Ноющая боль в пояснице: причины

Ноющая боль в поясницеНоющая боль в пояснице

Боли в области поясницы весьма распространенное явление среди людей разного возраста. Их можно назвать своеобразной расплатой человека за малоподвижный и сидячий образ жизни. Болевые ощущения могут иметь разную интенсивность: тупая, колющая, жгучая, острая или ноющая боль в пояснице, причины которых напрямую зависят от образа жизни человека, внутреннего состояния организма, сопутствующих заболеваний. Важно помнить, что сама боль не является каким - либо заболеванием, а только симптомом, который свидетельствует о возможных нарушениях в организме. Ощущение боли может появится внезапно, иметь нарастающий, периодический или постоянный характер. Не редко такие боли отдают в ногу, низ живота, также может появится боль в пояснице справа, слева или иметь опоясывающих характер. В любом из случаев боль – ухудшает качество жизни, негативно сказывается как на физическом, так и психологическом состоянии человека.

Ноющая боль в пояснице не редко является результатом малоподвижного образа жизни или проявляется на фоне физического переутомления. Такая боль не представляет значительной угрозы для здоровья человека, проходит после хорошего отдыха, но уже должна заставить человека задуматься о своем образе жизни и как можно быстрее что – то менять. Но не всегда ноющая боль является результатом физических нагрузок, довольно часто такой симптом появляется на фоне большого количества заболеваний внутренних органов и систем. Дело в том, что поясничный отдел имеет большое количество нервных окончаний, которые тесно связанны с внутренними органами малого таза, кишечником, позвоночным столбом. Боль в пояснице – это реакция организма на раздражение нервных волокон в области 12 ребра и копчика.

Виды ноющей боли в пояснице

В медицине различают первичные или вторичные поясничные боли.

1. Первичные боли — чаще всего появляются на фоне заболеваний позвоночника и могут свидетельствовать о дегенеративных нарушениях в суставах, мышцах, межпозвонковых дисков.

2. Вторичные боли – развиваются в результате ряда внутренних заболеваний: опухоли, гинекологические патологии, инфекционные заболевания, травмы или другие болезни внутренних органов.

Боль в пояснице отдает в другие органыБоль в пояснице отдает в другие органы

Причины ноющей боли в пояснице

Существует большое количество заболеваний и нарушений, при которых может отмечаться ноющая боль в пояснице. В 70% случаях данный симптом развивается на фоне патологий позвоночника, защемлении нервных окончаний, спазмах мышц, травмах позвоночного столба. В других случаях данный симптом развивается в результате внутренних заболеваний мочеполовой системы, болезнях кишечника, почек. Если причина скрывается в заболеваниях внутренних органов, тогда должна присутствовать и другая симптоматика, характерна для определенной болезни. Рассмотрим основные причины ноющих болей в пояснице:

  • Заболевания почек. Воспалительные заболевания почек – одна из частых причин ноющей боли в пояснице: пиелонефрит, почечная колика и другие болезни. Почечная колика – симптомы у женщин или мужчин достаточно выражение, их сложно спутать с другой болезни. Симптомы почечной колики редко проявляются ноющими болями в пояснице, для них характерна острые приступы в области пораженной почки.
  • Остеохондроз. В данном случаи ноющая боль в области поясницы не единственный симптом, поскольку для данной патологии свойственно поражение шейного, грудного или поясничного отдела, при которых происходит защемление нервных корешков. Человек страдающий остеохондрозом часто страдает от потери чувствительности верхних или нижних конечностей, головной боли и других симптомов.



Остеохондроз – причина поясничных болейОстеохондроз – причина поясничных болей

  • Коксартроз – поражение тазобедренного сустава при котором отмечается ноющая боль, которая усиливается после физических нагрузок. Для данного заболевания характерны иррадиирующие болевые ощущения, отдающие в нижнюю часть поясницы, ягодицы.

Боли в позвоночнике, в поясничном отделе могут провялятся и при других заболеваниях или патологических состояниях в организме, таких как:

  • повреждение позвоночных мышц, связок-
  • травмы позвоночника, копчика-
  • врожденные аномалии-
  • заболевания внутренних органов: сахарный диабет, простатит, цистит, панкреатит, болезни кишечника-
  • внутренние инфекционные заболевания-
  • нарушение обменных процессов.

Длительное перебивание тела в одном положении ведет к поясничным болямДлительное перебивание тела в одном положении ведет к поясничным болям

Помимо вышеперечисленных причин, которые могут вызвать поясничные боли, существует ряд факторов, которые приводят к появлению данного симптома: длительное перебивание тела в одном положении, дефицит физической активности, неправильное и несбалансированное питание и другие факторы, которые рано или поздно обязательно приведут к появлению дискомфорта в области поясницы.

