Невус беккера: как распознать и вылечить?

Невус – доброкачественное образование на коже, представляющее собой сильно пигментированное пятно коричневого цветаНевус – доброкачественное образование на коже, представляющее собой сильно пигментированное пятно коричневого цветаНевус – доброкачественное образование на коже, представляющее собой сильно пигментированное пятно коричневого цвета. Изначально на коже образуется группа пятен, состоящих из клеток – невоцитов. В этих клетках содержится большое количество меланина – вещества, придающего коже окрас.

Симптоматика

  • Первый этап заболевания характеризуется образованием на коже коричневого пятна – невуса. Чаще всего это пятно образуется вдоль линии Лангара, то есть на тех участках кожи, где она максимально растяжима.
  • Вокруг невуса постепенно появляются небольшие пигментированные участки, которые по мере своего роста постепенно сливаются с невусом. В результате чего образуется одно большое пятно с неровными краями.
  • С течением времени вблизи основного очага образуются новые участки пигментации, которые также способны увеличиваться в размерах. Таким образом, пораженный участок кожи может быть достаточно обширным (иногда размеры невуса достигают 20 см в диаметре).
  • Иногда невус Беккера может покрываться темными, толстыми волосками, причем расти они могут не на всей поверхности пораженного участка, а лишь на его части.

Видео: Вся правда о родинках!

Невус Беккера отличается неровной выпуклой поверхностью. Кожа на данном участке сморщенная, уплотненная в центреНевус Беккера отличается неровной выпуклой поверхностью. Кожа на данном участке сморщенная, уплотненная в центре

Отличительные особенности заболевания

Невус Беккера – пятно неправильной формы, имеет ряд отличительных особенностей:

  • Окрас. Невус отличается неравномерной пигментацией. Окрас может быть желто – коричневым либо коричневый цвет проявляется разными оттенками.
  • Постепенное увеличение. Пятно «растет», увеличивается в размерах, вокруг основного очага образуются более мелкие пигментированные участки, которые со временем присоединяются к большому.
  • Возникает описываемый недуг сравнительно поздно (в 10-15 лет), в то время как невусы других типов можно считать врожденными пороками развития кожного покрова.
  • Чаще всего невус возникает у мужчин, так как развитие данного образования связывают со значительными выбросами в кровь мужского полового гормона – андрогена.
  • Невус Беккера отличается неровной выпуклой поверхностью. Кожа на данном участке сморщенная, уплотненная в центре.
  • Образование данного типа имеет свои «излюбленные» места. Это область плеч и предплечья, спина, голени. У женщин невус может проявляться также под молочными железами. Очень редко подобная пигментация появляется на лице.

Если симптомы выражены слабо, может потребоваться биопсия, то есть изъятие поврежденного участка кожиЕсли симптомы выражены слабо, может потребоваться биопсия, то есть изъятие поврежденного участка кожи

Видео: LASER TREATMENT FOR EPIDERMAL NAEVUS

Методы диагностики

Определить наличие невуса Беккера возможно по клиническим признакам (симптомам). Если симптомы выражены слабо, может потребоваться биопсия, то есть изъятие поврежденного участка кожи. Данный материал направляется в лабораторию для проведения гистологических исследований. В процессе таких исследований определяется состав дермы.Можно узнать о диспластическом невусе.

Видео: Yag Laser on Beckers Naevus by Dr Bhutada (India)

Возникает недуг сравнительно поздно (в 10-15 лет)Возникает недуг сравнительно поздно (в 10-15 лет)

И на основании полученных данных можно диагностировать невус.




Кроме того, следует иметь в виду, что указанное выше заболевание по своим внешним проявлениям очень схоже с некоторыми другими заболеваниями (например, синдром Штенберга). Отличие состоит в том, что при данном синдроме не отмечается гипертрихоз, а поверхность пятна окрашена равномерно. Гигантский невус также внешне схож с невусом Беккера. Однако проявляется он с рождения, имеет более темную окраску и более выраженную поверхность. Можно узнать о внутридермальном невусе.

Чаще всего невус возникает у мужчин, что связывают со значительными выбросами в кровь андрогенаЧаще всего невус возникает у мужчин, что связывают со значительными выбросами в кровь андрогена

Видео: Идеи в кучу: Как отличить родинку от злокачественного образования

Удаление невусов (видео)



Особенности лечения

Невус Беккера считается неопасным для здоровья человека, однако находясь на открытых участках тела и достигая значительных размеров, данная аномалия может представлять серьезную эстетическую проблему.

В современной медицине для лечения подобного недуга используются такие методы, как пилинг и дермобразияВ современной медицине для лечения подобного недуга используются такие методы, как пилинг и дермобразия

В современной медицине для лечения подобного недуга используются такие методы, как пилинг и дермобразия. Направлены они на удаление верхнего слоя кожи, в котором и содержатся патогенные клетки.

Пилинг представляет собой химическое удаление верхнего слоя кожи. Для этого используются специальные вещества, как правило – фруктовые кислоты. При дермобразии поврежденный участок кожи удаляется механически, с помощью специальной щетки, покрытой мелким абразивом.

Если невус имеет ярко выраженный окрас и чрезмерно выпуклую структуру, полностью устранить его при помощи описанных методов не получится. В этом случае используется лазерная терапия с применением аргонового лазера. Данный метод позволяет добиться более эффективных результатов.

Осветлить пигментацию поможет измельченная петрушкаОсветлить пигментацию поможет измельченная петрушка

Народные методы лечения заболевания

В некоторых случаях помочь в лечении невуса Беккера могут народные средства:

  • для устранения гипертрихоза рекомендуется взять скорлупу кедровых орешков, сжечь ее до состояния золы. Эту золу смешать с кипятком до получения кашеобразной консистенции. Полученную смесь остудить, нанести на покрытый волосами участок невуса. Это позволит существенно снизить скорость роста волос, заметно уменьшить их количество;
  • осветлить пигментацию поможет измельченная петрушка (трава и корни в равных пропорциях). Петрушку необходимо залить кипятком, настоять, после чего добавить лимонный сок (1 ст. л. на стакан настоя). Полученным средством необходимо протирать пораженный участок кожи. Процедура повторяется утром и вечером. Если кожа сухая, можно добавить в раствор несколько капель масла миндаля.

Следует помнить, что для достижения результата данные процедуры необходимо проводить регулярно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невус беккера: как распознать и вылечить?