Немеют пальцы рук причины

Онемение пальцев рукОнемение пальцев рук

Сегодня нашим собеседником будет профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии №1 Первого Московского Государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Виталий Андреевич Сулимов.

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Андреевич! Многих читателей нашего сайта, интересует один вопрос. Вроде бы самочувствие хорошее, проблем со здоровьем не наблюдается. Однако появляется необычное чувство дискомфорта, которое выражается в том, что немеют пальцы рук. Причины, из-за которых происходит такое явление, очень интересуют наших читателей. Прокомментируйте, пожалуйста, это необычное состояние.

Ответ: Здравствуйте! Да, действительно, эта проблема существует с тех пор, как появился человек. Почему немеют пальцы на руках? Прежде всего, само происходящее свидетельствует о каких-либо патологических отклонениях в общем состоянии человека. Мы часто, не уделяем должного внимания такому состоянию. Иногда немеют пальцы рук от каких-либо сложных физических действий, например, перенос тяжестей, долгое удерживание тяжёлых предметов руками и так далее. На бытовом уровне, каждый из нас может дать чёткое определение, почему немеют пальцы на руках. Ответ очевиден, пережаты нервные окончания. После нескольких секунд, ситуация стабилизируется и человек не испытывает неприятных ощущений.

Онемение пальцев рукОнемение пальцев рук

Вопрос: Виталий Андреевич, но ведь бывают ситуации, когда человек находится в спокойном состоянии, не имея до этого каких-либо физических нагрузок, а немеют пальцы рук самопроизвольно.

Ответ: Безусловно, не всё так просто как хотелось бы. Существует достаточное количество вероятных патологий, которые объясняют, почему немеют пальцы рук. Причиной могут быть сердечные заболевания, неврологические изменения, патологии эндокринной системы и так далее.

Вопрос: Виталий Андреевич, можно ли подробнее остановиться на одной из причин такого состояния?

Ответ: Например, пациент жалуется на то, что постоянно немеет мизинец на левой руке. Сразу же становится очевидным, что у этого человека не всё в порядке с сердечно-сосудистой системой. Со стороны врача, необходимо назначить комплексное диагностирование, которое поможет выявить причину: почему немеет мизинец на левой руке. Нередко такая симптоматика приводит к более серьёзному заболеванию сердечно-сосудистой системы, стенокардии. Поэтому при покалывании, «ползание мурашек» и других неприятных ощущениях, которые периодически доставляют человеку неудобства, необходимо обратить к врачу. Не стоит, не обращать на это внимание.

Онемение мизинца на левой рукеОнемение мизинца на левой руке

Стенокардия

До середины двадцатого столетия это заболевание называли грудной жабой. Симптоматические проявления заключались в болевых ощущениях и дискомфортном состоянии за грудиной. Считается, что причиной болевого синдрома являются продолжительные физические перенапряжения, а также эмоциональные стрессовые ситуации, связанные с нервными расстройствами. Симптомы стенокардии:

  • боль в нижней челюсти;
  • покалывание и онемение между лопаток;
  • немеют кончики пальцев на руках, как правило, с левой стороны;
  • тянущая, ноющая боль в левом плече.



СтенокардияСтенокардия

При всех вышеперечисленных симптомах и признаках, необходимо вызывать скорую помощь. Не рекомендуется какое-либо самостоятельное передвижение. До приезда врача, следует принять нитрат короткого действия. Для этого, в домашней аптечке необходимо иметь нитроглицерин, который ложится под язык до полного рассасывания.

Вопрос: Скажите, Виталий Андреевич! Когда немеют кончики пальцев на руках, может, быть ли это связано с какими-либо сезонными явлениями, например, холод зимой или жара летом?

Ответ: Что касается так называемой сезонной предрасположенностью, то это не является прямой зависимостью от каких-либо погодных изменений. Вся причина, почему немеют кончики пальцев на руках, кроется в нехватке определённой витаминной группы в организме. В осенне-зимний период организм человека испытывает большой дефицит витамин, особенно А и В. Пополнить такой недостаток, можно при помощи специальных поливитаминов, которые доступны в любой аптечной сети. Это будет хорошая профилактика и от многих других заболеваний. Однако отвечая на ваш вопрос, отчего, немеют пальцы на руках, можно предположить ещё один возможный признак. Это начальная стадия развития атеросклероза сосудов рук.

Атеросклероз

По медицинской терминологии, это хроническое заболевание артерий, которое становится результатом нарушенного жирового и белкового обмена. Почему немеют кончики пальцев на руках, можно объяснить образованием атероматозных бляшек, которые при разрастании приводят к сужению просвета стенок сосудов, образуется так называемый кальциноз. При дальнейшем развитии событий, происходит глобальное нарушение мозгового кровообращения, которое может привести к инсульту. Предвестником такого состояния становятся следующие симптоматические признаки:

  • немеет мизинец на левой руке, как начальное проявление;
  • головокружение с острыми головными болями;
  • тошнота, рвота, общее недомогание организма;
  • рассеянность мыслей, пелена перед глазами;
  • покалывание нижних и верхних конечностей;
  • повышение артериального давления.

