Нестабильность шейного отдела позвоночника симптомы и лечение

Нестабильность шейного отдела позвоночника

Шейный отдел позвоночника, состоящий из семи позвонков, - это самый подвижный участок скелетного каркаса организма человека.

Нестабильность шейного отдела позвоночника, симптомы и лечение которой хорошо изучены медициной, говорит о нарушении пропорциональности между позвонками. Эта патология встречается всё чаще, причем у различных возрастных категорий людей.

Анатомия, причины и виды состояния

Нестабильность шейных позвонков свидетельствует о разбалансировке стабильности и мобильности костного хребта позвоночного отдела. Благодаря мобильности человек способен двигать головой, при этом шейный отдел, испытывая сильнейшие динамические и механические нагрузки, обеспечивает стабильность за счёт связующего аппарата, межпозвоночных хрящевых суставов и самих позвонков шейного отдела.

Нестабильность шейного отдела позвоночника - это патологическая особенность, при которой изменяется высота между позвонками, а также происходит смещение в хрящевых межпозвоночных дисках. Обязательное условие при таком состоянии - болевой синдром в области шеи.

Принято считать, что основные факторы, приводящие к нарушению или разбалансировке позвонков шейного отдела следующие:

  • Наследственная предрасположенность, когда нестабильность шейного отдела позвоночника у детей и/или взрослых заложена на генетическом уровне.
  • Перенесённые ранее травмы позвонков, суставов и прочих элементов костного скелета в шейном отделе.
  • Длительная физическая нагрузка на шею.
  • Хрупкость позвонков из-за ослабленной минерализации костной структуры - так называемый остеопорoз.
  • Нарушение связочного аппарата из-за системных воспалительных процессов в соединительных тканях.
  • Инфекционное поражение костной структуры в шейном отделе позвоночника, например, остеомиелит или туберкулёз.



Исходя из этого определяются следующие виды нестабильности шейного отдела:

  • посттравматическая форма;
  • диспластическая форма заболевания;
  • дегенеративный вид нестабильности шейного отдела позвоночного каркаса.

Каковы симптомы при нестабильности шейного сегмента позвоночника

Хотелось бы отметить, что как таковая нестабильность шейного отдела позвоночника, симптомы ее, в наибольшей степени проявляются у детей подросткового возраста и у людей старшей возрастной категории (после 65 лет). Уровень заболеваемости у людей среднего возраста составляет не более 25%, и в основном, среди мужской части населения. Характерными жалобами при обращении к специалистам являются:

  • головокружение и/или головная боль;
  • болезненные синдромы в области шеи - любой наклон или поворот вызывает неприятные острые боли;
  • прострел в шее, или корешковый синдром, когда задействованы нервные окончания;
  • онемение шеи;
  • ограничения в подвижности, что происходит за счёт уменьшения мускульной активности;
  • быстрая утомляемость в области шеи при ходьбе и/или в сидячем положении.



Все эти симптоматические признаки требуют адекватной диагностики и соответствующих мер медицинского реагирования.

Диагностика и лечение нестабильности шейного отдела позвоночника

Базовые диагностические мероприятия основываются на жалобах пациента, его данных по неврологическому статусу, врачебного осмотра и современных методов инструментального обследования. Кроме того, дифференциальная диагностика предусматривает методы лабораторного исследования. Наиболее действенный и точный способ диагностики - это рентгенологическое сканирование. Магнитно-резонансная и/или компьютерная томография позволяют совершено точно определять качественные нарушения в связочном аппарате шейного отдела.

В некоторых случаях рекомендовано использование миелографических методов диагностирования. Лечение нестабильности - сложный и трудоёмкий процесс. Если на начальной фазе заболевания вполне достаточно традиционной медикаментозной терапии, лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, то в более тяжёлых (запущенных) случаях применяются хирургические методы коррекции. Консервативное лечение предусматривает применение фармакологических препаратов, направленных на устранение болевого синдрома, сосудорасширяющего и противовоспалительного действия.

Эффективна при лечении нестабильности шейных позвонков лечебная физкультура, которая под наблюдением специалиста, позволяет давать дозированные физические нагрузки на проблемные участки позвоночника. Лечебный массаж и физиопроцедуры позволяют остановить дегенеративно-дистрофические процессы разрушения мышечного корсета.

Некоторые специалисты в области неврологии рекомендуют шейный корсет, который помогает снизить мышечную атрофию и восстановить её тонус. Оперативное вмешательство - сложный хирургический процесс восстановления функциональной стабильности позвоночных элементов, с применением специальных корректирующих конструкций.

Причины нестабильности шейного отделаПричины нестабильности шейного отдела

Профилактика шейного отдела позвоночника

Важную роль в реабилитационном процессе восстановления здоровой функциональности позвоночника, играет профилактика в послеоперационный период. Рекомендуется не допускать резких движений головы и шеи, для сна применять ортопедический матрас без подушки. Выбирать максимально щадящий режим физического воздействия на шею и обязательно следить за осанкой. При любых проявлениях дискомфорта следует обращаться к врачу.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нестабильность шейного отдела позвоночника симптомы и лечение