Недостаток кальция у женщин: к чему он ведёт

Кальций - один из самых необходимых для человеческого организма микроэлементов.

Часто возникает недостаток кальция в организме. Симптомы у женщин при этом явлении необходимо вовремя выявить, так как недостаток микроэлемента может привести к развитию многих патологических сотояний. Недостаток кальция в организме, ровно, как и его избыток, может привести к нежелаемым последствиям, именно поэтому важно контролировать его уровень.

Сущность патологии

Стоит отметить, что состояние недостатка кальция в медицинском сообществе именуется, как гипокальциемия. Это патологическое состояние очень коварно. Все дело в том, что гипокальциемя в начальном состоянии протекает бесимптомно. Дело в том, что если недостаток кальция в организме, симптомы начинают проявляться лишь через какое - то время, когда патологическое состояние прогрессирует на достаточно высоком уровне. В целом, выявить это состояние можно только спустя несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет. Но не стоит переживать, так как все-таки состояние гипокальциемии можно вовремя опеделить Для своевременного выявления симптомов недостатка кальция у женщин необходимо тщательно наблюдать за состоянием.

состояние недостатка кальция в медицинском сообществе именуется, как гипокальциемиясостояние недостатка кальция в медицинском сообществе именуется, как гипокальциемия

Стоит отметить важность кальция для прекрасной половины человечества. Ведь не зря кальций называется минералом красоты. Одними из достоинств кальция является то, что он обеспечивает для женщин силу и красоту волос, отвечает за состояние ногтевых пластинок, за отсутствие на них трещин и расслоений. Кроме того, кальций необходим для крепости всего организма. Также этот чудо-минерал отвечает за транспортировку других необходимых для организма веществ по клеточному пути. Все дело в том, что каналы через клеточные мембраны предстаются в виде путей, состоящих из кальция. Помимо всего прочего, этот минерал отвечает за сокращение мышц, контроль выработки и регуляцию гормонального фона, изменение ферментов и их активность, поддержание гомеостаза, синтез генов, а также механизмы клеточной гибели и перестроения.

Видео: Остеопороз. 6 способов профилактики

Симптоматика гипокальциемии

 Стоит сразу же определиться, что недостаток кальция симптомов имеет массу. Среди этой массы можно выделить основные, при появлении которых необходимо проверить уровень кальция в организме:

Видео: Купить Кальций полезный нашему организму.




1. Человек ощущает постоянную слабость в теле. Кроме того, он страдает от быстрой утомляемости и периодических недосыпов. Слабость, которую ощущает человек, имеет хронический характер. Помимо всего прочего, также отмечается понижение трудовой активности. Человек теряет свою эмоциональную устойчивость, становится более подверженным к стрессам и стрессовым ситуациям, периодически впадает в депрессию, порог стрессовой активности значительно снижается. Со временем можно заметить, что сосредоточиться становится все труднее и труднее.

Человек ощущает постоянную слабость в телеЧеловек ощущает постоянную слабость в теле

Видео: Елена Малышева. Питание во время беременности

2. Лицо человека, у которого присутствует гипокальциемия, приобретает нездоровый оттенок, волосы постепенно начинают тускнеть и становятся ломкими, а ногтевые пластинки становятся хрупче и отмечается их расслаивание.



3. С развитием кальциевой недостаточности возникают тупые ноющие боли в мышцах и в связках. Кроме всего прочего также отмечаются судорожные приступы в области икроножных мышечных тканей, стоп и кистей. Особенно ярко проявляет себя судорога при переохлаждении. Мышечные судороги перерастают в сильную боль, и это необходимо учитывать, особенно при купании в открытых водоемах, где вода бывает холодной, что способствует возникновению судорог.

4. Также отмечается появление синяков без видимых на то причин, частые кровотечения из носа и десен.

отмечается появление синяков без видимых на то причинотмечается появление синяков без видимых на то причин

Видео: Кальций при беременности

5.Чувствительность эмали зубов значительно увеличивается по отношению к холодному или горячему. Кроме того, появляется кариес хронического типа.

6. Одним из явных проявлений этого состояния становится повышенная реакция организма на воздействие всевозможных аллергенов, при чем человек в принципе может и не быть аллергиком. Отмечается частое появление диатезов и поллинозов. Иммунная система человека значительно ослабевает, в результате чего он становится более восприимчивым к простудным заболеваниям и другим недугам, которые сдерживаются только иммунитетом. К таким заболеваниям можно отнести и грибковые, так как распространение грибка сдерживает именно иммунная система человека. Стоит отметить, что такие заболевания протекают намного острее, чем при обычном уровне кальция. Плюс ко всему, многие из них могут перейти в раздел хронических недугов. После гриппа могут развиться осложнения в виде хронического тонзиллита, гайморита, и других заболеваний

Одним из явных проявлений этого состояния становится повышенная реакция организма на воздействие всевозможных аллергеновОдним из явных проявлений этого состояния становится повышенная реакция организма на воздействие всевозможных аллергенов

Помимо прочих симптомов можно выделить то, что кальциевая недостаточность в организме в значительной мере понижает минерализацию костных масс. Так, у детей с недостатком кальция отмечается прекращение в росте, а у взрослых появляются боли в области суставов остеопатического характера. У пожилых же недостаток кальция в организме приводит к частым переломам.

Лечение и предупреждение недостатка кальция в организме

Стоит отметить, что сейчас существует множество препаратов, которые позволяют содержать уровень кальция в норме. Стоит выделить популярные среди них:

  1. Кальцемин. Выпускается в виде таблеток. В одной таблетке препарата в синтезе находиться цитрат и карбонат кальция в массе 250 мг, а также 2 мг цинка, 500 мкг меди, 500 мкг марганца и 50 мкг бора. Препарат достаточно быстро может восстановить уровень кальция в организме, а при профилактическом употреблении способен предотвратить появление кальциевой недостаточности. Также распространена разновидность препарата Кальцемин Адванс с увеличенной дозировкой всех компонентов таблетки.
  2. Витрус Кальциум. Препарат отличается наличием в составе специального витамина Д3. Таблетка имеют в овальную форму, при этом края несколько скошены, оболочка препарата зеленого цвета. Если таблетку разломить пополам, то можно отметить, что внутренняя часть имеет белый оттенок с сероватой примесью. Кроме всего прочего, этот препарат отличается высоким содержанием специализированного кальция в составе. Так, в своем составе таблетка имеет 1458 мг карбоната кальция из устричной раковины. Но несмотря на высокие показатели устричного кальция, цифра равна 500 мг элементарной формы кальция. Принимаются таблетки крайне легко, благодаря своему покрытию.

существует множество препаратов, которые позволяют содержать уровень кальция в нормесуществует множество препаратов, которые позволяют содержать уровень кальция в норме

Также стоит отметить, что многие люди для восполнения кальция в организме прибегают к народным средствам и к усиленному поглощению продуктов с высоким содержанием кальция. Помогает от недостатка кальция яичная скорлупа с лимоном. Дело в том, что яичная скорлупа содержит в составе высокий уровень кальция, а лимон восполняет организм другими необходимыми минералами. Перед тем как прибегать к какому-либо народному средству, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как не все эти методы эффективны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недостаток кальция у женщин: к чему он ведёт