Метронидазол таблетки и свечи: инструкция по применению

Метронидазол таблетки и свечи, инструкция по применению которых рекомендует это активное вещество для лечения бактериальных инфекций, поражающих половых систему, относятся к жизненно необходимым препаратам и стоят недорого.

Их всегда можно приобрести в аптеке, но лучше всего не заниматься самолечением, а принимать препараты метронидазола по назначению врача. Метронидазол таблетки назначают по определенным схемам, выверенным многолетней врачебной практикой в составе комплексной терапии. Самостоятельное лечение может вызвать появление устойчивых штаммов, которые трудно будет уничтожить другими антибактериальными средствами. Вещество токсично, и при неправильно выбранной дозе может принести вред организму. Таблетки и свечи используют в комплексном лечении, потому что они дополняют действие друг друга.

Видео: Метронидазол

Как действует препараты с этим активным веществом

Метронидазол таблетки, инструкция по применению к которым указывает, что лекарственное средство имеет широкий спектр действия, обладает антибактериальным, противомикробным, противопротозойным, трихомонацидным, антиалкогольным воздействием. Часть сложной молекулы химического вещества встраивается в дыхательную цепь простейших и анаэробов и нарушает у возбудителей болезни процессы дыхания, что приводит к их полному разрушению.

лекарственное средство имеет широкий спектр действия, обладает антибактериальным, противомикробным, противопротозойным, трихомонацидным, антиалкогольным воздействием

Простейший организм может погибнуть из-за подавления синтеза ДНК и полного разрушения этой макромолекулы. Такое воздействие оказывает активное вещество на некоторые микроорганизмы, паразитирующие в человеческом организме.

После приема одноразовой дозы препарат почти полностью поступает в плазму, ткани и жидкости организма из желудочно-кишечного тракта. Там он создает концентрации, способные погубить болезнетворную микрофлору. Его основной продукт разложения также активен против простейших организмов. Активное вещество выводится через почки в течение нескольких суток. Люди, имеющие серьезные нарушения в работе мочеполовой системы, получают меньшую суточную дозу, чем другие пациенты.

При трихомонозе метронидазол таблетки, инструкция к которым прилагается в каждой упаковке, очень полезны. Они в течение суток приводят к гибели 99% простейших при достаточной концентрации активного вещества в организме. Нужно пройти весь курс лечения, чтобы полностью уничтожить устойчивых к активному веществу простейших.

Женщины после лечения несколько раз сдают анализы, чтобы подтвердить отсутствие инфекции в организме.

В период прохождения курса терапии по поводу лечения заболеваний, передающихся половым путем, женщины и мужчины не должны вступать в половые связи, чтобы не распространять инфекцию.

При язвенной болезни препарат рекомендуют для подавления колоний Helicobacter pyloriПри язвенной болезни препарат рекомендуют для подавления колоний Helicobacter pylori

При язвенной болезни препарат рекомендуют для подавления колоний Helicobacter pylori. Их может назначать гастроэнтеролог для комплексного лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, чтобы уничтожить возбудителя заболевания, поселившегося внутри желудка. Для лучшего эффекта его назначают в сочетании с амоксициллином. Такое смешивание двух активных веществ нельзя рекомендовать детям и подросткам.

Метронидазол и алкоголь несовместимы, прием таблеток формирует отвращение к алкоголю, так же как и дисульфирам. Он вызывает такой же синдром, какой наблюдают после введения препаратов, предназначенных для лечения хронического алкоголизма. Пациент после приема таблеток вместе с незначительной дозой любого спиртного напитка испытывает резко отрицательные ощущения. Это могут быть сильное покраснение лица и шеи, тошнота, рвота, усиленное сердцебиение, сильное понижение артериального давления.

Активное вещество при смешивании с этанолом  приводит к повышению в организме концентрации уксусной кислоты, продукта распада этилового спирта, который очень токсичен.




Активное вещество полностью выводится из организма на 2-3 сутки, поэтому алкоголь можно начать принимать не раньше чем через 3 дня после окончания курса лечения.

Метронидазол и алкоголь несовместимыМетронидазол и алкоголь несовместимы

Когда назначают препараты с метронидазолом

Некоторые пациенты сомневаются, метронидазол – это антибиотик, или нет. По своей классификации он относится к синтетическим антибактериальным средствам, обладающим противомикробным действием. Его назначают при лечении многих заболеваний, вызванных паразитическими простейшими. Это может быть инфекция, вызванная амебами, лямблиями, трихомонадами и другими простейшими организмами. Можно пить метронидазол при возникших заболеваниях или следует выбрать другое активное вещество для лечения, должен сказать врач, который знаком с результатами анализов и точно знает причину болезни. Обычно препараты с метронидазолом назначают при следующих заболеваниях:

  • острая дизентерия;
  • абсцесс печени;
  • балантидиоз;
  • лямблиоз;
  • неутонченная септицемия;
  • трихомониаз разных видов;
  • кожный лейшманиоз;
  • язва диабетическая;
  • некоторые виды менингита;
  • внутричерепной абсцесс
  • внутрипозвоночный абсцесс;
  • острый эндокардит;
  • геморрой;
  • неуточненная пневмония;
  • хронический синусит;
  • пиоторакс.

препараты с метронидазолом назначают при острой дизентериипрепараты с метронидазолом назначают при острой дизентерии

Дерматолог может назначить Метронидазол мазь при гнойничковых поражениях кожи, а стоматолог порекомендует его курс при заболеваниях полости рта. Этот антибиотик применяют в хирургической практике при лечении открытых ран, язв. В онкологии его используют при курсе радиотерапии. Все эти заболевания лечатся под наблюдением врача, а некоторые болезни должны лечиться в стационаре.

