Норма набора веса у грудничков - таблица с показаниями

Набор веса у грудничков - это головная боль и основная проблема молодых родителей.

Мамы и папы обеспокоены вопросом, будет ли их ребёнок набирать вес должным образом и как регулировать этот процесс. Как распознать, что малыш достаточно накормлен? Норма набора веса у грудничков должна контролироваться при очередном посещении педиатра не реже, чем один раз в месяц. Не стоит беспокоиться и ежедневно взвешивать своего малыша.

Увеличение веса младенца, советы родителям

Для того, чтобы определить, что ваш ребенок всё ещё хочет есть или его организм уже полностью насыщен, прислушайтесь к советам участкового педиатра:
• ребёнок сам определяет, сколько ему нужно есть-
• когда ваш малыш голоден, то после пробуждения, он обязательно оповестит об этом маму своим плачем-
• если после кормления малыш пытается «проглотить» свой кулак, то это явный признак недоедания-
• частые срыгивания и/или запоры свидетельствуют о систематическом переедании.




Стандартное увеличение массы тела ребенка не должно быть меньше, чем 120 г в неделюСтандартное увеличение массы тела ребенка не должно быть меньше, чем 120 г в неделю

Стандартное увеличение массы тела ребенка не должно быть меньше, чем 120 г в неделю или 480 г в месяц. Обычно ребенок в первые три месяца своей жизни прибавляет в весе немного больше. В ближайшие несколько месяцев привес новорожденного доходит до 500 г в месяц. От трёх до пяти месяцев ребенок обычно весит около 6,5 кг. Часто бывает, что дети, родившиеся с малым весом, восполняют свои потери в течение первых пяти месяцев. Следует отметить, что увеличение массы тела у девочек, несколько отличаются от веса мальчиков за определенный период времени в меньшую сторону.

После шести месяцев увеличение массы тела у детей может отходить от стандартных показателей. Это связано с индивидуальными физиологическими особенностями ребенка. Отсутствие аппетита может быть по разным причинам. Это и психологическое состояние ребенка, и проблемы связанные с прорезыванием зубов, и различные заболевания, и прочие факторы, приводящие к снижению массы тела. Если настроение ребёнка хорошее, то аппетит возвращается и кормление ребёнка не вызывает проблем у родителей. Тревожит ситуация, когда ребенок при регулярном полноценном кормлении не набирает вес. Эту проблему следует решать с участковым педиатром. Вполне возможно, что понадобится более детальное исследование проблемы.



От трёх до пяти месяцев ребенок обычно весит около 6,5 кг

Видео: Как должен прибавлять в весе новорожденный

Набор веса у грудничков по месяцам: таблица

Для того, чтобы молодым родителям было легче ориентироваться в развитии своего ребенка, существует специальная таблица прибавки веса у грудничков. Опираясь на общестандартные показатели набора веса и роста малыша, можно с лёгкостью определять, как изменяется масса тела ребенка после выписки из родильного отделения соответственно его возрасту.

Набор веса у грудничков по месяцам: таблицаНабор веса у грудничков по месяцам: таблица


Естественно, что не следует родителям беспокоиться, если в какой-то период отклоняется вес грудничка по месяцам. Таблица указывает лишь стандартные нормы для общей ориентации мам и пап в развитии своего ребёнка.

Видео: Тизер №45. Нормы набора веса новорожденного

Факторы, влияющие на отклонения в наборе веса у грудничков

Большую роль в развитии ребенка, особенно в вопросе набора веса и роста, играет наследственный фактор. Не следует ожидать, что у высокой мамы и у полного папы, ребёнок будет мальчик-с-пальчик или девочка-дюймовочка. Ребёнок у таких родителей будет значительно опережать по физиологическому развитию своих сверстников. Не стоит перекармливать ребенка, пытаясь догнать соседского мальчика или девочку. Ваш ребенок - это особенный и самый лучший человек.

Берегите своих детей и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма набора веса у грудничков - таблица с показаниями