Немеют руки по ночам. Причины.

Онемение рукОнемение рук

Сон так же необходим организму, как вода и пища.

Во время сна тело расслабляется и отдыхает после напряженного дня. Продолжительный и безмятежный сон успокоительно действует на нервную систему, немаловажно, иметь качественный сон каждую ночь.

Однако некоторые периодично пробуждаются ночью от ощущения неудобства, исходящего с правой либо левой стороны тела – немеют руки. Сначала появляется тупая боль, затем небольшое, но неприятное покалывание, далее боли понемногу проходят, затекание рук исчезает. Почему же во время сна немеют руки, становится ли подобное показателем каких-то проблем со здоровьем или суть скрывается просто в некомфортной для сна позе?

Как считают в медицинском мире, главной причиной того, почему немеют руки во время сна, становятся нарушенность в кровообращении. Но такая причина хоть и главная, но далеко не единственная.

Онемение рукОнемение рук

Если онемение происходит по причине неудобной позы, сдавливаются кровеносные сосуды и нервы, получается так, что человек элементарно отлежал свою руку. Если такое случается непостоянно, нет никаких поводов для паники. Но если во время сна руки немеют практически каждую ночь, это мешает здоровому сну и вызывает определенную обеспокоенность - нужна срочная консультация доктора и назначение обследования.

Как именно происходит онемение

В соответствии с проявлениями онемения, доктор должен поставить диагноз и назначить лечение в случаях:

  • Когда руки затекают в любое время суток;
  • Если происходит кратковременное затекание либо продолжительное;
  • Когда затекают две руки сразу;
  • Когда немеет только правая или только левая рука;
  • Когда онемение происходит неожиданно, в это время резко ухудшается зрение и нарушается психика.

Когда немеют руки по ночам попеременно – то одна, то другая, либо обе руки единовременно – это может свидетельствовать о неправильном функционировании центральной нервной или периферической систем. Причиной таких проявлений зачастую является остеохондроз шеи, повреждения периферических нервов либо грыжа межпозвонковых дисков.

Как именно происходит онемениеКак именно происходит онемение

Если затекает лишь левая рука, то этот факт следует связать с патологиями работы сердца, необходимо безотлагательное посещение врача-кардиолога для обследования и проведения лечения. Если левая рука затекает не только во сне, то есть подозрения насчет появления потенциально опасных нарушений работы сердца, которые могут быть причиной предынфарктных состояний, микроинсульта либо инсульта.

Если во сне немеет правая рука, то кардиология здесь точно не причем. В том случае, если онемение касается только правой кисти, скорее всего, речь должна вестись о синдроме запястного канала, шейном остохеондрозе или артрозе. Такое онемение может еще предвещать инсульт.

Ошибочное положение подушки либо тела

Эту причину того, что немеют руки во время сна, считают самой простой и безопасной, не имеющей связи с какими-либо представляющими опасность болезнями или нарушениями функционирования организма. Просто сказывается продолжительное нахождение человека в моменты сна в малоудобной  позиции или в стесняющих одеждах.




Следующей причиной можно считать чрезмерные физические нагрузки или труд, при котором имеется необходимость многократно возводить руки на высоту сердца.

Запрокинутые далеко за голову руки приводят к онемению. Нарушается кровоснабжение рук, сердечнососудистая система ночью работает слишком слабо, поэтому поступление крови в руки, особенно в кисти, слишком мало.

Ошибочное положение подушки либо тела

Легкоустраняемой причиной можно назвать неудобную форму подушки, приводящую к неверному положению шеи. При излишне поднятой подушке позвоночник постоянно выгибается, от чего немеет шея, нарушается кровоток и снабжение соответствующих нервов шейной части позвоночника. При недостаточном снабжении кровью в сдавленных конечностях появляется ощущение дискомфорта, неприятное волнующее покалывание, болезненные ощущения.

Синдром запястного канала

Виной того, почему во сне немеют руки, считается так именуемый синдром запястного канала (иначе - туннельный синдром).

Синдром проявляется по причине беспрестанной напряженности кистевых сухожилий, как правило, такому недугу подвержены люди, постоянно работающие пальцами в течение длительного периода времени - швеи, музыканты, постоянно набирающие тексты, маляры.

На руках имеется узкий канал, по которому проходит большое количество сухожилий и нервов, через него осуществляются двигательная возможность пальцев, тактильная особенность каждого участка ладони. При перенапряжении и сдавливании этого нерва появляется воспаление сухожилия, способствующее появлению затекания рук, мнимого покалывания, появления пульсирующих болей.



