На какой неделе делают кесарево сечение

Видео: Смотреть беременным! Когда нужно делать кесарево сечение. От врача акушера-гинеколога со стажем.

На какой неделе делают кесарево сечениеНа какой неделе делают кесарево сечение

Кесарево сечение по плану - это вид оперативных родов, о которых врач сообщает заранее.

Плановое кесарево сечение проводится, исходя их показаний лечащего врача, решение о таких родах врач может принять за долго до конца срока беременности. Роженицы очень часто волнуются относительно такой операции и это не удивительно, так как зачастую о ее сроке становится известно в последний момент. Поэтому, узнать конкретную дату или на каком сроке врачи сделают плановое кесарево сечение, не представиться возможности.

Видео: Кесарево сечение

Плановое кесарево сечение проводится, исходя их показаний лечащего врачаПлановое кесарево сечение проводится, исходя их показаний лечащего врача

Раньше было принято не дожидаться родовой деятельности и оперировать на сроке 40 недель. Сейчас врачи отошли от такого подхода и дают малышу самостоятельно определить время появления. Ведь самое главное - это сохранить здоровье ребенка и его мамы. Специалисты утверждают, что первые схватки - это идеальный момент для проведения кесарева, поэтому важно его не пропустить. Такой подход способствует естественной лактации, той, которая наступает после обычных родов. Также кесарево на таком сроке позволяем малышу быстро адаптироваться к жизни вне плаценты.

В некоторых случаях операцию назначают раньше, не дожидаясь первых схваток, чтобы избежать нежелательных последствий. Также день планового кесарева может назначаться в зависимости работы роддома. Некоторые больницы такие операции проводят, например, во вторник и четверг. Также сдвинуть сроки проведения операции может и загруженность врачей или анестезиологов, бываю и форс-мажоры, когда мест в реанимации нет. В таких случаях, если нет опасности для мамы и плода, роженицу лучше подержать пару дней в палате. К сожалению, сказать точную дату кесарева невозможно, здесь можно только догадываться. Рекомендуемое проведение кесарева 40 недель, но это может быть и на неделю раньше или позже, здесь необходим исключительно индивидуальный подход.

В некоторых случаях операцию назначают раньше, не дожидаясь первых схватокВ некоторых случаях операцию назначают раньше, не дожидаясь первых схваток

Но, все же, возникает вопрос, на какой неделе врачи роддома делают плановое кесарево сечение? Если же рассматривать исключительно плановую операцию, то ее можно назначить не раньше 38 недели. Связано это с тем, что до 38 недели плод слишком мал и достаточно слаб, поэтому раннее появление может негативно сказаться. Как уже описывали выше, врачи стараются назначать кесарево именно к 40 недели, так как существует вероятность не точного определения срока беременности.

Сегодня кесарево сечение не редкая процедура и как утверждают специалисты - не сложнее удаления аппендикса, поэтому не стоит переживать. 




Второе кесарево сечение, если оно плановое, также будет проводиться примерно на 38 неделе. Если первые роды прошли через кесарево, то вторые также буду проводиться таким образом. Поэтому, в данной ситуации будет уже задолго известно на каком сроке произойдет второе кесарево сечение.

Рекомендации к плановому проведению кесарева сечения могут быть различными: от физиологического состояния малыша до различных патологий у мамы. Чаще всего роды такого типа проводят при наличии предлежание плаценты. Это значит, что плацента полностью или частично перекрывает плоду выходи из матки, поэтому, естественные роды невозможны и даже опасны. Иногда назначают и при многоплодной беременности.

Второе кесарево сечение, если оно плановое, также будет проводиться примерно на 38 неделеВторое кесарево сечение, если оно плановое, также будет проводиться примерно на 38 неделе

Важные моменты при кесаревом сечении. Плановое кесарево

Если врач установил примерную дату планового кесарева сечения, то необходимо соблюдать следующие моменты:

  • Роженице нельзя брить область живота и лобка. Вследствие бритья может появиться раздражение и воспаление, которые достаточно опасны при проведении операции. Возникшие прыщики или гнойнички могут спровоцировать инфицирование. Проводить бритье или эпиляцию необходимо перед самой операцией медперсоналу.
  • Не забудьте приготовить очищенную воду для питья. В первые 24 часа принимать пищу нельзя, но выпивать около 1,5 литров воды необходимо.
  • Также после кесарева пригодится бандаж, его тоже желательно приготовить заранее;
  • Дополнительно понадобятся средства гигиены: прокладки, пеленки, памперсы, некоторые лекарства и другие материалы. Список должен составит непосредственно ваш лечащий врач.

