Мрт легких: в каких случаях применяется?

На сегодняшний МРТ представляет собой томографический метод получения трехмерного изображения тканей и органов, благодаря физическому явлению - ядерно-магнитному резонансу.

Такая эффективность методики заключается в поглощении  электромагнитных волн атомами водорода, благодаря действию магнитного поля высокой напряженности.

МРТ легких – это высокоинформативная диагностика, позволяющая выявить воспалительные очаги в легочной и лимфоидной тканях, провести диагностику лимфоузлов. Благодаря данному методу диагностики, существует возможность получения полной информации для определения опухоли, ее размера и структуры.

В данной статье, расскажем более подробно для чего необходимо МРТ легких и что оно показывает.

МРТ диагностика легких

Чаще всего, МРТ исследование легких и бронхов используется при необходимости выявления очагов злокачественных процессов, диагностики состояния лимфатических узлов, а также плеврального пространства.

Видео: МРТ.Типы мрт. Мрт органов.

Специалисты отмечают особую ценность в использовании МРТ технологии, которая позволяет максимально точно визуализировать тканевые и сосудистые структуры органа, определить его размеры и при необходимости дифференцировать тип опухоли.




Тем не менее, специалисты в области пульмонологии не всегда отдают предпочтение данному методу исследования. Связано это с тем, что МРТ не способно отображать нарушения в альвеолярной вентиляции, а также выявить диффузные изменения в тканях бронхов.

МРТ исследование легких и бронхов используется при необходимости выявления очагов злокачественных процессов, диагностики состояния лимфатических узлов, а также плеврального пространстваМРТ исследование легких и бронхов используется при необходимости выявления очагов злокачественных процессов, диагностики состояния лимфатических узлов, а также плеврального пространства

Очень долгое время диагностика легких при помощи МРТ была не доступна, в связи с высокой стоимостью процедуры. Однако прогресс в области медицины не стоит на месте, внедряются новые технологии, более качественные методики и высокоточное оборудование, исследование становится более доступным. Поэтому сейчас МРТ легких дает максимально точную информацию об их состоянии, и на сегодня данный метод не имеет аналогов.

Видео: Компьютерная томография Поликлиника 46

Врачи-онкологи давно отметили необходимость проведения диагностики при подозрениях на онкологические очаги или новообразования в легких. Помимо этого, МРТ позволяет обнаружить точную локализацию опухолей или метастаз, предотвратить сосудистую недостаточность, которая не редко является причиной гибели пациента.

МРТ легких: показания к проведению диагностики



Проведение диагностики легких с использованием МРТ метода применяются в следующих случаях:

Видео: В чем разница между КТ и МРТ

  • попадание инородных предметов;
  • хронический нагноительный процесс в бронхах (бронхоэктатическая патология);
  • при подозрении на новообразования различной этиологии;
  • при синдроме скопления жидкости в плевральной полости;
  • когда наблюдаются изменения в составе тканей легких;
  • острые приступы бронхиальной астмы;
  • длительный кашель неизвестного происхождения;
  • синдром апноэ.

длительный кашель неизвестного происхождения - показание к МРТ исследованию легких

Видео: Как проходит компьютерная томография

Проведение данной диагностики не заменим при подозрении на туберкулез легких. Согласно медицинской статистики, более 60% пациентов с таким инфекционным заболеванием дыхательной системы не доживают до конца курса терапии.

Подобные симптомы и патологии могут развиваться и у детей, что вызывает необходимость проведения МРТ исследования. Многие родители бояться назначения подобной диагностики, считая, что существуют определенные риски. Зачастую, по незнанию, метод МРТ отождествляют с компьютерной томографией (КТ), которая действительно основана на применении рентгеновского излучения. Но магнитно-резонансная томография - кардинально иной метод диагностики, не включающий использования ионизирующей радиации. По этой причине, МРТ может применяться в исследовании даже самых маленьких пациентов.

Как подготовиться к процедуре МРТ

Перед посещением центра для проведения МРТ легких никакой специальной подготовки не требуется. Также не нужно придерживаться диет или исключать применения необходимых препаратов. Одежда пациента в момент диагностики не должна содержать металлических элементов, необходимо снять все украшения и аксессуары. В обязательном порядке необходимо сообщить специалисту о наличии железных коронок или стоматологических штифтов, а также металлических предметов в теле.

Одежда пациента в момент диагностики не должна содержать металлических элементов, необходимо снять все украшения и аксессуарыОдежда пациента в момент диагностики не должна содержать металлических элементов, необходимо снять все украшения и аксессуары

При наличии в теле имплантатов или предметов из метала, например, кардиостимулятора или искусственных суставов проводить МРТ запрещается, в данном случае вред от процедуры крайне высок, в плоть до летального исхода пациента.

Проведение МРТ процедуры

Диагностика на аппарате МРТ имеет ряд преимуществ, в первую очередь способность метода производить изображение во всех возможных проекциях, выстраивать 3D изображение на основе данных и позволять изучать отдельные системы без окружающих тканей. Такие данные позволяют максимально точно определить общее состояние органов дыхания. При необходимости МРТ процедура может сопровождаться с использованием контрастного вещества. Все специалисты находятся в специальном помещении, за стеклом, где при помощи компьютерных технологий и фиксируют результаты диагностики.

Исследование легких и бронхов на магнитно-резонансном томографе успешно заменяет ряд других процедур, более сложных и труднопереносимых. Одной из таких процедур является бронхоскопия, которую при помощи метода томографии возможно выполнить виртуально.

Исследование легких и бронхов на магнитно-резонансном томографе успешно заменяет ряд других процедур, более сложных и труднопереносимыхИсследование легких и бронхов на магнитно-резонансном томографе успешно заменяет ряд других процедур, более сложных и труднопереносимых

Тем не менее, применять данную методику при обследовании заболеваний легких возможно не во всех случаях. Поэтому назначить прохождение МРТ легких может только лечащий врач, взвесив все за и против. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мрт легких: в каких случаях применяется?