Можно ли заниматься спортом во время месячных: польза или вред?

Видео: МОЖНО ли заниматься спортом во время месячных?

Многие женщины, которые начинают заниматься спортом или посещать различные спортивные секции, сталкиваются с вопросом о возможности тренироваться во время менструации. Главный вопрос состоит в пользе и вреде таких тренировок, как они могут повлиять на менструальный цикл и влияют ли вообще.

 Спорт во время менструального цикла

Если говорить о тех советах, которые часто можно встретить в интернете, то они лишь представляют из себя общие фразы - посоветуйтесь с гинекологом о возможности заниматься спортом, или - суди по собственному здоровью и степени болевого синдрома" Такие советы довольно понятные, поскольку при сильных болях во время месячных максимум, что получится делать - это просто лежать в кровати и принимать обезболивающее. Попробуем все-таки разобраться и ответить на главный женский вопрос о том, можно ли заниматься спортом во время месячных?

Что касается женщин, у которых "критические дни" проходят более спокойно, то физические нагрузки им не повредят, стоит лишь понимать, что их следует снизить. Например, откажитесь во время месячных от силовых нагрузок, замените их спортивной ходьбой или растяжкой. Постарайтесь создавать минимум нагрузок на область таза.

На этот период рекомендовано заниматься упражнениями на растяжкуНа этот период рекомендовано заниматься упражнениями на растяжку

Видео: Можно ли заниматься спортом во время месячных?

Если вы регулярно занимаетесь йогой и не хотите пропускать очередное занятие, то окажитесь от перевернутых поз, например, стояние на голове.

На самом деле, подобных советов недостаточно, чтобы понять о пользе или вреде занятий спортом во время месячных. Обсудим данный вопрос более детально.

Видео: Заниматься спортом во время месячных | BeautyGuild

Физические нагрузки и месячные

Проведен ряд исследований, в ходе которых стало ясно, что у профессиональных спортсменок ухудшались показатели во время месячных. Такое явление связано с физиологией, так как в предменструальную фазу ухудшались силовые и скоростные особенности, повышался уровень усталости.




Также было отмечено снижение выносливости, ухудшение скорости реакций, внимания. А вместе с этим период на восстановление увеличивался. Поэтому спортивные врачи часто рекомендуют спортсменкам за пару дней до и вовремя месячных избегать физических нагрузок, а для поддержания формы заменить обычные тренировки на растяжку или посещать спортзал. При этом основную нагрузку делать на плечевой отдел и спину, избегая перенапряжения в области таза.

Но бывают и советы абсолютно противоположные, и, как считают некоторые врачи, противоречащие сохранению здоровья.  Так, одна женщина из Германии, тренер почти с 30-летним стажем, рекомендовала в менструальные дни наоборот увеличивать нагрузку. Тренер рекомендовал аэробные тренировки, объясняя это тем, что количество выделяемой жидкости уменьшается, а вместе с ней и срок самого цикла сокращается примерно на 2 дня.

Для многих спортсменок занятие спортом во время менструации не проблема, хотя все индивидуальноДля многих спортсменок занятие спортом во время менструации не проблема, хотя все индивидуально

Если подумать над обоими советами, то логика в них есть, и даже не малая. Действительно, для многих спортсменок занятие спортом во время менструации не проблема, и более того, они отмечали значительное облегчение и отсутствие болевого синдрома, хоть и показатели снижались.



Поэтому лучше всего прислушаться к себе и своему организму, понять самостоятельно, настолько тренировки в данный период необходимы.

Гормоны и спорт: какая связь?

Высокий уровень прогестерона сменяется увеличением эстрогенов, в организме накапливается жидкость, за счет чего эластичность связок повышается. Данное явление провоцирует релаксацию мышц, что приводит к снижению выносливости при физических нагрузках. Отсюда увеличивается утомляемость, ухудшается настроение.

Видео: Тренировка в ЭТИ дни! Заниматься или нет?

По этой причине и в первые несколько дней на фоне увеличения прогестерона и уменьшения эстрогена нагрузки силового типа воспринимаются хуже. А вот растяжка, наоборот, дается легче.

На 3-4 день гормональный фон стабилизируется, количество эстрогенов становится большим, что является своеобразными анаболиками для организма. Поэтому в эти дни тренировки проходят лучше и проще.

Изменение уровня гормоновИзменение уровня гормонов

Потеря крови во время менструального цикла

 Как всем известно, кровопотеря провоцирует снижение гемоглобина не зависимо от того, менструация это или, допустим, забор крови для анализов. На фоне снижения гемоглобина уменьшается количество кислорода в крови. Поэтому часто можно встретить рекомендации об отказе от любых физических нагрузок до окончания месячных. На самом деле это не совсем так.

Первое, что нужно отметить - это генетическую предрасположенность женщины к такой кровопотере, то есть данное явление абсолютно природное. Это даже доказывает тот факт, что при сдаче крови в пунктах ее сбора почти всегда теряют сознание именно мужчины.

За период месячных общее количество теряемой крови может быть от 90 до 120 мл, что для организма почти незаметно. Именно поэтому отражаться на гемоглобине и его уровне это никак не может.

В случаях, когда менструации длятся около недели и при этом они весьма обильные, то, конечно, здесь лучше отказаться от физических нагрузок. Пусть организм отдохнет и придет в норму. Поэтому на вопрос о том, можно заниматься спортом во время обильных месячных или нет, ответ все-таки будет отрицательным.

На фоне всего вышесказанного можно сделать вывод, что спорт во время месячных вполне реален. Необходимо лишь понимать свое реальное самочувствие и возможности касательно физических нагрузок. В первые дни менструации все же рекомендуется пересмотреть свой типичный график тренировок и сделать его более мягким, ограничив себя от излишних силовых нагрузок.

Если вы все-таки колеблетесь в данном вопросе, то лучше обратиться непосредственно к гинекологу. Врач сможет дать более детальный ответ по состоянию вашего здоровья и решит вопрос о необходимости продолжать заниматься спортом во время месячных.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли заниматься спортом во время месячных: польза или вред?