и принимают сразу несколько таблеток, желая усилить его лечебный эффект. Этим они увеличивают концентрацию парацетамола в организме, которая приводит к общей интоксикации.

Токсичность при больших дозировках вещества парацетамол при беременности заставляет относиться к его приему осторожно.

Если есть показания для приема препарата, лечащий врач должен назначить безопасную суточную дозу, которой следует придерживаться.




Парацетамол от температуры принимают только в том случае, когда показания градусника достигли 39 С, и женщина находится в состоянии средней тяжести. Если беременная чувствует себя удовлетворительно, то прием жаропонижающего средства не обязателен. Организм с помощью температуры борется с вирусом, вызвавшим заболевание, и чем она выше, тем активнее проходят в нем иммунные процессы.

Для улучшения состояния принимают внутрь водные настои плодов боярышника кроваво-красного, травы череды, прутьев и листьев малины и веточек смородины. Можно заварить и пить как чай кору ивы, которая способствует снижению температуры.

В чем опасность лекарства для беременных

Парацетамол при беременности в 1 триместр не назначают, так же как и остальные лекарственные средства, которые традиционно принимают от головной боли и простуды.

В этот период происходят важные изменения в оплодотворенной яйцеклетке. Она ежедневно видоизменяется и формируется в плод.



Никто из производителей Парацетамола не проводил исследования, какое влияние может оказать на развитие эмбриона данное активное вещество. Известно, что в это время формируются все системы и внутренние органы будущего человека, и парацетамол может нарушить их ход развития. Есть предположения, что прием этого активного вещества в дальнейшем становится причиной развития астмы или экземы у малышей.

Есть мнение, что прием этих таблеток во время беременности повышает риск развития нарушений в формировании половых органов у мальчиков. Это проявляется в виде крипторхизма. Так называется заболевание, когда одно яичко не опускается в мошонку.

Во втором и третьем триместрах это лекарственное средство можно применять только по рекомендации врача. Активное вещество проникает через плацентарный барьер и выделяется с молоком матери.

Видео: Простуда и беременность. Лена Кузьмина

Для улучшения состояния принимают чай из боярышникаДля улучшения состояния принимают чай из боярышника

Чем опасно активное вещество

Парацетамол беременным может нанести непоправимый вред. В бытовых условиях он считается безопасным средством, потому что активное вещество, воздействуя на центры боли и терморегуляции, не влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол в таблетках может вызвать аллергические реакции, заболевания крови, патологические состояния почек и печени. Среди побочных эффектов наблюдались:

  • асептическая пиурия;
  • печеночная и почечная колики;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • анемия;
  • тромбоцитопения.

Беременные женщины не должны рисковать будущим здоровьем ребенка и принимать этот препарат без назначения врача.

Активное вещество парацетамол, как и таблетки, его содержащие, инструкция по применению не рекомендует, если в анамнезе у беременной женщины имеются:

  • нарушения функций печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • заболевания крови;
  • хронические болезни почек.

Парацетамол инструкция по применению в таблетках рекомендует принимать с осторожностью при беременности и в период лактации. При лечении следует учитывать присутствие в других лекарственных средствах этого активного вещества, чтобы не превысить дозволенную суточную дозу.

Бесконтрольный приём таблеток Парацетамола становится причиной желудочно-кишечных кровотеченийБесконтрольный приём таблеток Парацетамола становится причиной желудочно-кишечных кровотеченийТоксичность парацетамола проявляется после умеренной передозировки. Активное вещество поражает печень, а длительный его приём разрушает почки. Если в течение жизни постоянно употреблять более 1 таблетки в день, то это приведет к почечной недостаточности.

Бесконтрольный приём таблеток Парацетамола становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, которые можно остановить только специальными терапевтическими мероприятиями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли принимать парацетамол при беременности