Можно ли заниматься сексом во время беременности

Можно ли заниматься сексом во время беременности

Мнения относительного того, можно ли заниматься сексом во время беременности, неоднозначны.

За все 9 месяцев можно выделить около 4-6 недель, когда стоит отказаться от половых актов. В остальное время от сексуальных контактов не должно быть вреда, если это не запрещено по медицинским показаниям. Более того, на некоторых женщин половая жизнь в период вынашивания ребенка действует положительно. Таким образом они избавляются от стресса и некоторых других проблем психологического характера, которые так часто возникают на фоне изменения гормонального фона.

Некоторые специалисты не только не запрещают, но даже рекомендуют сексуальные контакты во время беременности. Если для этого нет существенных противопоказаний, заниматься сексом во время беременности можно.

Влияние сексуальных контактов на беременность

Всем известно, что во время беременности в женском организме нарушается гормональный фон. При этом без некоторых гормонов правильного течения беременности не может быть. К примеру, окситоцин и простагландин в обычное время отвечают за своевременный приход критических дней. А во время беременности данные гормоны отвечают за то, чтобы матка была готова к сложному процессу появления малыша на свет.

Помимо гормонов, которые необходимы для физического здоровья женского организма, нельзя не отметить те, что отвечают за психоэмоциональное состояние. К примеру, без эндорфина, то есть гормона счастья, человек может впасть в глубокую депрессию, а это для будущей мамы очень опасно. Во время занятий любовью женщина получает массу эндорфинов, что благоприятно сказывается на течении беременности.

В процессе половой близости оба партнера получают существенную физическую нагрузку. Для будущей мамы это очень полезно, так как подобная «физкультура» способна разогнать кровь в сосудах малого таза, что будет прекрасной профилактикой застоя. Однако следует помнить, что секс в первом триместре беременности допустим только при согласовании с врачом.

Видео: Можно ли заниматься сексом при беременности

Секс в период беременности

Большинству беременных женщин знаком токсикоз. Он происходит по причине того, что на организм матери воздействуют продукты жизнедеятельности малыша. Несмотря на то, что ребенок живет внутри женского тела, естественные процессы никуда не деваются. В результате появления недоокисленных продуктов возникают проблемы с токсикозом. Со временем это может перерасти и в более серьезные осложнения, а именно гестоз. В данном случае женщина будет ощущать проблемы с давлением, появится сильная отечность и белок в моче. Справиться с этими проблемами довольно тяжело. При этом подобные неприятности негативно влияют не только на здоровье матери, но и на развитие ребенка.




Половые акты во время беременности нормализуют обменные процессы и помогают вывести продукты жизнедеятельности ребенка из тела матери. Таким образом, регулярные сексуальные контакты помогают бороться с токсикозом и иными серьезными неприятностями.

Тем представительницам прекрасного пола, которые переживают относительно своей фигуры во время беременности, не стоит отказываться от любовных игр. Все это дает возможность держать фигуру в форме и не набирать лишний вес. Более того, половые акты тренируют мышцы и держат их в тонусе, что облегчает процесс рождения малыша.

Причин, по которым стоит и можно беременным заниматься сексом, очень много. Если нет противопоказаний, не стоит отказывать себе и своему близкому человеку в удовольствии. Большинство медиков положительно относятся к интимной близости во время беременности. Более того, некоторые доктора даже рекомендуют сексуальные контакты для избавления от многих патологий, которые могут возникнуть во время вынашивания ребенка. В число подобных проблем входит и угроза прерывания беременности. Основную роль играют положительные эмоции и физическое состояние матки после сексуального контакта. Оргазм оказывает положительное действие.

Когда половые акты противопоказаны?

Современным женщинам справиться с беременностью может быть довольно сложно. Причиной этому становятся многочисленные стрессы, слишком активный образ жизни, плохая экологическая обстановка в регионе проживания, нервная работа и многие социальные факторы. В результате этого угрозы выкидыша встречаются очень часто. В такой ситуации необходимо особенно тщательно следить за состоянием организма. Если здоровье женщины слабое, не стоит тратить силы еще и на половые контакты. В этом случае необходимо беречь себя. При определенных патологиях не допускаются даже резкие повороты тела и незначительные физические нагрузки. Об интимной близости тут речи быть не может, придется потерпеть до конца срока.



