Непроходимость кишечника симптомы и лечение

Видео: острая кишечная непроходимость диагностика.

Кишечная непроходимостьКишечная непроходимость

Кишечная непроходимость - это патологические нарушения функциональной активности желудочно-кишечного тракта по беспрепятственному выведению и/или продвижению его содержимого.

Этиология функциональных нарушений органа пищеварения может иметь динамическую или механическую причинно-следственную связь, вызывающую непроходимость кишечника. Причины такого состояния кроются в предполагающих дисфункциях кишечника.

Этиология кишечной непроходимости

Природа механических факторов, влияющих на кишечную непроходимость, может определяться следующими признаками:

  • врождённая патология удлинения сигмовидной кишки, долихосигма;
  • воспалительные процессы в слепой кишке;
  • спайки в брюшной полости;
  • узловые образования в кишке;
  • опухоль соседствующих органов;
  • грыжа.

воспалительные процессы в слепой кишке могут привести к кишечной непроходимостивоспалительные процессы в слепой кишке могут привести к кишечной непроходимости

Причины и признаки непроходимости кишечника могут свидетельствовать об образовании различных злокачественных и/или доброкачественных опухолях, которые вызывают обтурацию, т. е. закупорку просвета кишечника, возникающую в результате различных инфильтраций. Нередко провоцирующим фактором становится изменение пищевого режима, приводящего к нарушению моторики кишечника. Чрезмерное употребление жирной и острой пищи, а также высококалорийное питание, могут стать причиной механической непроходимости в кишечнике. Отмечено, что после больших общенациональных праздников, всё больше людей обращаются за помощью к медикам именно по этой причине. Результатом сбоя работы в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), может быть и неправильный выход из длительного голодания. Последствия обильного приёма пищи, праздника живота, после процедуры голодания может приводить к завороту тонкой кишки.

Чрезмерное употребление жирной и острой пищи, а также высококалорийное питание, могут стать причиной механической непроходимости в кишечникеЧрезмерное употребление жирной и острой пищи, а также высококалорийное питание, могут стать причиной механической непроходимости в кишечнике

Результатом динамической непроходимости становятся нарушения мышечных тонусов мускулатуры кишечника. Это может быть как рефлекторная реакция на различные заболевания, так и последствия механического воздействия на органы брюшной полости: хирургическое вмешательство, метаболические расстройства и так далее.

Непроходимость кишечника: симптомы, лечение

Основная симптоматика нарушения работы кишечника проявляется в схваткообразной острой нарастающей боли, которая вызывает тошноту и рвотный рефлекс. Болевой синдром в нижней части брюшной полости (животе) имеет характер перистальтического волнового сокращения и может периодически повторяться через некоторое количество времени (15-20 минут). После истощения энергетики мышечной мускулатуры стенок кишечника, боль начинает усиливаться и носит уже постоянный характер. Острая непроходимость кишечника особо опасна в случае стихания на 2-4 сутки после активных болевых ощущений. Это является плохим прогнозом и требует немедленного медицинского реагирования. Полная или частичная непроходимость кишечника может проявляться в патогномоничных признаках при задержке стула и/или выхода газов. Нередко во время дефекации, при инвагинации кишечника, можно наблюдать кровяные выделения. Такой признак часто смущает, и может быть ложно диагностирован как дизентерия. Сопутствующие признаки кишечной непроходимости:

Видео: Кишечная непроходимость. Доктор И...

  • асимметрия живота в результате вздутия;
  • скверный запах изо рта;
  • учащённое сердцебиение;
  • снижение артериального давления;
  • слабость в организме с полным безразличием к окружающим;
  • повышение температуры до 39-40 С;
  • сухость языка.