Экстренное кесарево сечение

Бывает ряд случаев, когда, готовясь к естественным родам, возникает необходимость проведения экстренного кесарева. Этому могут послужить множество причин. Говорить о том, на какой неделе потребуется сделать экстренное кесарево сечение нет смысла. Это может быть 38 неделя или же раньше, если были обнаружены какие-либо патологии, угрожающие жизни матери и ребенку. Отметим, что второе кесарево сечение, также может быть экстренным и на каком сроке придется делать не всегда известно.



Экстренное кесарево сечениеЭкстренное кесарево сечение

Данная операция проводится по согласию женщины, исключением является недееспособность роженицы. Тогда потребуется согласие ее ближних родственников.

Плановое кесарево от экстренного отличается по виду применения наркоза. Экстренное кесарево требует быстроты действий, поэтому используют общий наркоз. Такой наркоз позволяет находиться в полностью бессознательном состоянии.

Однако, в последнее время, все чаще начинают использовать спинальную анестезию.

Проводится при помощи анестезии между поясничными позвонками в спино-мозговой канал, действие препарата начинается в течение 5 минут. Это позволяет как можно скорее перейти к экстренному кесарево. Данная анестезия обезболивает только нижнюю часть тела, поэтому женщина находится в сознании и может наблюдать за ходом операции. Отметим, что в данном случае разрез будет делаться от зоны пупка до лобковой части, т.е. продольный. Такой разрез, при экстренном кесарево лучше всего дает доступ к органам малого таза.

Опасность экстренного кесарева, заключается в риске инфицирования. Поэтому, в процессе проведения операции и после нее, роженице необходимо принимать антибиотики, который назначит лечащий врач.

Видео: Кесарево Сечение - Школа Доктора Комаровского - Интер

 в последнее время, все чаще начинают использовать спинальную анестезию в последнее время, все чаще начинают использовать спинальную анестезию

Также следует отметить и психологическую сторону экстренного проведения кесарева. Ведь плановое оговаривается заранее, тем самым женщина к нему готова и не рассматривает, как катастрофу. Когда экстренное кесарево вызывает тревогу и страх, так как роженица была готова к естественным родам. Для многих такие роды являются шоком, что требует дополнительного внимания к женщине со стороны медицинского персонала.

Врачи советуют, чтобы в данной ситуации находился кто-то из близких: муж, сестра, мать, возможно даже психолог. Женщина, находясь в состоянии переживаний и страха, не всегда может адекватно оценить ситуации. Поэтому близкий человек рядом просто необходим, в частности, чтобы напомнить, что данная операция важна для здоровья малыша, а переживания здесь лишние.

Показания к проведению кесарева сечения

Отметим, что кесарево сечение может проводиться на любом сроке, в зависимости от состояния мамы и плода. Но, тем не менее, существует ряд показаний, которые нельзя игнорировать. К ним относятся следующие:

  • чересчур узкий таз роженицы, что создает невозможность прохождения плода;
  • ранее перенесенное кесарево сечение с вертикальным разрезом;
  • многоплодная беременность, более 3 малышей;
  • тяжелые патологии матери, в частности диабет любого типа;
  • слишком крупный плод;
  • наличие травм различной тяжести в тазобедренной области;
  • плацентарное предлежание (разрастание плаценты, перекрытие выхода);
  • при диагностировании ВИЧ-инфекции, СПИДа, гепатита;
  • неправильное расположение плода.

неправильное расположение плода может быть показанием к проведению кесарева сечениянеправильное расположение плода может быть показанием к проведению кесарева сечения

Это основные рекомендации к проведению кесарева. Однако, могут существовать и другие причины, которые могут появиться в ходе естественных родов.

Женщина должна взять на заметку, что 38 неделя - это основной срок, на каком делают кесарево сечение, в частности плановое. Но, бывают ситуации, когда сроки могут меняться и к этому нужно быть готовым, понимать, что сейчас главное жизнь малыша и ваше здоровье.

Кесарево и естественные роды: различия между детьми

Дети, родившиеся путем кесарево сечения, не имеют никаких различий от детей, появившихся через обычные роды. Ни в развитии, ни внешне, такие дети не будут отличаться друг от друга. Однако, небольшой нюанс все же есть. В ходе естественных родов, ребенок постепенно адаптируется к новой жизни и состоянию. А дети, родившиеся через кесарево, были лишены такой возможности. Именно, по этой причине, такие дети чаще болеют простудными заболеваниями и больше подвержены аллергическим реакциям. Поэтому, если нет противопоказания, то лучше рожать естественным способом. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » На какой неделе делают кесарево сечение