Недостаточность лактазы у грудных детей

Недостаточность лактазы у новорождённых часто появляется из-за ограниченного потребления материнского молока.

В некоторых случаях заболевание становится поводом для скоропостижного перехода на твердую пищу, что в подавляющем большинстве случаев большая ошибка. В последнее время диагноз лактазная недостаточность устанавливается налево и направо, причем во многих случаях он практически не обоснован и вызывает чрезмерную панику на пустом месте. Кроме того, в силу наличия ошибки в диагнозе родители будут в течение долго периода тратиться на попытки излечения новорожденного от недуга, который к нему никак не относится. 

Сущность патологии

Лактазная недостаточность у новорожденного, или непереносимость лактозы (как заболевание именуют в медицине)  – это патологическое состояние ребенка, которое проявляется в неспособности организма переваривать сахар, содержащийся в молоке. Неспособность переварить сахар связана со сбоем в выработке специального фермента лактазы в кишечнике.

Лактазная недостаточность у новорожденного – это патологическое состояние ребенка, которое проявляется в неспособности организма переваривать сахар, содержащийся в молоке

В целом за переваривание пищи в кишечнике отвечают довольно-таки специфичные ферменты. Эти биологически активные элементы, или как их еще именуют энзимы, расщепляют пищу на элементы, из которых она состоит. Далее уже происходит всасывание организмом этих составляющих пищу элементов. Проблема заключается в том, что в силу своей высокой специфичности каждый фермент способен расщеплять только один конкретный элемент, при этом он не способен справиться с другими элементами, за которые в ответе другие энзимы. Кишечный отдел человека обеспечивает организм множеством ферментов, которые в своем единении справляются с обилием элементов. На количество этих ферментов влияют возрастные факторы и питание человека в целом. В силу того, что новорожденные дети питаются только молочным продуктом, в кишечной области преобладают только те ферменты, которые справляются с данного рода пищей.

С взрослением в рацион новорожденного входят все новые компоненты, которые вынуждают организм начать выработку энзимов, способных с ними справиться. В свою очередь ферменты, ответственные за переработку молочных компонентов постепенно уменьшаются в своем количестве. Лактазная недостаточность у грудничка специфична тем, что при данной патологии полностью прекращается или же значительно сокращается выработка лактазы – энзима, который ответственен за расщепление молочного сахара. В силу такого стечения обстоятельств молочный сахар не исчезает из организма и постепенно перебирается в область толстого кишечника. В итоге переработка молочного сахара в каком-то смысле происходит, но не ферментами. В области толстого кишечника с лактозой расправляются микробы, обитающие там. Таким образом к ребенку подбираются симптомы лактазной недостаточности – вздутие животика ребенка, поносы и болевые ощущения.

Лактазная недостаточность у грудничка специфична тем, что при данной патологии полностью прекращается или же значительно сокращается выработка лактазы

Стоит отметить, что данное заболевание часто путают с аллергической реакцией на молоко.

Причины появления недуга




Причин появления данного недуга несколько, и они зависят от разновидности заболевания. Стоит разобраться в них по порядку.

Для начала стоит рассмотреть нормальную, или физиологическую, лактазную недостаточность. Стоит отметить, что практически у всех детей, подростков и даже взрослых появление заболевания является следствием перестроения организма и появления новых ферментов. Данное явление –  норма, со временем у всех уровень вырабатываемой лактазы постепенно спадает, что приводит к понижению уровня возможного потребления молока. Просто у некоторых лактаза вырабатывается значительно меньше.

Проблемой является лактазная недостаточность у грудничка, симптомы при этом проявляются сразу же, врожденного типа. Проблема в данном случае очевидна, так как молоко, а, следовательно, и молочный сахар являются единственным видом питания, особенно справедливо это для новорожденных детей. Далее перечислены несколько форм заболевания и причины, которые могут повлечь их появление:

  • Недостаточность лактазы первичного типа и врождённого характера. Данная разновидность недуга является крайне редкой и проявляется в полном отторжении организмом молочного сахара. На нашей планете насчитывается всего около 40 случаев первичной недостаточности. Как правило, появление данной формы связано с наличием генной мутации. Обычно это связано с изменением генов, которые отвечают за выработку лактазы.