Синдром запястного каналаСиндром запястного канала

Этот синдром дает о себе знать зачастую в ночное время в момент сна или под утро. Если игнорировать и не лечить надлежащим образом начальную стадию синдрома может образоваться некроз мышц большого пальца, пропадет возможность должным образом сжимать кулак и сгибать палец. Такой болезни нередко подвержены женщины в возрасте старше 40 лет. Для облегчения симптомов и снижения синдрома рекомендуется принимать расслабляющие ванны, витаминотерапию, комплексные гимнастические упражнения, специально разработанные для пальцев рук.

Заболевания позвоночника

Если немеют руки, причина может быть связана с некоторыми болезнями позвоночника. При ночных онемениях рук, сопровождающихся головокружением, внезапной головной болью, кратковременными обмороками, нужно срочно обследоваться у невролога, поскольку причиной может служить грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз шейной части позвоночника.

Остеохондроз позвоночника - это общее обозначение ряда патологий в процессах обмена между костной и хрящевой тканями позвоночника. При деформации некоторых позвонков корешки нервов спинного мозга оказываются сдавленными и вызывают разнообразные недуги, онемения и боль. Образ жизни и условия труда современных людей исключает подвижность, заставляет все больше сидеть за столом, компьютером либо за рулем автомашины. Причем единицы следят за правильной осанкой и состоянием своего позвоночника, шейные мышцы излишне напрягаются и спазмируются, что влечет за собой онемение рук не только в ночное время, но и днем.

Заболевания позвоночникаЗаболевания позвоночника

Сосудистые нарушения

Когда немеют руки по ночам, причины могут скрываться в неправильной работе сосудов. Наиболее опасной причиной онемений следует считать ишемический инсульт. При нарушениях в кровообращении какого-либо участка головного мозга, во время которых помимо затекания рук повышается артериальное давление, появляется некоторая отчужденность, возникают сильные головокружения - это один из верных сигналов микроинсульта или инсульта. Чаще всего такое состояние возникает от излишней напряженности, при внезапном стрессе, резких неожиданных перепадах артериального давления.

Сосудистые нарушенияСосудистые нарушения

Иные причины

Существует еще целый комплекс причин того, почему немеют руки:

  • При систематических нарушениях кровообращения;
  • При различных видах сахарного диабета;
  • При развитии гипертонии;
  • При некоторых видах анемии;
  • При ишемической болезни сердца;
  • При различных заболеваниях нервной системы, передающихся по наследству;
  • Обильном и частом употреблении спиртосодержащих напитков;
  • При недостаточности в организме микроэлементов, витамина В;
  • Ревматоидном артрите, поражающем нервы при возникновении разрушений суставов;
  • Всевозможных погрешностях в деятельности вегетативной нервной системы;
  • При заболевании рассеянным склерозом.

Иные причиныИные причины

Что же делать?

Когда немеют руки, что делать может подсказать только врач, не нужно делать поспешных выводов о причинах онемений, пытаться угадать с лечением.

Сначала следует установить точную причину либо увериться, что суть таких проявлений скрывается в неудобной неправильной подушке и стесненных одеждах при ночном отдыхе, попытаться проконтролировать положение рук во время сна - может быть, они всегда оказываются над головой, создавая неудобное положение для всего тела. Необходимо выбрать другую подушку, стараться засыпать в другой позе.

Если дело не в подушке и не в позе, то нужно попасть на прием к терапевту, неврологу, остеопату и кардиологу, сдать все необходимые анализы по многочисленным параметрам, сделать МРТ позвоночника, ЭКГ. Затем, имея на руках все данные обследований, а также поставленный узким специалистом диагноз, неукоснительно соблюдать все рекомендации докторов.

Прием у врача при онемении рукПрием у врача при онемении рук

Онемения у беременных

Во время беременности проявление каких-либо неизвестных симптомов не следует рассматривать как повод для паники, но и полностью их игнорировать нельзя, а нужно как можно быстрее обратиться к доктору за советом.

Если немеют руки при беременности, то этому могут быть такие причины:

  • Тоннельный запястный синдром;
  • Грыжи межпозвоночных дисков;
  • Артроз шейного отдела позвоночника, остеопороз, остеохондроз.

Онемения могут проявляться по причине резкого изменения образа жизни будущей мамы, режима ее питания, сна. При беременности, как правило, снижается уровень двигательной активности, увеличение количества потребляемых жидкостей, резкое изменение перечня предпочитаемых блюд.

Онемения у беременныхОнемения у беременных

При онемении рук обязательно получение консультации у врача. Нельзя самостоятельно пытаться снизить неудобство путем применения лекарственных препаратов, так как они могут причинить вред вынашиваемому плоду. Любые, самые простые и безобидные лекарства, равно как и лечение, должен назначать врач.

Обычно онемение рук исчезает после родов, так как не является самостоятельным заболеванием или следствием какой-либо болезни. Если же руки продолжают неметь после родов, то женщине необходимо срочно обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеют руки по ночам. Причины.