Настойка календулы от прыщей

Настойка календулы от прыщейНастойка календулы от прыщей

Настойка календулы от прыщей является самым популярным средством, которые помогает устранить дефекты кожи лица, волос.

Она даже используется для полоскания горла, носа и ингаляции. Растение ноготки широко применяется в создании различных медикаментов. Это растение используется не только для приготовления отваров. Оно включено в состав препаратов для профилактики и лечения самых разнообразных болезней.

Настойка календулы от прыщей (отзывы всегда положительные) используется для масок, мазей. Подходит обычный раствор для протирания кожи. Также можно найти препарат в порошковой форме. Настойка может устранять не только прыщи, но и постакне – пятна, которые остаются после прыщей. Они имеют синеватый оттенок. Иногда остаются в качестве маленьких шрамов.

Настойка календулы от прыщей используется для масок, мазейНастойка календулы от прыщей используется для масок, мазей

Свойства календулы для лечения прыщей

Лечебный эффект от настойки ноготков обусловлен составом. В календуле содержится большое количество различных витаминов, минералов и прочих полезных для организма соединений. В состав входят следующие вещества:

Видео: Настойка календулы от прыщей отзывы

  • салицилаты: имеют противовоспалительные и антисептические свойства;
  • флавоноиды: органические элементы, которые осуществляют противомикробное действие. Также они устраняют воспалительные процессы;
  • эфирные масла – в растении большой процент содержания масел. Они положительно влияют на ритм сердца и частоту сердечного сокращения. Также стабилизируют артериальное давление. Кроме того, эти эфирные масла имеют успокоительные свойства;
  • Витамины А и Е – это лучшие природные антиоксиданты. Кроме того, эти соединения необходимы для волос, ногтей и кожи. Витамины из группы В тоже благотворно влияют на кожные покровы. Также они требуются для слизистых оболочек.

Лечебный эффект от настойки ноготков обусловлен составомЛечебный эффект от настойки ноготков обусловлен составом

В аптеках продается только спиртовая настойка календулы. Однако можно приготовить водную настойку. Кстати, беременным женщинам запрещается использовать спиртовой раствор, т.к. он может навредить здоровью ребенка. А вот водную настойку или отвар запросто можно использовать. Настойка календулы, инструкция по применению которой всегда предупреждает о противопоказания  при беременности, является очень популярным средством при различных болезнях.

При использовании настойки для кожи, вещество будет иметь противовоспалительные свойства, что важно для удаления прыщей. Требуется просто смачивать вату и прикладывать к проблемной зоне. Тогда прыщ будет безболезненным. К тому же, если не выдавливать акне, то рубцы не образуются. Это лучшая природная альтернатива различным карандашам, которые помогают лечить или скрывать акне.




Также вещество обладает способностью быстро заживлять мелкие ранки, что тоже очень важно, когда человек выдавливает прыщи. Вещества в настойке начинают активизировать регенерацию тканей. Из-за этого свойства ноготки использовали еще в древности не только при лечении прыщей, но и при ушибах, ранах, растяжениях. Кстати, если не использовать ноготки при выдавливании прыщей, то ранки могут остаться на всю жизнь.

Помимо этого, календула способна вытягивать гнойные массы из различных подкожных прыщей. Необходимо просто смазать раствором проблемные места. Если перед сном намазать кожу, то наутро гной подойдет ближе к поверхности. Однако выдавливать прыщ запрещается, иначе можно занести бактерии. Прыщ сам исчезнет.

календула способна вытягивать гнойные массы из различных подкожных прыщейкалендула способна вытягивать гнойные массы из различных подкожных прыщей

Еще одно полезное свойство, которым обладает календула, это способность уменьшать секрецию кожного жира через поры. Это связано с тем, что растение имеет вяжущее свойство. Из-за этого поры начинают постепенно сужаться. В таком случае выделения прекратятся. Так что настойка календулы, инструкция к которой перечисляет все показания к применению, может запросто использоваться при жирной коже, т.к. она ее будет подсушивать. В противном случае, поры будут расширенными. Они забиваются, что приводит к образованию комедона. В них попадает инфекция. Это приводит к воспалительным процессам.

Календула для лица

Ноготки всегда использовались для лечения кожных покровов. Это лучшее средство для человека в любом возрасте. Календула от прыщей (отзывы всегда хорошие) является очень эффективным средством. Лучше всего использовать спиртовой вариант точечно. Вещество наносится с помощью ватной палочки на места с прыщами. Средство не нужно стирать сразу, оно должно подсохнуть и впитаться. Если настойка водная, то можно ею протирать все лицо. Но перед этим нужно проконсультироваться у дерматолога, т.к. календула сильно сушит кожу, так что она прекрасно подходит людям, у которых усиленные выделения из пор, а вот если у человека имеется сухость кожных покровов, то вещество может навредить.