Половая жизнь во время беременностиПоловая жизнь во время беременности

Идеальная беременность должна проходить в условиях полного покоя. Будущую маму не должно ничего волновать. Утверждение, что все болезни - от нервов, в данном случае очень актуально. Правильное питание, прогулки на свежем воздухе и общение с положительными людьми должны дать нужный эффект. Если психоэмоциональное состояние будет в порядке, то и весь организм в целом будет функционировать без сбоев. Это поможет женщине нормально выносить ребенка и справиться со сложнейшим процессом его появления на свет.

Если во время беременности присутствуют факторы, которые могут оказать негативное воздействие на ребенка либо здоровье матери, придется многим пожертвовать ради того, чтобы малыш появился на свет своевременно и был в нормальной физической форме. Это касается и сексуальных контактов, и физической активности, и ограничений в еде.

У некоторых женщин беременность протекает с массой осложнений. В результате им приходится достаточно много времени проводить под присмотром медиков в стационаре . Тут ни о какой интимной близости речи не идет. Сексуальные контакты будут полностью запрещены при несостоятельности шейки матки, плацентарной отслойке, а также при надрыве плодного пузыря.

В какой период беременности разрешены половые акты?

Что касается того, можно ли заниматься сексом на ранних сроках беременности, в первом триместре сексуальные контакты допускаются, если женщина чувствует себя достаточно хорошо. В первые недели могут отмечаться различные неприятные симптомы, в том числе токсикоз, головные боли и сильная слабость, в таком состоянии от интимной близости лучше отказаться. В начале беременности будущая мама может отвергать попытки близости со стороны супруга из-за сильного волнения. Ее можно понять, так как с этого момента берет начало важнейший период жизни.

Видео: Как заниматься сексом во время беременности?

Чаще всего секс на ранних сроках беременности отсутствует. Это связано либо с изменением настроения и физического состояния женщины, либо с показаниями доктора. В случае, когда существует угроза выкидыша, необходимо отказаться от интимной близости.

Половой контакт во время беременности

Второй триместр значительно отличается от первого. Тут состояние будущей мамы становится более стабильным, гормоны успокаиваются, а токсикоз проходит. Угрозы, как правило, нет, поэтому смело можно заниматься сексом при беременности. Некоторые женщины отмечают данный период как самый яркий в плане сексуальной активности. Ощущения во втором триместре становятся более острыми, может поменяться и поведение женщины. Многие мужчины говорят о том, что секс с беременной женщиной – это нечто особенное.

Представительницы прекрасного пола, находясь в положении, могут особенно остро чувствовать оргазмы. Данный процесс происходит с существенными сокращениями матки, но во втором триместре это не опасно.

Что касается того, можно ли заниматься сексом первые недели беременности, специалисты рекомендуют не заниматься сексом до 7 недели беременности, а также после 36. Секс на 40 неделе беременности в некоторых случаях может привести к серьезным осложнениям, которые проявят себя во время рождения малыша. На данном этапе матка активно готовится к появлению ребенка на свет. Половой акт может привести к нарушению данного процесса, поэтому лучше воздержаться от секса в последние 4 недели беременности. Примерно на 38 неделе происходит активная работа матки, которая начинает усиленно сокращаться, размягчаться, а канал ее шейки открывается. Секс на 38 неделе беременности может спровоцировать преждевременные роды.

Может ли половой акт навредить ребенку?

Многие родители очень сильно переживают на счет того, можно ли заниматься сексом при беременности и не навредит ли интимная близость еще не родившемуся малышу. Специалисты уверяют, что никакого вреда ребенку данный процесс принести не может. Совершенно не важно, о каком сроке идет речь, плод надежно закрыт тремя слоями матки, а именно ее каркасом, плодным пузырем и околоплодной жидкостью.

Что касается контрацепции, то она в данном случае не обязательна, если оба родителя абсолютно здоровы. Если же имеет место аллергическая реакция женского организма на сперму либо молочница одного из партнеров, стоит предохраняться.

Что касается вопроса, можно ли беременным заниматься сексом, специалисты рекомендуют не отказываться от сексуальной близости, если к этому нет противопоказаний. В этот ответственный период пара должна проявлять максимальное уважение и любовь друг к другу. Но не только эмоциональная и духовная близость поможет пережить столь сложное и интересное время. О физической близости забывать не нужно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли заниматься сексом во время беременности