Средства для наружного применения

Метронидазол свечи инструкция рекомендует применять для лечения и профилактики. Профилактическое применение свечей рекомендуется урологом при хирургических манипуляциях на органах мочевыводящих путей и брюшной полости. Лечебное их действие применяют при обнаружении Trichomonas vaginalis в мазке, взятом из влагалища.

Лечение трихомонадного вагинита у женщин с помощью этой лекарственной формы требует воздержание от половых контактов на весь период лечения. Метронидазол свечи являются вспомогательным средством, и применяется вместе с таблетками, но это может стать причиной передозировки и появления сильных побочных эффектов.



Метронидазол свечи, инструкция по применению которых рекомендует это средство для наружного применения, можно использовать не только вагинально, но и наружно. Их размягчают и наносят на поверхность длительно не заживающих ран, трофических язв. Свечи можно применять для лечения разных видов угревой сыпи.

Профилактическое применение свечей рекомендуется урологом при хирургических манипуляциях на органах мочевыводящих путей и брюшной полостиПрофилактическое применение свечей рекомендуется урологом при хирургических манипуляциях на органах мочевыводящих путей и брюшной полости

При применении свечей может наблюдаться неприятные ощущения внутри влагалища и появление густых выделений без запаха. Некоторые пациентки отмечают учащенное мочеиспускание, После прохождения курса может начаться кандидоз, который требуется пролечить.

Вместо свечей можно использовать Вагинальный гель Метронидазол, содержащий 1 г активного вещества, или крем, с такой же концентрацией. Они имеют те же побочные эффекты и одинаковую концентрацию активного вещества. Но во всех этих формах имеются разные дополнительные компоненты, на которые может появится индивидуальная непереносимость. Наличие нескольких аптечных форм позволяет выбрать наиболее подходящий для местного лечения препарат.

Все формы можно применять для борьбы с разными угрями. Они используются наружно для лечения различных поражений лица и тела простейшими, на которых воздействует активное вещество.

Видео: Метронидазол | инструкция по применению

Вместо свечей можно использовать Вагинальный гель МетронидазолВместо свечей можно использовать Вагинальный гель Метронидазол

Когда лекарство применять нельзя

Препараты с метронидазолом следует принимать только в тех дозах, которые рекомендует врач. Меньшая концентрация вещества в организме будет неэффективна, и лечение нужно будет повторять, а слишком большая принятая доза вызовет передозировку, из-за которой появятся побочные эффекты.

Могут наблюдаться тошнота и рвота, а в тяжелых случаях нарушения нервной системы и припадки.

Активное вещество чаще всего становится причиной появления следующих симптомов, которые относят к побочным эффектам:

  • диарея;
  • снижение аппетита;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • кишечные колики;
  • нарушения вкусовых ощущений;
  • сухость во рту.

Может обостриться панкреатит, а в полости рта появится стоматит или глоссит. При приеме больших суточных доз пациенты жалуются на такие симптомы как:

  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • депрессивное состояние;
  • нарушение координации движений;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации.

При приеме больших суточных доз может возникнуть бессонницаПри приеме больших суточных доз может возникнуть бессонница

Препараты с этим активным веществом нельзя принимать при появлении признаков непереносимости активного вещества. Они противопоказаны при следующих заболеваниях:

  • лейкопении;
  • эпилепсии;
  • печеночной недостаточности;
  • в первые три месяца беременности.

Кормящие матери не должны принимать лекарственные средства, в состав которых входит это активное вещество. Необходимое лечение проводят после временного прекращения вскармливания младенца грудью.

Суточную дозировку врач должен уменьшить, если в анамнезе есть заболевание печени и желчного пузыря. Беременность во II–III триместрах требует специальной дозы препарата.

Основные рекомендации при лечении

Препараты, содержащие метронидазол, совместимость не всегда имеют с другими активными веществами:

  1. Они усиливают действие непрямых антикоагулянтов.
  2. Препараты, содержащие в своем составе литий, смешиваясь с метронидазолом, увеличивают его концентрацию в жидкостях и тканях организма, и это приводит к отравлению всего организма.
  3. Фенобарбитал увеличивает скорость выведения этого активного вещества из организма и снижает его губительное влияние на простейшие организмы.
  4. Циметидин увеличивает его концентрацию в крови, что становится причиной появления побочных эффектов от лечения препаратами метронидазола.
  5. Дисульфирам и метронидазол нельзя употреблять вместе, чтобы не начали развиваться симптомы поражения нервной системы.
  6. Сульфаниламиды способствуют увеличению противомикробного действия активного вещества.

Длительный прием лекарственного средства требует врачебного контроля над общим состоянием организма. Чаще всего изменяются показатели крови в худшую сторону.

Лечение таблетками вызывает головокружение, тошноту, ощущение дискомфорта в организмеЛечение таблетками вызывает головокружение, тошноту, ощущение дискомфорта в организме

При использовании геля или крема следует оберегать глаза от попадания в них активного вещества. Если лечебное средство попало на слизистые ткани глаза, то их промывают теплой водой.

Лечение таблетками вызывает головокружение, тошноту, ощущение дискомфорта в организме, что может стать причиной аварии. Все препараты с этим активным веществом окрашивают мочу в яркий коричневый цвет из-за наличия в нем особого пигментного вещества. Это не опасно для жизни и считается побочным эффектом.

Чтобы лечение препаратами метронидазола прошло эффективно, нужно выполнять все рекомендации врача. В иных случаях потребуется повторить курс лечения, который сопровождается большим количеством побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Метронидазол таблетки и свечи: инструкция по применению