Нервный срыв симптомы и последствия

Постоянные стрессы, психологические напряжения выбивают человека из нормального ритма жизни, забирают силу и жизненную энергию и часто приводят к развитию нервного срыва, который является защитной реакцией для организма.

В медицине нервный срыв чаще всего можно встретить под общим клиническим термином «неврозы», которые предоставляют собой группу заболеваний, поражающих психику человека. В основном неврозы развиваются при длительных травмирующих ситуациях, не позволяющих человеку адаптироваться в жизни. Нервным срывам подвержены практически каждый человек, но одни умеют бороться со своим состояниям, а другие еще больше углубляются в свою проблему, что в конечном итоге приводит к тому, что без помощи опытного психотерапевта обойтись нельзя. Нервный срыв – симптомы достаточно многогранны и напрямую зависят от устойчивости психики человека. Многие считают, что депрессия или нервный срыв не являются особо опасным состоянием и человек в силе самостоятельно побороть проблему, но как показано на практике, далеко не все могут справиться с неврозами, последствие которых достаточно опасны не только для самого человека, но и людей из его близкого окружения.

неврозы развиваются при длительных травмирующих ситуациях, не позволяющих человеку адаптироваться в жизниневрозы развиваются при длительных травмирующих ситуациях, не позволяющих человеку адаптироваться в жизни

Причины нервного срыва

По своей сути, нервный срыв - это острая реакция утомленного организма, который в течение длительного времени или на фоне сильного нервного потрясения не смог адекватно оценить ситуацию и справиться с эмоциональной нагрузкой. Человек в период сильного эмоционального состояния не способен трезво оценивать ситуацию, он теряет контроль над своими эмоциями и чувствами. Такое состояние и приводит к развитию нервного срыва, симптомы и последствия которого предугадать сложно, но в любом случаи они опасны для здоровья, а иногда и жизни человека.

Видео: Инсульт головного мозга. Симптомы, лечение, реабилитация

Привести к развитию нервного срыва могут любые обстоятельства, имеющие личный или социальный характер. Какая интенсивность и симптомы нервного срыва проявляется у человека зависит от его психологического и душевного равновесия. Известно, что есть «сильные» люди, которые способны справиться с любыми жизненными трудностями и не впадать в панику, но есть и такие, которые любую неудачу воспринимают как «конец света», закрываются в себе, избегают контакта и общения с близкими. Именно такие люди особенно подвержены нервным срывам и могут даже при не совсем сложной жизненной ситуации впадать в длительную и затяжную депрессию. Существует достаточно много причин, которые способны нарушить психоэмоциональное равновесие человека, среди которых:

  1. неудачи в отношениях с любимым человеком или близкими людьми;
  2. разрыв отношений, развод;
  3. конфликтные ситуации между близкими;
  4. проблемы на работе;
  5. проблемы финансового характера;
  6. смерть близкого человека.

конфликтные ситуации между близкими могут быть причиной нервных срывовконфликтные ситуации между близкими могут быть причиной нервных срывов




Существуют и другие причины, которые могут вызвать психоэмоциональные расстройства, симптомы и последствия которого напрямую зависят от характера человека, ситуации, а также поддержки других людей.

Симптомы

В основном, симптомы нервного срыва проявляются после чрезмерного волнения или психоэмоционального напряжения. Данное состояние может сопровождаться следующими признаками:

  1. Бессонница или повышенная сонливость.
  2. Трудности с дыханием.
  3. Головные боли.
  4. Нарушение стула проявляющиеся в виде запора или проноса.
  5. Провалы в памяти.
  6. Повышенная усталость.
  7. Постоянное ощущение тревоги.
  8. Отсутствие аппетита.
  9. Неадекватное поведение.
  10. Резкая смена настроения.
  11. Приступы гнева.
  12. Повышенная раздражительность.
  13. Затяжная депрессия.
  14. Ощущение чувства вины.
  15. Отсутствие интереса к, когда–то любимому делу.
  16. Мысли о суициде.

Бессонница - симптом нервного срываБессонница - симптом нервного срыва

Люди в состоянии нервного срыва часто испытывают повышенную потребность в алкоголе или наркотиках, которые еще больше разрушают личность человека и приводят к полной деградации. Если человек в таком состоянии увлекся алкоголем или наркотиками, он становиться опасным для окружающих, поскольку достаточно часто не способен контролировать свои эмоции и чувства.



Симптомы часто затрагивают не только психику человека, но и оказывают негативное влияние на физическое здоровье. У человека появляются проблемы с работой сердца, нарушается функциональность пищеварительной системы, страдает от повышенной потливости, сухости во рту, приступов панических атак. При частых депрессиях и нервных срывах, нарушается работа сердца, у человека отмечается тахикардия, стенокардия, гипертония, повышается риск развития инсульта или инфаркта.

Симптомы часто затрагивают не только психику человека, но и оказывают негативное влияние на физическое здоровьеСимптомы часто затрагивают не только психику человека, но и оказывают негативное влияние на физическое здоровье

Чем опасный нервный срыв

Последствия нервного срыва напрямую зависят от интенсивности эмоционального всплеска, ситуации, которая вызвала данное расстройство, особенностей организма человека и его характера. Среди наиболее распространенных последствий нервного срыва можно выделить:

Видео: Болезни сердца. Симптомы, лечение, операция, последствия

  1. Болезни сердца: стенокардия, гипертония, инфаркт.
  2. Приступы мигрени.
  3. Затяжная депрессия.
  4. Появление фобий.
  5. Злоупотребление алкогольными или спиртными напитками.
  6. Попытки суицида.

Человек испытывающий проблемы с психикой, которые развились на фоне нервного срыва часто имеет плохие отношения с окружающими людьми, испытывает к ним повышенную агрессивность и может быть опасным для общества.

Приступы мигрениПриступы мигрени

Методы лечения

При развитии нервного срыва или появлении его симптомов, человеку лучше обратиться за помощью к хорошему специалисту. Однако большинство людей, которые потеряли психоэмоциональное равновесие, уверены, что способны в одиночку справиться со своей проблемой и не решаются обращаться к врачу психотерапевту или психологу.

В случаях, когда симптомы нервного расстройства незначительные или человек ощущает поддержку родных и близких людей, справиться с таким состоянием можно и без помощи врачей. Но когда у человека симптомы нервного срыва достаточно выраженные, он агрессивно относиться к окружающим или у него присутствуют мысли о самоубийстве или причинении вреда другому человеку, необходимо обращаться за медицинской помощью.

врач может назначить как прием лекарственных препаратов, так и различные методы релаксации, лечебная гимнастика, поведенческая или когнитивная терапия и другие методикиврач может назначить как прием лекарственных препаратов, так и различные методы релаксации, лечебная гимнастика, поведенческая или когнитивная терапия и другие методики

Прежде чем лечить нервный срыв, нужно выявить его источник. Существует несколько способов, как избавиться от такого неприятного состояния, но выбор лечебной терапии должен оставаться за лечащим врачом. Стандартной схемы лечения не существует, но врач может назначить как прием лекарственных препаратов, так и различные методы релаксации, лечебная гимнастика, поведенческая или когнитивная терапия и другие методики.

Лечение данного состояния может проводиться в стационаре или амбулаторно. Какой будет прогноз на выздоровление зависит от многих факторов, но чем быстрее человек обратится за помощью, тем больше шансов на успешное выздоровление. Важным этапом в лечении считается поддержка близких людей. Люди, которые имеют верных друзей и близких людей, практически никогда не поддаются психоэмоциональным расстройствам, а вот те, кто ощущают одиночество – страдают от них регулярно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нервный срыв симптомы и последствия