Симптомы непроходимости кишечникаСимптомы непроходимости кишечника

Стоит обратить внимание, что непроходимость кишечника у ребёнка может протекать особо остро, и в отличие от взрослых, все симптомы проявляются с удвоенной скоростью. Поэтому при всех вышеперечисленных признаках нарушения работы кишечника, следует незамедлительно обращаться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Диагностика кишечника

Для того чтобы получить полную клиническую картину происходящего, следует пройти диагностическое обследование. Только после тщательных лабораторных исследований можно с уверенностью приступать к эффективному лечению такого заболевания кишечника. Помимо общих показателей состояния мочи и крови пациента, хирургу необходимо определить все специфические признаки непроходимости в кишечнике:

  • увидеть состояние петли кишечника;
  • определить жидкостное наполнение, симптом Клойбера;
  • состояние кишечной арки и так далее.

Всё это можно выявить в результате ультразвукового сканирования брюшной полости. При необходимости, используются другие диагностические мероприятия: колоноскопия, исследования на пассаж бариевой взвеси и так далее. После обследования больного помещают в стационар хирургического отделения для оказания необходимой медицинской помощи.

Диагностика кишечникаДиагностика кишечника

Непроходимость кишечника: лечение



Вне зависимости от общего состояния и причин больному рекомендуется строгое голодание и покой. На первом этапе консервативной терапии необходимо опорожнить желудок, для этого используются назогастральный зонд и сифонная клизма, которые освободят верхние и нижние отделы пищеварительного тракта от остатков не переработанной пищи. Для возобновления моторных функций кишечника, применяются различные фармакологические комбинации, способствующие активизации этого органа пищеварения.

В случае воспаления париетального и висцерального листка брюшины, вызвавшие непроходимость кишечника, операция становится единственно правильным медицинским решением. Экстренное хирургическое вмешательство поможет сохранить жизнь человеку.

Нормализация работы кишечника

Для активации и восстановления работоспособности органов желудочно-кишечного тракта, необходимо проводить лечебно-профилактические мероприятия в домашних условиях. Существует большое количество рецептов народной медицины, позволяющих ускорить процесс восстановления. Специальные лечебные составы из лекарственных трав, трансформируемые в различные отвары и настойки, помогут быстрой адаптации кишечника.

рецепты народной медицины позволят ускорить процесс восстановлениярецепты народной медицины позволят ускорить процесс восстановления

Рецепт № 1. Для приготовления отвара, понадобятся следующие ингредиенты:

  • мята;
  • кора крушины;
  • тысячелистник;
  • ромашка;
  • плоды фенхеля;
  • зверобой.

Все лечебные составляющие рецепта необходимо тщательно измельчить. Для приготовления отвара, достаточно взять по одной чайной ложке каждого компонента. Весь лекарственный сбор заливается стаканом кипячёной воды и настаивается в термосе в течение 3 часов. Курс лечения составляет 21 день, на протяжении которого необходимо принимать по 1 ложке (столовой) процеженного отвара за час до еды 4 раза в день.

Видео: Кишечная непроходимость у мальчика 12 лет,хирургическое лечение.Часть1.

Рецепт № 2. Ингредиенты:

  • 3 ложки (столовых) измельчённого вереска;
  • 3 ложки (столовых) пустырника;
  • 2 ложки (столовых) сушеницы.

ПустырникПустырник

В пол-литровый термос высыпать все лекарственные составляющие и залить доверху кипячёной водой. Настаивать отвар в течение 24 часов, после чего процедить и принимать по две столовых ложки четырежды в день за час до еды. Курс лечения рассчитан на 2-3 недели.

Видео: Жить Здорово! Болезнь Гиршпрунга

Рецепт № 3. Лекарственное средство состоит из следующих компонентов:

  • по 200 г кураги и инжира;
  • 400 г чернослива;
  • 300 г натурального пчелиного мёда.

Все ингредиенты перемешиваются между собой и отправляются в холодильник. Принимать такое вкусное лекарственное средство следует не менее трёх раз в день одной столовой ложке. Внимание! После процедуры лечения рекомендуется в течение 1-2 часов ничего не есть.

Любую болезнь лучше предупредить, чем потом её лечить. Поэтому не стоит забывать о профилактике своего ЖКТ.

Следите за своим организмом и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Непроходимость кишечника симптомы и лечение