Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжаМежпозвоночная грыжа

Боли в пояснице, позвоночнике всегда вызывают опасения.

Но не многие люди знают, что они могут быть спровоцированы опасными заболеваниями, которые требуют немедленного хирургического вмешательства. Так, грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, симптомы которой имеют разнообразный характер, является следствием травмы позвоночного столба или остеохондроза. В большинстве случаев крестцовая грыжа появляется у мужчин трудоспособного возраста в диапазоне 30-50 лет.

Но в медицинской практике есть множество случаев, когда грыжа в крестцовом отделе позвоночника развивалась даже у детей. Причин возникновения грыжи – огромное множество, так как спровоцировать рост грыжи может подъем тяжестей, нездоровый образ жизни и многое другое.

Грыжа крестцового отдела позвоночника: симптомы

Основными проявлениями грыжи в позвоночном столбе являются:

  • болезненные ощущения в спине;
  • радиокулопатия;
  • корешковый, позвоночный синдром;
  • распространяющаяся боль в ягодицах, бедрах и голенях;
  • нарушения функции опорно-двигательного аппарата.

Проявления грыжи в позвоночном столбеПроявления грыжи в позвоночном столбе

Корешковый синдром характеризуется переходом болей от спины и поясницы к другим частям тела и органам. Например, болеть могут нижние конечности, тазобедренные суставы, шея. При этом болезненные ощущения имеют ноющий или стреляющий характер. Такое состояние медицинские работники называют ишалгией.

Возникающие боли могут быть спровоцированы травмирующим фактором. Например, падением, ударом в области позвоночника. Диагностировать заболевание может только специалист с помощью рентгенографии позвоночного столба. Для того чтобы определить размеры и стадию развития грыжи, используют МРТ, компьютерную томографию.

Острая фаза грыжи сопровождается сильнейшими болями и общим недомоганием. При этом необходим пастельный режим и полный покой. Лечат грыжу медикаментозной терапией, которая включает в себя обезболивающие, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты. Помимо лекарственных средств назначают лечебный массаж и физические упражнения, которые способствуют укреплению мышечных тканей поясничного отдела.

Грыжа крестцового отдела позвоночникаГрыжа крестцового отдела позвоночника

Пояснично-крестцовая грыжа, симптомы которой имеют индивидуальный характер, в каждом отдельном случае проявляется по-разному. Один больной может испытывать стреляющие боли, а другой – неприятные ощущения и упадок сил.

Болезненные ощущения в позвоночнике

Грыжа в первую очередь проявляется в виде боли. Она может менять характер, степень, локализацию. При этом она может сопровождаться другими симптомами. На ранней стадии наблюдаются боли в области поясницы, поврежденного диска. Неприятные ощущения усиливаются при резких движениях, нагрузках, а также при нахождении больного в одном положении. Временно избавиться от них можно только в том случае, когда человек принимает лежачее положение.

Именно на начальной стадии можно полностью излечиться от грыжи, если изменить образ жизни человека. Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника осуществляется только медикаментозным способом и физическими упражнениями. Если лечить заболевание самостоятельно, то возможны опасные последствия. Поэтому необходимо обратиться за медицинской помощью к специалисту, так как возможно ухудшение состояния и прогрессивное течение болезни.

Болезненные ощущения в позвоночникеБолезненные ощущения в позвоночнике

Когда крестцовая грыжа начинает увеличиваться в размерах, наблюдается синдром сдавливания корешков, оболочек головного мозга. При этом боль может увеличиваться, если больной наклоняет голову. Чтобы выявить недуг, врач обычно простукивает по отросткам позвонком. Если диск поврежден, то пациент чувствует острую боль.

Позвоночный синдром

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника сопровождается позвоночным синдромом. При постоянных болях мышечные ткани позвоночного столба находятся в спазмированном состоянии. При этом больной может чувствовать сильные боли и не может нормально сгибать, разгибать спину. Кроме того, нарушается осанка, координация, а походка становится шатающейся и неуверенной.




Позвоночный синдромПозвоночный синдром

Грыжа чаще всего возникает в нижних отделах позвоночного столба. Чтобы уменьшить позвоночный синдром, необходимо принять удобное положение, избегать перенагрузки.

Корешковый синдром

Мышечные ткани позвоночника не получают необходимое количество питательных веществ в том случае, если происходит сдавливание корешков спинного мозга. Кроме того, данный процесс может привести к отмиранию клеток мозга и значительно ухудшить состояние больного. В большинстве случаев могут наблюдаться боли в нижних конечностях. Например, резко заболеть стопы, голень или бедро.

Поэтому может развиться их атрофия. Конечности истончаются и слабеют, а также нарушаются их основные функции. Более того, у больного может появиться асимметрия фигуры. Чаще всего врачи назначают специальный комплекс упражнений, который облегчает симптоматику пояснично-крестцовой грыжи. Упражнения необходимо выполнять каждый день, но ни в коем случае нельзя перенагружать организм.

Помимо этого может наступить онемение конечностей, пальцев, а также нарушиться чувствительность кожных покровов. Больной может почувствовать повышенную потливость, сухость кожи в области больного места. При запущенной стадии грыжи может наступить паралич. Но такое встречается крайне редко. Если долго не обращаться к врачу, то возможны ограничения в движении, а иногда и полная инвалидность.

Корешковый синдромКорешковый синдром

По мере роста грыжи происходит сдавливание ствола спинного мозга. Постоянные нагрузки или резкие движения приводят к полному сдавливанию. А такой процесс становится причиной тяжелого паралича или может привести к осложнениям, которые несовместимы с жизнью человека.