Транзиторная форма заболевания выступает в роли временного явления и является отличительной чертой практически всех рано рождённых детейТранзиторная форма заболевания выступает в роли временного явления и является отличительной чертой практически всех рано рождённых детей

  • Транзиторная форма заболевания. Данного рода форма выступает в роли временного явления и является отличительной чертой практически всех рано рождённых детей. Связано появление данного рода недостаточности с неполным развитием детского кишечника и его неготовностью к прямому приёму пищи. В большинстве случаев заболевание исчезает в течение 2 месяцев, и организм ребенка начинает спокойно усваивать лактозу.
  • Приобретенная, или же вторичная, недостаточность временного характера. Является самой распространенной формой недуга и часто появляется на фоне других разнообразных недугов кишечной области, сбивающих способность кишечника нормально переваривать употребленную пищу. Недуг является временным, так как с устранением заболевания, вызывающего недостаточность, способность организма воспринимать лактозу возвращается в норму.

Симптоматика недуга



В силу того, что заболевание чересчур часто путают с другими недугами, важно знать, как проявляется лактазная недостаточность. Выявить симптомы и установить правильный диагноз крайне важно, так как от этого и будет зависеть, что при лактазной недостаточности можно сделать.

Видео: Непереносимость лактозы. Кому не стоит пить молоко

В целом к симптоматике лактазной недостаточности приписываются следующие проявления:

  • Распирание животика, колики и тому подобные проявления.
  • Частое срыгивание.
  • Постоянный понос, приблизительно по 10 раз в день. При этом в процессе дефекации ощущается резкий кислый запах, а в каловых массах проглядываются непереваренные комочки молока.
  • Частый запор, причем отмечается именно отсутствие процесса дефекации без стимуляции.
  • Сильное беспокойство новорожденного во время или же сразу после начала кормления. Взяв грудь, он может неожиданно начать плакать и отказываться от пищи.

При лактазной недостаточности наблюдается частый запор, причем отмечается именно отсутствие процесса дефекации без стимуляциПри лактазной недостаточности наблюдается частый запор, причем отмечается именно отсутствие процесса дефекации без стимуляци

Стоит отметить, что данные симптомы проявляют себя и по многим другим причинам. Именно поэтому в настоящее время так распространены ошибочные диагнозы о лактазной недостаточности. При этом многие из выше перечисленных симптомов могут быть рассмотрены как вполне себе разумеющиеся явления, другие же могут выступать признаками и многих других заболеваний. В целом можно даже сказать, что все эти симптомами не являются чем-то особенным, и их наличие никак не указывает на 100% лактазную недостаточность. Кроме того, практически во всех случаях недуга ему сопутствуют и другие заболевания, поэтому необходимо рассматривать и другие симптомы. Вместе с выше перечисленными стоит рассматривать также следующие признаки:

Видео: Решение проблемы лактазной недостаточности

  • Медленное физическое развитие ребенка (рост и вес).
  • Постоянный жидкий стул вкупе с медленным физическим развитием.
  • Аллергическая реакция в виде сыпи и покраснений на коже.
  • Долго не проходящая анемия железодефицитного характера.
  • Запор во всех своих проявлениях, подразумеваются именно плотного рода каловые массы, которые очень тяжело выходят.

Долго не проходящая анемия железодефицитного характера может свидетельствовать о лактазной недостаточности

Видео: Почему у младенцев болят животики?

Стоит отметить, что лактазная недостаточность у подростков и взрослых диагностируется намного легче, так как имеет более специфические симптомы.

Лечение патологии

Большого успеха добился в наблюдении лактазной недостаточности Комаровский Е.О. Самым главным методом в избавлении от этого патологического состояния выступает ограничение, а в иных случаях и полное исключение лактозы. Необходимо употребление продуктов, которые содержат в составе искусственную лактазу.

Так, лечение формы заболевания транзиторного характера проходит с употреблением смесей или же материнского молока с малой концентрацией лактозы. Все дело в том, что молочный сахар в малых дозах, способен стать катализатором и вынудить организм начать выработку лактазы. Другими словами, заболевание данной формы не должно стать причиной отказа от грудного молока.

Также стоит сказать, что лечение от недуга необходимо только в тех случаях, если присутствуют ярко выраженные симптомы, которые со временем осложняются. Также лечение необходимо и в том случае, если невозможно устранение причины появления недостаточности. Для начала необходимо выявить причины появления и тип заболевания. И только потом, отталкиваясь от этого, строить лечение недуга.

лечение формы заболевания транзиторного характера проходит с употреблением смесей или же материнского молока с малой концентрацией лактозылечение формы заболевания транзиторного характера проходит с употреблением смесей или же материнского молока с малой концентрацией лактозы

Как правило, в большинстве случаев лактазная недостаточность не требует какого-либо особого лечения. При этом недуге нет необходимости в употреблении медикаментозных препаратов и т.п. В основном лечение базируется на постепенном приучении организма к молочному сахару. Причем в редких случаях, когда новорожденный на самом деле никак не воспринимает лактозу, грудное молоко смешивают со специальными средствами, которые в основе содержат лактазу. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недостаточность лактазы у грудных детей