Настойку ноготков легко готовить дома. Необходима водка или 40%-ный спиртовой раствор. Сначала нужно мелко нарезать 2 ложки соцветий растения. Лучше всего использовать свежие цветы. Потом они высыпаются в стеклянную емкость и заливаются 10 мл спирта. Средство должно настояться 5-7 дней в сухом затемненном месте. Потом жидкость процеживают и хранят в холодильнике.

Календула для лицаКалендула для лица

Можно заготовить не настойку, а бальзам. Календула от прыщей сможет помочь при каждом варианте кожи. Для бальзама понадобится 2 ложки соцветий растения. Они заливаются 50 мл спирта. Потом туда добавляется 20 мл воды. После этого нужно добавить 7- мл одеколона. После перемешивания средство нужно оставить на 7-9 дней в темном прохладном месте. Через неделю в лосьон добавляется еще ложка борной кислоты (необходим только спиртовой раствор). Также на этом этапе нужно добавить 3 г глицерина. Этим средством нужно протирать кожу ежедневно по 2 раза. Для протирания подойдет обычная вата. Лосьон устранит угри, акне, шрамы и пятна после них.

Настойка календулы для лица может смешиваться с другими ингредиентами для создания мазей и масок. К примеру, можно взять настойку календулы с соком алоэ. Потом потребуется полстакана теплой воды. В нее добавляется свыше описанная смесь. Потом необходимо всыпать ложку муки. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Маска не должна быть сильно густой. Ею смазывают кожу. Процедура длится не более 15 минут. Потом средство смывается теплой водой. Эта процедура не только поможет справиться с воспалениями на коже и прыщами, но и устранит пятна после акне. Кроме того, она имеет успокаивающие свойства.

Видео: Лечение прыщей первая неделя (правильное питание)

Старинный метод от прыщей – это смесь меда и календулы. Медовый лосьон можно приготовить следующим образом. На 200 мл воды понадобится 2 ложки растительной настойки и столько же меда. Все компоненты тщательно перемешиваются. Этим средством нужно протирать кожу утром и вечером.

Старинный метод от прыщей – это смесь меда и календулыСтаринный метод от прыщей – это смесь меда и календулы

Видео: "БОЛТУШКА" - Боремся в прыщиками!!!!!!

Лечение настойкой календулы можно осуществлять с помощью приготовления специального теста. Для приготовления теста понадобится ложка муки и ложка настойки растения. Потом добавляется еще немного воды. Все ингредиенты необходимо тщательно смешать. Получится тесто, которое по консистенции будет напоминать сметану. Его необходимо накладывать на лицо. Процедура длится 15 минут, потом маску смывают холодной водой. Такое тесто поможет вытянуть из кожи лишние жиры и микроорганизмы. После такой процедуры все ранки начнут быстро заживать.

Настойку календулы можно смешивать с левомицетином, и получится прекрасно средство от акне. Понадобится 50 мл растительной настойки, 40 мл борного спирта, 5 г медицинской серы, 4 таблетки левомицетина, которые перетерты в порошок, и 50 мл салицилового спирта. Все компоненты нужно будет смешать. Потом при помощи ватной палочки средство нужно будет наносить на прыщи. Процедуру выполнять утром и вечером.

Настойку календулы можно смешивать с левомицетиномНастойку календулы можно смешивать с левомицетином

Можно приготовить отвар на основе цветков календулы. Такое средство будет идеальным для подростков с жирной проблемной кожей. В отличие от спиртового средства, отвар не будет сильно высушивать кожные покровы, зато наоборот, дополнительно увлажнит кожу и будет питать ее. Также отвар поможет сузить поры, чтобы они не забивались. Дл приготовления отвара понадобится 2 ложки сырья на 2 стакана кипятка. Напиток нужно прокипятить 2-5 минут. После того, как отвар остынет, его необходимо процедить. Средство подойдет для ежедневного умывания. Прыщи постепенно исчезнут, и больше не будут появляться.

Календула для волос

Настойка календулы для волос прекрасно помогает устранить перхоть, грибок на коже в районе волосяного покрова, как и различные маски, мази, отвары с добавлением календулы. Также это средство питает кожу головы, волосяные луковицы. Волосы становятся крепкими и гладкими. Они перестают ломаться и выпадать.

Календула для волосКалендула для волос

Для того чтобы питать волосяные фолликулы и заживлять различные ранки на голове, необходимо втирать в кожу масло, настойку или отвар на основе соцветий календулы. Такую процедуру можно проводить не больше 2 раз в неделю. Благодаря втиранию усиливается приток крови. Курс лечения составит месяц. Потом нужно будет сделать перерыв на пару недель, после чего снова разрешается применять это уникальное растение. Если при использовании средств на основе календулы начались побочные эффекты в виде жжения или зуда, то лучше отказаться от использования этого вещества, т.к. у человека может быть аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка календулы от прыщей