АтеросклерозАтеросклероз

Вся эта симптоматическая гамма, требует немедленного реагирования. В последующем человека госпитализируют в медицинское учреждение, где ему, оказывается, необходимый комплекс терапевтических мероприятий. Очень важно, оказать медицинскую помощь именно в первые часы заболевания, иначе это может привести к тяжёлым последствиям, порой возможен и летальный исход.



Вопрос: Виталий Андреевич! В начале нашей с вами беседы, отчего, немеют пальцы на руках, вы упомянули о неврологических причинах возможного проявления.

Ответ: Существует такое понятие в медицине, как невралгия плечевого нервного сплетения. Это очень неприятные болевые ощущения, когда немеют кисти рук. Причины такого дискомфортного состояния, кроются в компрессии нервных волокон. Это не самое опасное из заболеваний, однако, требует к себе определённых лечебно-профилактических действий. Достаточно обратиться к участковому терапевту по месту жительства и диагностировать причину, почему немеют пальцы рук.

Онемение пальцев рукОнемение пальцев рук

Невралгия

Древнегреческое происхождение болезни переводится как боль жилы или нерва. Заболевание  характеризуется отсутствием наружных структурных изменений. Все процессы происходят исключительно в узких проходах и каналах нервной ветви. Заболевание способно поражать любые участки организма начиная с головы и оканчивая ступнями ног. Причиной проявления заболевания, могут быть инфекционные осложнения, травматические состояния, последствия острого респираторного заболевания и так далее. Большую роль в возникновении воспаления нервных окончаний может  играть элементарное переохлаждение.

Невралгия

Вопрос: Виталий Андреевич! Хочу задать вопрос из личных ощущений. По роду своей деятельности мне часто приходится помногу сидеть за компьютером. Очень часто после 5-6 часов работы, чувствую, что немеют пальцы рук. Причины в начале развития какого-либо заболевания или что это может быть?

Ответ: Если все синдромы и признаки, о которых я указал выше, вам не подходят, то пройдите рентгенологическое обследование. Дело в том, что после неподвижного долговременного сидения немеют кисти рук. Причины могут быть в сформировавшемся остеохондрозе как шейного, так и грудного отделов позвоночника. Именно при таком диагнозе человек чувствует онемение в кисти, причём характерным может быть дискомфорт в обеих руках. Помимо этого может возникать болевой синдром с наружной стороны в плече или предплечье. Поэтому я бы рекомендовал вам пройти рентгенологическое обследование, на предмет выявления нарушений в шейном отделе позвоночного столба.

Остеохондроз

При дегенеративно-дистрофическом нарушении в хрящах суставов костного скелета, происходит поражение хрящевых тканей, которое называют остеохондрозом. Причиной развития заболевания, могут стать:

  • наследственная, или генная предрасположенность;
  • избыточная масса тела;
  • слабость мышечного корсета из-за малоподвижного образа жизни;
  • последствия травм и повреждений костных структур;
  • нарушение обменных процессов;
  • возрастные изменения, когда костные сегменты теряют свою первоначальную эластичность.

ОстеохондрозОстеохондроз

Существует ещё множество достаточно объективных причин развития остеохондроза. По своим разновидностям заболевание может поражать различные участки костного скелета:

  • шейного отдела;
  • грудного отдела позвоночника;
  • пояснично-крестцового.

Лечение предусматривает применение противовоспалительных нестероидных препаратов, новокаиновых блокад, внутримышечных инъекций стероидными фармакологическими группами и так далее. Нередко ответом на вопрос, почему немеет мизинец на левой руке, может дать простое диагностирование остеохондроза. Поэтому эффективным методом установления причины такого состояния пальцев рук, будет рентгенологическое исследование костных сегментов.

Вопрос: Виталий Андреевич! Некоторые женщины во время беременности при посещении женской консультации жалуются на резкие боли в различных участках тела, сильную мигрень, изжоги, отёчность рук и ног и так далее. В том числе, молодые мамы жалуются, что немеют пальцы рук при беременности. Что, можно сказать, по этому поводу?

Онемение пальцев рук при беременностиОнемение пальцев рук при беременности

Ответ: Да, действительно, во время беременности женщина может испытывать некоторые недомогания. Все они связаны с физиологическими изменениями в женском организме. Этот процесс вполне естественен, и выяснить, отчего немеют пальцы рук при беременности, может врач-гинеколог, который наблюдает будущую маму. Для того чтобы установить причины возможного проявления, необходимо знать общее физическое состояние женщины. Дело в том, что любой человеческий организм имеет свои строго индивидуальные особенности, исходя из которых, можно устанавливать причины возникших патологий.

Вопрос: Скажите, Виталий Андреевич! Можно ли дать какие-то общие профилактические рекомендации, чтобы свести к минимуму возможное онемение рук.

ПрофилактикаПрофилактика

Ответ: Общими профилактическими рекомендациями будет соблюдение правил здорового образа жизни. Необходимо всё время двигаться, заниматься гимнастикой, желательно это делать на свежем воздухе. Очень полезным будет закаливание организма. Контрастный душ приведёт в порядок кровообращение в системе. Нелишним будет напомнить и о сбалансированном питании. Организм должен получать достаточное количество необходимых минеральных компонентов. Все эти условия, помогут сохранить организм без болезней на долгие годы.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеют пальцы рук причины