Видео: Межпозвоночная грыжа: симптомы и признаки

Симптоматика грыжи на последней стадии характеризуется:

  • эректильной дисфункцией;
  • нарушением чувствительности кожных покровов в области локализации образования;
  • перемещающейся хромотой;
  • нарушением функций малого таза и мочеполовых органов.


Иногда пациент может столкнуться с таким проявлением, как люмбалгия, которая характеризуется прострелами в пояснице. Болезненное состояние может длиться 2-3 недели. Если человек не обратится к специалисту, то возможны неприятные последствия.

Симптоматика грыжиСимптоматика грыжи

Видео: О САМОМ ГЛАВНОМ Межпозвоночная грыжа

Основные причины развития заболевания

Стать источником появления грыжи могут многие факторы, как внешние, так и внутренние. Основными причинами развития позвоночной грыжи являются:

  • резкие, усиленные физические нагрузки;
  • недостаточная физическая активность;
  • сидячий образ жизни;
  • неправильно, несбалансированное питание;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие других заболеваний позвоночного столба.

причины развития заболеванияпричины развития заболевания

Так как позвоночный диск не обладает собственными кровеносными сосудами, поэтому его питание осуществляется с помощью диффузии. Когда человек начинает двигаться, то в позвоночнике образуется гидростатическое давление, которое доставляет все необходимые питательные вещества в ткани диска.

Если человек мало двигается, то позвоночный диск теряет свою прочность, а значит, возможен его разрыв. Но и чрезмерные нагрузки могут негативно сказаться на позвоночнике, так как происходит истирание или разрушение позвонков. Такое явление может продолжаться длительное время, а иногда может быть более 2-3 лет.

Грыжа пояснично-крестцового отдела, симптомы которой начинаются резко и болезненно, требует обязательного хирургического вмешательства. Так как человек, страдающий грыже, практически теряет свою нормальную трудоспособность. Он не может нормально ходить, бегать. Даже во время сидения больной может ощущать неприятные ощущения. На последней стадии грыжи боли могут проявляться при чихании или кашле.

Грыжа пояснично-крестцового отделаГрыжа пояснично-крестцового отдела

Способы лечения

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение которой должно носить комплексный характер, чаще всего проходит без операции. Консервативное лечение в 90% случаях является эффективным и результативным.

Традиционное лечение

Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела осуществляется в несколько этапов. На первом этапе пациенту назначается постельный режим, который длится 3-4 дня. При этом обеспечивается полный покой и ограничение физической активности. В лечебном учреждении больной проходит медикаментозную терапию, которая борется с проявлениями недуга.

Грыжа крестцового отдела лечится нестероидными препаратами. Они снимают отеки и воспалительные процессы, что способствует уменьшению компрессии нервных окончаний и улучшению состояния пациента. Основным недостатком подобных лекарственных средств являются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Следовательно, во время лечения пациент может столкнуться с поносом или запорами. Именно поэтому лечащий врач назначает своим пациентам дозы лекарств, которые будут эффективны и с наименьшими последствиями.

Традиционное лечение грыжиТрадиционное лечение грыжи

Когда боли нестерпимые, назначают обезболивающие средства. Но они не лечат заболевание, а устраняют симптоматику. При этом больной может почувствовать облегчение и начать повышенную двигательную активность, что ведет к дополнительным проблемам.

Иногда могут применяться:

  • хондопротекторы;
  • миорелаксанты;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебно-физкультурная гимнастика;
  • массаж.

Миорелаксанты снимают спазмы в мышечных тканях, а хондопротекторы защищают межпозвонковые суставы от дальнейшего разрушения. Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника лечится чаще всего на ранней стадии. Если грыжа стала большой и уже нарушена двигательная активность, координация, то без хирургического вмешательства тут не обойтись.

Дополнительные процедуры в лечении недуга играют большую роль, так как они способствуют адаптации организма больного к изменившейся обстановке. На данном этапе происходит выработка совершенно нового двигательного стереотипа.

После лечения межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника полностью не исчезает, поэтому больному предстоит научиться жить с данной проблемой. Она может уменьшиться, перестать давать о себе знать, но удалить ее полностью можно только оперативным путем.

Народные средства

Для лечения грыжи в домашних условиях можно использовать специальные массажеры, которые продаются в аптеке. Они бывают различных размеров и конфигураций, но при начальной стадии недуга они являются очень эффективными. Но выполнять процедуры можно только после консультации с лечащим врачом.

витаминные комплексы при грыжевитаминные комплексы при грыже

Также в домашних условиях можно принимать общеукрепляющие препараты, витаминные комплексы. Не рекомендуется постоянно принимать анальгетики, так как они могут вызвать привыкание, тем более они не лечат, а маскируют боли и неприятные ощущения в спине, пояснице.

Помочь могут и такие процедуры, как гирудотерапия, рефлексотерапия или мануальная терапия. Они улучшают состояние больного и позволяют устранить симптомы, проявления болезни. Проводить данные манипуляции должен квалифицированный специалист. Самостоятельно применять их нельзя, так как неправильные действия могут причинить непоправимый вред.

Профилактические мероприятия

Чтобы не допустить возникновение грыжи, следует вести здоровый образ жизни. Кроме того, нужно правильно питаться. Если человек занимается спортом, то ему необходимо научиться распределять физические нагрузки равномерно. При появлении первых признаков недуга, нужно обратиться к терапевту, который назначит необходимое обследование и анализы. Самодиагностикой заниматься нельзя, так как она может еще больше навредить.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является серьезным заболеванием, которое доставляет множество проблем и неприятностей. Чтобы исключить его появление, нельзя поднимать тяжести. Данное правило распространяется на детей и женщин. Также нужно укреплять позвоночный столб и его мышцы и принимать витаминный комплекс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Межпозвоночная грыжа