Недержание мочи у женщин причины и лечение

Недержание мочи являет собой выделение из мочевыводящих путей жидкости в непроизвольном, неконтролируемом виде.

Болезнь может проявить себя выделением мочи как каплями до или после справления малой нужды, так и полным испражнением мочевого пузыря. При запущенности заболевания пациент физически не успевает добежать до туалета, даже если с момента первого позыва прошло достаточно малое количество времени.

Данная проблема особо отмечается у женщин старше 40 лет. Статистика отмечает, что именно возраст от 40 и до 60 лет является начальным периодом развития данного недуга. При этом проблема достаточно распространенная и, по сравнению с другими проблемами мочевыводящих путей, может быть визуально заметна окружающим, следовательно, социально значимая. Заболевание может нести воспалительный характер, или может быть обусловлено анатомической особенностью строения органов малого таза у женщин. В любом случае, недержание мочи как у женщин, так и у мужчин становится поводом для посещения специалиста.

В зависимости от тяжести заболевания и нарушения функции, выделяют несколько типов недержания мочи у женщин.

Если после внезапного позыва в туалет по малой нужде, пациентка не успевает добежать до туалета, скорее всего, заболевание носит ургентный характер. При этом процесс мочеиспускания невозможно или очень сложно остановить до полного испражнения мочевого пузыря.




Болезнь может проявить себя выделением мочи как каплями до или после справления малой нужды, так и полным испражнением мочевого пузыряБолезнь может проявить себя выделением мочи как каплями до или после справления малой нужды, так и полным испражнением мочевого пузыря

Иногда недержание происходит по причине сильных физических или психоэмоциональных нагрузок. Как правило, данная проблема не сопровождается позывами к мочеиспусканию и происходит внезапно, даже если пациент(ка) не чувствует позывы в туалет. Причем недержание может произойти при сильном чихании, кашле или во время смеха. Данный тип выделяют как недержание мочи в напряжении.

Недержание мочи может происходить как в дневное время, так и ночью. Ночные мочеиспускания называют энурезом.

Видео: Недержание мочи у женщин: причины и способы лечения (Ч-2)



Причины данного заболевания могут быть настолько различные, что основным фактором может выступать подавленное состояние женщины.

Отмечают несколько основных причин болезни:

  • анатомическая особенность строения мочевыводящих органов;
  • климакс, при котором происходят гормональные изменения у женщин;
  • избыточный вес, как одна из причин развития недержания мочи;
  • последствия тяжелых хирургических операций или тяжелых родов.

В независимости от типа заболевания, диагностировать недуг необходимо под наблюдением специалистов с использованием современного оборудования. Только после определения причин недержания мочи, женщина может приступать непосредственно к лечению. В зависимости от типа и тяжести заболевания, специалисты назначают медикаментозное лечение, физио- или гормональную терапию. Часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству, например, при лечении недержания мочи в напряжении.

диагностировать недуг необходимо под наблюдением специалистов с использованием современного оборудованиядиагностировать недуг необходимо под наблюдением специалистов с использованием современного оборудования

Из традиционного типа лечения недержания мочи у женщин можно выделить несколько направлений:

Видео: Недержание мочи у женщин: Причины, лечение и профилактика

  1. применение медицинских препаратов. Данный метод используется при легком течении заболевания, чаще в начальных этапах и при отсутствии значительного нарушения функции;
  2. физиотерапия, при которойна половые органы воздействуют электрическим током через специальные датчики. При этом лечение происходит не только благодаря электрическому напряжению, но и образующемуся теплу в местах контактов датчиков. Данный вид лечения также включает в себя магнитное излучение и световую терапию;
  3. физические тренировки. Физические нагрузки направлены для тренировки мышц нижнего отдела таза. При этом тренируются сфинктер уретры и наружный анальный сфинктер. Данный тип лечения может производиться и совместно с медикаментозным типом терапии.

Особо отмечают, что положительный результат достигается при использовании упражнений Кегеля.

применение медицинских препаратов - традиционный способ леченияприменение медицинских препаратов - традиционный способ лечения

При определенных типах недержания мочи женщинам в обязательном порядке назначают хирургические операции. Современная хирургия позволяет производить операции с использованием малоинвазивных методов и под местной анестезией. Есть и случаи, когда хирургическое вмешательство противопоказано. Например, при гиперактивности мочевого пузыря у женщин.

Пациенткам необходимо перебороть в себе чувства страха и стыда перед обращением к специалистам и быть предельно честными при описании симптомов заболевания. При должном подходе и своевременном обращении за помощью заболевание легко поддается лечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи у женщин причины и лечение