Невралгия затылочного и лицевого нерва: симптомы и лечение

Невралгия затылочного и лицевого нерва: симптомы и лечение

Невралгией называют болевые ощущения в конкретной области, за которую отвечает определенный нерв.

Невралгия затылочного нерва является одной из причин головной боли, которая распространяется от затылка до макушки. Что касается невралгии лицевого нерва, то ее проявлением является поражение и невозможность двигать мимическими мышцами лица. Что может быть причиной, и как выявить симптомы невралгии затылочного и лицевого нерва?

Затылочный нерв – невралгия и симптомы, лечение

Наиболее дискомфортным заболеванием, которое сопровождается стреляющими, резкими болями в голове, является невралгия затылочного нерва. Происходит защемление нерва тканями, которые его окружают, что приводит к возникновению болевых ощущений. В частных случаях боль иногда отдает в виски или лобовую область, еще реже ощущается давление в глазу. При сильных приступах любое движение может привести к рвотным позывам и даже обмороку.

Наиболее дискомфортным заболеванием, которое сопровождается стреляющими, резкими болями в голове, является невралгия затылочного нерваНаиболее дискомфортным заболеванием, которое сопровождается стреляющими, резкими болями в голове, является невралгия затылочного нерва

Самодиагностика чревата более серьезными последствиями. Поэтому, почувствовав боль и недомогание, следует обязательно пройти осмотр в клинике.

Что касается причин, то защемление затылочного нерва может быть последствием мышечного перенапряжения из-за усталости или длительной сидячей работы. Стрессы и излишняя эмоциональность, переохлаждение – также могут спровоцировать невралгию. Некоторые инфекционные или заболевания позвоночника тоже могут стать причиной защемления нерва. Например, остеохондроз или остеоартрит шеи, травмы позвоночника, менингит или подагра.

защемление затылочного нерва может быть последствием мышечного перенапряжения из-за усталости или длительной сидячей работызащемление затылочного нерва может быть последствием мышечного перенапряжения из-за усталости или длительной сидячей работы




Чтобы выявить данное заболевание, следует выделить основные симптомы невралгии затылочного нерва:

- боль в голове возникает резко, если повернуть шеей или прикоснуться к зоне за ухом

- болевые ощущения носят резкий и внезапный характер

- в основном боль сосредоточена в затылке, внизу шеи или же за ушами



- прикосновение к коже головы вызывает чувство дискомфорта и даже боль

- непереносимость яркого света

Большинство симптомов очень схожи с проявлением приступов мигрени. Но, если они постоянные и не прекращаются, следует обратиться к врачу за консультацией.

В зависимости от симптомов, лечение невралгии затылочного нерва может быть медикаментозным или с применением хирургического вмешательстваВ зависимости от симптомов, лечение невралгии затылочного нерва может быть медикаментозным или с применением хирургического вмешательства

В зависимости от симптомов, лечение невралгии затылочного нерва может быть медикаментозным или с применением хирургического вмешательства. Прием медикаментов необходимо соблюдать в паре с пассивным отдыхом, массажем и прогреванием зоны болевых ощущений. Чаще всего врачи рекомендуют лечить невралгию методом агрессивной блокады нервных окончаний при помощи специальных лекарственных препаратов. При хронических или сильных болях защемление нерва лечат путем хирургического вмешательства.

Прием медикаментов необходимо соблюдать в паре с пассивным отдыхом, массажем и прогреванием зоны болевых ощущенийПрием медикаментов необходимо соблюдать в паре с пассивным отдыхом, массажем и прогреванием зоны болевых ощущений

Лицевой нерв – невралгия и симптомы, лечение

Точно установить причину возникновения невралгии лицевого нерва в большинстве случаев невозможно. Это может быть переохлаждение лица или инфекционное заболевание, например, грипп. Воспаление среднего уха или менингоэнцефалит также могут стать причиной защемления лицевого нерва.

К симптомам лицевой невралгии асимметрия в чертах лица – на пораженной стороне сглаживаются все складки, а глазная щель расширяется. Опущение нижней губы, парализованность мышц лица, и невозможность управлять ими. Например, при закрытии глаза на пораженной стороне, веки смыкаются не до конца, человек как бы прищуривается. В некоторых случаях наблюдается слезотечение при приеме пищи или образование сыпи в слуховом проходе.

асимметрия в чертах лица - признак невралгии лицевого нерваасимметрия в чертах лица - признак невралгии лицевого нерва

После выявления симптомов и диагностики, можно начать лечение невралгии лицевого нерва. По рекомендации врача больному могут назначить прием кортикостероидов, например, Преднизолона. Он способствует снижению отечности нерва и способствует ускоренному восстановлению тканей. При этом болевые ощущения за ушами проходят.

Чтобы защитить глаза от пересыхания, прописываются специальные капли – искусственная слеза. Особенно рекомендуется пройти курс массажа лица и затылочной области. В период затухания болевых ощущений назначается курс физиотерапии.

В более сложных случаях врач прописывает седативные препараты. Они понижают в основном тревожность мышечных спазмов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невралгия затылочного и лицевого нерва: симптомы и лечение