Невус бородавчатый: внешние признаки и лечение

Видео: Пигментные невусы

Эпидермальный бородавчатый невусЭпидермальный бородавчатый невусБородавчатый эпидермальный невус существует на теле человека с момента его рождения или появляется в детстве. Достаточно редко встречаются случаи, когда бородавчатый невус возникает во взрослом возрасте. Статистика показывает цифры от 0.1 до 0.5%. В большинстве случаев бородавчатые невусы встречаются у женского пола и возможны случаи развития невуса среди членов семьи.

Видео: Родинки (невусы). Для чего они нам? Лечение.

В момент взросления невусы становятся более "бородавчатой" структуры и меняют цвет, а также могут вырасти в количестве и немного увеличиться. В некоторых случаях невус может покрываться язвами и узловыми образованиями, это свидетельствует о возможности развития опухоли, такой, как базалиома, болезнь Боуэна или плоскоклеточного ракового образования. Также невус бородавчатый могут ожидать и другие пороки развития: невус сальных желез, меланоцитарный невус и некоторые заболевания нервной системы.

Расположение

Бородавчатый невус в интимной областиБородавчатый невус в интимной области

Видео: 7 лет, пигментный невус (опухолевидное родимое пятно) верхней губы, требуется операция




Невус может быть единичным или же развиться в большом количестве и беспорядочно разрастись на разных частях кожного покрова. Зачастую он размещается на конечностях, немного реже замечают его возникновение на голове. Медицине также известны случаи, когда бородавчатый невус покрывает практически всю поверхность живота или спины. Форма и пигментация нередко зависят от локализации:

Бородавчатый невус на головеБородавчатый невус на голове

  • туловище форма поперечных полос, которые могут быть достаточно широкими;
  • средняя часть туловища невус может принять вертикальное положение;
  • латеральная часть туловища невус принимает форму английской буквы "S";
  • вертикальный, линейный характер.

Видео (методы удаления невусов):



Внешние признаки

Бородавчатый невус может быть очень разный по размерам, от 1 см в диаметре до 3-4 см. Это плотный, четко ограниченный бородавчатый нарост на кожном покрове, который имеет смешанный серый или даже немного буроватый цвет. Поверхность невуса определяется локализацией и гистологическим типом, именно поэтому бородавчатый невус можно легко отличить от прочих кожных образований.

Бородавчатый невус, как и остальные родинки и родимые пятна, может и немного отличаться от своего описанного вида, в каждом организме он появляется и развивается индивидуально, поэтому мы советуем изначально постараться определить невус на вид, прочесть нашу статью, и только потом делать вывод, какой именно невус вы заметили на собственном теле.

Бородавчатый невус под микроскопомБородавчатый невус под микроскопом

Но также стоит помнить, что последнее слово всегда за квалифицированным доктором, который точно определит не только название невуса, но и предоставит вам полную информацию о его влиянии на ваш организм. Возможно, после обследования и анализов, вам посоветуют удалить бородавчатый невус или просто необычного вида родинку, а возможно и посоветуют не обращать внимание на образование, ведь чаще всего пигментные пятна и родинки не вызывают никаких осложнений.

Самое главное - не вредить родинке, и стараться не воздействовать на нее механическим путем, не царапать, по возможности не чесать, не сдирать, и при первых признаках перерождения родинки или некоторых беспокойствах, обязательно обращаться к врачу, причем самым срочным образом.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невус бородавчатый: внешние признаки и лечение