Боль в пояснице у женщин

Ощущению ноющей боли в поясницы чаще всего подвержены женщины репродуктивного возраста. Боль такого характера может проявится как при воспалительных заболеваниях в органах малого таза, так и при обычных месячных. Основными причинами ноющей боли в пояснице являются:

  • Воспаление яичников. Локализация болевого синдрома зависит от того, какой яичник подался воспалению.
  • Месячные. Увеличение размера матки ведет к ноющим болям в области поясницы. Данный процесс является нормой и не предоставляет угрозы для здоровья женщины.
  • Гормональные изменения. Вызывают задержку жидкости в организме, которая дает дополнительную нагрузку на позвоночник.
  • Киста яичников, матки или другие опухолевидные заболевания – вызывают давление на окружающие ткани, в том числе и нижний отдел позвоночника.
  • Заболевания передающиеся половым путем вызываемые болезнетворными микроорганизмами.


Поясничные боли при беременностиПоясничные боли при беременности

  • Беременность. Тупые и ноющие боли в пояснице появляются на третьем триместре беременности. Развиваются в результате увеличения плода и самого живота, которые оказывают давление на поясничный отдел.
  • Угроза выкидыша, преждевременные роды. Ощущение ноющей боли в период беременности должно насторожить женщину, особенно тогда, когда болит низ живота и поясница, отмечаются кровянистые выделения с влагалища. В таких случаях нужно срочная госпитализация женщины.

Гинекологические заболевания – причина поясничных болейГинекологические заболевания – причина поясничных болей

Обследования при болях в пояснице

Учитывая тот факт, что причины болей в пояснице могут быть самые разнообразные, выявить их причину можно только после результатов ряда обследований, среди которых:

  • Анализ крови, мочи.
  • Рентген позвоночника.
  • УЗИ – органов малого таза.
  • Компьютерная томография или МРТ.
  • Эндоскопическое исследования.

Результаты диагностики позволят врачу выявить причину, определить степень повреждения того или иного органа, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Как лечить боль в пояснице

Если ноющая боль в поясничном отделе вызвана переутомлением, она пройдет после хорошо отдыха. В таких случаях лечебной терапии не требуется, также, как и при менструации или беременности. В случаях, когда причиной являются сопутствующие заболевания позвоночника или внутренних органов, лечение зависит от диагноза. Не стоить надеяться и ждать что боль пройдет сама или после приема обезболивающего, чем раньше будет диагностирована причина, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Если причиной боли в пояснице являются заболевания позвоночника, тогда врач назначает консервативное лечение, которое состоит из приема лекарственных препаратов, ряда физиотерапевтических процедур:

  • Противовоспалительные, болеутоляющие препараты. Назначаются в форме таблеток, мазей или уколов: Ибупрофен, Мовалис, Диклофенак, Индометацин и другие, которые позволяют снизить боль и воспалительный процесс в позвоночнике. Применяются как при первичных, так и вторичных болях в области поясницы.
  • Витаминотерапия – витамины группы B главная составляющая лечебной терапии при заболеваниях позвоночника.
  • Иглоукалывание – снимает мышечные спазмы, блокирует болевые ощущения.
  • Лечебная физкультура.
  • Физиотерапию – улучшает кровообращение. Используется в комплексе с другими методами лечения.
  • Аппаратный или ручной массаж мышц.
  • Плавание – снимает нагрузку с позвоночника, укрепляет мышцы спины.

Массаж при болях в поясничном отделеМассаж при болях в поясничном отделе

В случаи, когда боль в пояснице вызвана заболеваниями внутренних органов, врач проводит лечение в соответствии с поставленным диагнозом.

Чего нельзя делать при болях в пояснице

Лечение боли в пояснице требует индивидуального подхода, но чтоб не усугубить ситуацию и не сделать нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. В острый период противопоказан массаж поясницы.
  2. Запрещается принимать сильнодействующие лекарственные препараты без консультации врача.
  3. Для ночного или денного отдыха нужно выбирать жесткий матрас.
  4. Не стоить применять народные методы лечения без консультации врача.
  5. Не оттягивайте с визитом к врачу, при часто повторяющихся поясничных болях.

Физические нагрузки ведут к развитию поясничных болейФизические нагрузки ведут к развитию поясничных болей

Профилактика ноющих болей в пояснице

Для того, чтоб сократить риск появления поясничной боли нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Поднимайте тяжести только за счет сгибания коленей-
  • Не нагибайте спину при подъеме тяжестей. Старайтесь равномерно распределить нагрузку на позвоночник.
  • Сидеть и ходить нужно с прямой спиной-
  • Спите на жестком матрасе-
  • Если у Вас сидячая работа, обязательно делайте небольшие перерывы для разминки.

Соблюдая простые правила можно не только уберечь поясницу, но и предотвратить развитие других заболеваний опорно – двигательного аппарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ноющая боль в пояснице: причины