Можно ли употреблять антибиотики при беременности?

По мнению медиков, употреблять антибиотики при беременности можно.

Делать это рекомендуется только после консультации с лечащим врачом. Не секрет, что некоторые виды патогенных микроорганизмов устойчивы к действию антибиотических средств, поэтому перед употреблением определенного препарата, желательно пройти комплексную диагностику. Если такая возможность у вас отсутствует, рационально пользоваться антибиотиками широкого спектра действия.

Какие антибиотические средства разрешено употреблять?

Антибиотики при беременности назначаются лишь в том случае, если определенную болезнь нельзя вылечить с помощью физиотерапевтических процедур, диеты и других медикаментов. Стоит отметить, что конкретную дозировку любого сильнодействующего лекарства определяет исключительно лечащий врач с учетом особенностей пациента и триместра беременности. Без антибиотикотерапии нельзя обойтись, если женщина страдает от:

  1. Пиелонефрита.
  2. Тяжелых инфекционных болезней кишечника
  3. Острой пневмонии.
  4. Ожога.
  5. Нагноения какой-либо раны.
  6. Бронхита.
  7. Заражения крови или сепсиса.
  8. Специфических заболеваний, которые появляются под воздействием редких бактерий. Например, не обойтись без антибиотических средств при бруцеллезе.

Антибиотики при беременности назначаются лишь в том случае, если определенную болезнь нельзя вылечить с помощью физиотерапевтических процедур, диеты и других медикаментов

Какие антибиотики можно при беременности? Медики утверждают, что можно употреблять средства пенициллинового ряда. Несмотря на то, что медикаменты данного типа проходят через плаценту, они не могут нанести вред плоду. Кроме того, пенициллины легко выводятся из организма и не являются токсичными. При беременности разрешено употреблять такие лекарства, как Амоксициллин, Амоксилав и Ампициллин. Пенициллины назначаются женщинам для лечения бронхита, пиелонефрита, гайморита и воспаления легких.

При беременности разрешено употреблять такие лекарства, как Амоксициллин, Амоксилав и АмпициллинПри беременности разрешено употреблять такие лекарства, как Амоксициллин, Амоксилав и Ампициллин




Цефалоспорины тоже являются полностью безопасными. Данные медикаменты являются малотоксичными и проходят через плаценту в малых концентрациях. По мнению медиков, цефалоспорины не могут вызвать развитие каких-либо патологий у малыша. Цефалоспорины назначаются, как правило, при пиелонефрите. Самыми безопасными препаратами данной группы считаются Цефазолин, Цефепим, Цефуроксим, Цефотаксим и Супракс.

Безопасными считается Эритромицин, Джозамицин и Спирамицин. Эти антибиотики на ранних сроках беременности использовать можно, так как они легко выводятся из организма и не влияют на плод.

По мнению медиков, цефалоспорины не могут вызвать развитие каких-либо патологий у малышаПо мнению медиков, цефалоспорины не могут вызвать развитие каких-либо патологий у малыша

К списку относительно безопасных антибиотиков можно отнести:

  1. Азитромицин. Назначается этот медикамент при хламидийной инфекции.
  2. Нитрофурантоин. Данное средство разрешается использовать только во втором триместре беременности.
  3. Метронизадол. На ранних сроках беременности употреблять этот препарат нельзя, так как он может вызвать развитие дефектов головного мозга, гениталий и конечностей у ребенка.
  4. Гентамицин. Этот антибиотик рационально применять только в том случае, если у женщины обнаружено заражение крови.


Гентамицин рационально применять только в том случае, если у женщины обнаружено заражение кровиГентамицин рационально применять только в том случае, если у женщины обнаружено заражение крови

Какие антибиотики запрещены при беременности?

В период беременности категорически запрещено употреблять тетрациклины. Эти средства проходят через плаценту и могут накапливаться в костной ткани плода. Как следствие, риск появления патологии у ребенка возрастает в несколько раз. Кроме того, тетрациклины могут стать причиной дисфункции печени.

При беременности категорически запрещено использовать фторхинолоны. К ним относят Ципролет, Нолицин, Абактал, Флоксал. Данные средства могут стать причиной появления различных дефектов в суставах ребенка. К списку запрещенных препаратов относят кларитромицин, Макропен и Рулид. По мнению специалистов, данные лекарства являются токсичными и могут привести к гипоксии плода.

Аминогликозиды тоже противопоказаны, так как они проходят в большой концентрации через плаценту, и повышают риск появления почечной недостаточности у ребенка. Кроме того, аминогликозиды могут стать причиной глухоты у ребенка.

При беременности категорически запрещено использовать фторхинолоныПри беременности категорически запрещено использовать фторхинолоны

Хлорамфеникол тоже относят к запрещенным антибиотикам. По мнению специалистов, лекарства этого типа нарушают процесс деления клеток крови и угнетают развитие костного мозга ребенка. По тем же причинам в список запрещенных антибиотиков входят Фуразидин и Нифуроксазид.

Ко-тримоксазол тоже не назначают беременным. Это связано с тем, что действующие вещества данного антибиотика повышают риск появления пороков сердца, и замедляют рост ребенка в утробе. Кроме того, в состав Ко-тримоксазола входит вещество, которое является сильнейшим антагонистом фолиевой кислоты.

Беременность после антибиотикотерапии

Многие женщины пили антибиотики, не зная, что беременны. Что предпринять в таком случае? Если данное лекарство относилось к безопасным антибиотикам, риск развития патологии у плода очень низкий. Однако, если женщина употребляла запрещенные средства, может случиться выкидыш.

Проверить, как течет беременность после антибиотиков, можно с помощью анализа на ХГЧ. Производить данную процедуру желательно 2-3 раза в течение недели. Если результаты анализа не изменяются, то это может свидетельствовать о развитии замершей беременности.

Если ребенок развивается нормально, пациенту рекомендуется пройти курс лечения с помощью ЛинексаЕсли ребенок развивается нормально, пациенту рекомендуется пройти курс лечения с помощью Линекса

Если ребенок развивается нормально, пациенту рекомендуется пройти курс лечения с помощью Линекса. Данный медикамент восстанавливает нормальную микрофлору кишечника и помогает вывести токсины из организма. Кроме того, Линекс способствует повышению иммунитета организма и избавляет человека от неприятных симптомов дисбактериоза. Побочные действия после употребления этого лекарства не возникают. Вместо Линекса женщине могут назначить Бифиформ, Аципол, Энтерол или Эубикор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли употреблять антибиотики при беременности?