Насколько опасна низкая плацентация при беременности

Многие женщины, ожидающие малыша, сталкивались с таким диагнозом, как низкая плацентация при беременности, однако насколько опасна данная патология и стоит ли из-за этого паниковать?

Беременность является одним из лучших периодов в жизни каждой женщины. Сложно себе представить более радостное время, чем ощущение развития новой жизни. Это действительно чудо, когда ты видишь все изменения, происходящие с телом, и понимаешь, что еще немного, и на свет появится новый человек.

Однако, помимо всех радостных моментов, часто беременность сопровождается и различными переживаниями. Они в основном связаны со здоровьем молодой мамы и будущего малыша.

Если женщина чувствует, что с ней что-то не в порядке, она начинает сильно переживать. Еще больше волнения возникает, если доктор ставит диагноз, который изначально не слишком понятен, к примеру, низко расположенная плацента. Далеко не каждая представительница прекрасного пола знает о том, что представляет собой эта патология, поэтому начинает сильно переживать, когда слышит в отношении себя подобный диагноз.

Что такое низкое плацентарное предлежание?

В период беременности, то есть на всем протяжении периода развития малыша защищает плацента. Она является утолщенной частью оболочки зародыша. С ее помощью будущий ребенок может дышать, есть, и развивать свою иммунную систему. Плацента образуется около готовой оплодотворенной яйцеклетки.

Видео: Низкая плацентация. Предлежание плаценты. Плацента при беременности.Дети,выживание вида,26 серия.

Чаще всего детское место крепится ближе к дну матки, практически около ее верхней точки, где созданы лучшие условия для того, чтобы плацента нормально функционировала, так как в этой области хорошо налажено кровообращение в сосудах. При нормальном расположении, плацента будет закреплена внизу матки, около 6 сантиметров от зева.

Именно так должно быть в идеале, но подобное происходит далеко не всегда. В медицинской практике встречаются случаи, когда образование детского места происходит в нижнем отделе матки. Такую патологию именуют низкой плацентацией. Подобное случается, когда внедрение оплодотворенной яйцеклетки происходит непосредственно в нижнюю часть маточной стены.

Низкая и обычная плацентацияНизкая и обычная плацентация

Из-за чего может быть низкая плацентация

Специалисты утверждают, что причиной подобной аномалии может быть несколько различных факторов. Первая и самая распространенная причина — это особенность анатомического развития половой системы женщины, которая вынашивает ребенка. Чаще всего именно поэтому происходит низкое расположение плаценты при беременности.

Иногда проблема возникает не только из-за врожденных физиологических отклонений, но и по причине негативных воздействий, которые случились у женщины уже во взрослом возрасте. Сюда можно отнести всевозможные сосудистые заболевания, связанные с органами малого таза, половыми и венерическими болезнями и недугами, перенесенными ранее и завершившимися хирургическим вмешательством.




В особой группе риска с низким предлежанием плаценты находятся женщины, которые решили стать мамами довольно поздно. Интересно то, что подобная проблема чаще встречается у тех женщин, которые рожают второго и более ребенка.

Определить низкую фиксацию плаценты довольно просто. Специалисты могут диагностировать аномалию еще на раннем сроке беременности. Для того чтобы определить низкое расположение плаценты, достаточно сделать ультразвуковое обследование. Учитывая то, что УЗИ проводят три раза за беременность, не выявить проблему не возможно.

Опасность низкой плацентации

Главной проблемой является то, что плацента расположена слишком близко к маточному зеву. При этом отверстие может быть частично либо полностью перекрыто. Это очень опасно, так как может стать причиной отслоения оболочки детского места, кровотечения и выкидыша.

Видео: Отслойка плаценты. Плацента при беременности.Дети, выживание вида.21 серия

Кроме того, что неправильная плацентация может причинить смертельный вред плоду, все это негативно влияет на развитие будущего ребенка. Из-за низкого прикрепления плаценты нередко происходит нарушение кровообращения в сосудах, в результате чего плод может не дополучать питательные вещества с кислородом, что скажется на его состоянии и росте.

Женщины, у которых отмечается низкое предлежание плаценты при беременности, часто сталкиваются с проблемой низкого давленияЖенщины, у которых отмечается низкое предлежание плаценты при беременности, часто сталкиваются с проблемой низкого давления



Тем не менее, специалисты не рекомендуют лишний раз паниковать, так как вероятность самого плохого исхода отмечается лишь в 10% случаев. По крайней мере, данное утверждение верно для историй с выкидышами.

Часто низкую плацентацию определяют на раннем сроке беременности, но к концу срока проблема может разрешиться сама собой. При этом детское место перебирается на нужный уровень не только к концу, но иногда и к середине срока, поэтому особенно тщательно проводятся анализы на 20 неделе беременности.

Женщины, у которых отмечается низкое предлежание плаценты при беременности, часто сталкиваются с проблемой низкого давления. Кроме того, может отмечаться гестоз и нехватка кислорода для плода на поздних сроках. И все же подобные неприятности касаются лишь тех, у кого расположение детского места критически низкое. Если же плацентация не особо выражена, неприятных симптомов может и не быть вовсе.

Нередко будущая мама даже и не подозревает о патологии, пока не пройдет плановое ультразвуковое обследование. Однако бывает, что женщине приходится обращаться к врачу по причине некоторых неприятных симптомов. Чаще всего это кровянистые влагалищные выделения, сильная тянущая боль в поясничном отделе и низу живота, а также слабость во всем организме.

Специалисты рекомендуют будущим мамам очень внимательно следить за состоянием своего организма. Вполне возможно, что плацентарное отслоение будет происходить совершенно безболезненно, а единственным симптомом станет кровотечение. Его нельзя игнорировать ни в коем случае.

Как вести себя при низкой фиксации плаценты?

Женщине следует понимать, что она несет ответственность не только за свою жизнь, но и здоровье будущего ребенка. Именно поэтому она должна быть предельно осторожной, хорошо и правильно питаться и полностью отказаться от вредных привычек.

Если у будущей мамы обнаружили низко расположенную плаценту при беременности, ее жизнь на ближайшие несколько месяцев должна стать максимально комфортной и спокойной. При наличии подобной патологии не допускаются физические нагрузки, даже небольшие. Нужно больше отдыхать и избегать переутомлений. Более того, придется полностью отказаться от половых контактов, поскольку это может быть очень опасно для будущего ребенка. Женщине необходимо быть предельно осторожной. Любые физические перегрузки будут нежелательны. Даже при резком и неудачном повороте тела может открыться кровотечение. Не рекомендуется использовать для передвижения транспортные средства, чтобы лишний раз не травмировать ребенка. При низкой плаценте опасен даже кашель.

Когда беременная женщина присаживается, ей стоит немного приподнимать вверх ноги, что позволит несколько улучшить кровообращение. Вполне возможно, что доктор будет рекомендовать стационар, чтобы сохранить ребенка. Отказываться от этого предложения не нужно.

Возможно, придется лечь в стационар для сохранения ребенкаВозможно, придется лечь в стационар для сохранения ребенка

Если будут заметны даже намеки на влагалищное кровотечение, необходимо сразу обращаться к врачу. В случае, когда до родов недалеко, а плацента так и остается в заниженном состоянии, без кесарева сечения вряд ли можно будет обойтись.

Низкое предлежание на середине срока

20-21 неделя беременности является периодом середины срока, который необходим для того, чтобы ребенок достиг того уровня развития и смог жить вне чрева матери. В этот период в организме будущей мамы происходит масса изменений, да и малыш уже достаточно большой. Ребенок к середине срока должен весить около 400 г, а рост его составляет примерно 26 см.

Как правило, на 20 неделе доктор назначает ультразвуковое обследование, благодаря которому можно выявить множество аномалий. В их число входит и низкое расположение плаценты. Если недуг будет подтвержден, женщина обязательно должна пересмотреть свои дальнейшие планы на ближайшие месяцы. От любых поездок нужно отказаться. Кроме того, стоит избегать шумных мероприятий, которые вызывают много эмоций и переутомление.

Многое зависит от того, насколько низкая плацентация при беременности на 20 неделе. Если дело очень серьезное, женщине нельзя делать резких движений, к примеру, поднимать руки вверх. Огромная опасность возникает при кашле и чихании. Все это может стать причиной кровотечения, что потребует срочной квалифицированной помощи.

Нередко при обнаружении низкой плацентации при беременности на 21 неделе к моменту родов проблема решается сама собой. Статистика показывает, что 9 из 10 случаев заканчиваются появлением малыша на свет. Тем не менее, следует беречь себя весь период беременности особенно тщательно, ведь низкое предлежание может негативно сказаться на развитии ребенка.

В случае, когда проблема была обнаружена на середине срока, но ничего не решилось ближе к рождению малыша, доктора анализируют ситуацию и принимают решение относительно того, как будет происходить появление ребенка на свет. Чаще всего, во избежание осложнений, назначают кесарево сечение на 38 неделе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Насколько опасна низкая плацентация при беременности