Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей

В результате закупорки сосудов ног атеросклеротическими бляшками или тромбами происходит нарушение или прекращение  кровотока, возникает так называемый облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Термин «облитерирующий» дословно с лат. ob lite rare означает стирающий, сглаживающий, закрывающий просвет.

Природные органические жировые соединения, липиды, покрывая стенки сосудов, образуют ограниченный доступ питательных компонентов и кислорода к органам жизнедеятельности. В результате такого состояния атеросклероз сосудов нижних конечностей может привести к атрофии или полному омертвению этих жизненно важных органов.

 Причины и признаки артериального поражения сосудов ног

Для атеросклероза нижних конечностей характерны те же факторы риска, что и для других сосудов. Могут проявляться с раннего детства, являясь следствием врождённой патологии дисплазии вен, образования тромбозов, перенесённых ранее заболеваний и процессов воспалительного характера. Кроме того, облитерирующая форма состояния вен, провоцирующая атеросклероз сосудов нижних конечностей, симптомы проявления которых, могут быть результатом инвазивных паразитарных процессов, последствием травматического и/или механического повреждения, приводят к окклюзиoнному артериальному повреждению. Локализация воспалительных процессов имеет сегментарный тип с преимущественным расположением в артерии бедра нижней конечности и с дальнейшим смещением в подколенную артериальную магистраль, а также в большеберцовую артерию голеностопа. Трофические расстройства в тканевой структуре, могут выражаться в различной степени тяжести, вплоть до состояния некроза. 

Развитие атеросклероза в сосудахРазвитие атеросклероза в сосудах

Атеросклероз сосудов нижних конечностей: симптомы и лечение

Клиническая картина поражения сосудов ног имеет разнообразный спектр проявлений. Первоначальная симптоматика даёт о себе знать после физических перегрузок на нижние конечности, симптомы при этом имеют все признаки ишемии ног. При детальном обследовании пациенты жалуются на быструю утомляемость воспалённых ног, а также на следующие состояния:

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей лечение

  • холод в дистальных отделах;
  • боль в поражённой конечности;
  • парестезию, то есть отсутствие чувствительности;
  • болевой синдром в икроножной мышце голенoстопа и других частях конечности при ходьбе;
  • перемежающуюся хромоту.

Усиление болевой чувствительности после пройденных 150-200 метров заставляет человека останавливаться, дать ногам отдохнуть. При пальпации ощущается отсутствие пульсации в магистральных артериях, свидетельствующее о непроходимости кровотока. С нарастанием ишемии болевой синдром проявляет себя уже в состоянии покоя. Характерная особенность при атеросклерозе сосудов ног - это свешивание нижней конечности с постели во время сна, приносящее некоторое облегчение. Атеросклероз нижних конечностей, симптомы и лечение заболевания определяются по дифференциально-диагностической характеристике:

  • провоцирующие факторы – курение, лишний вес, интоксикация;
  • возраст пациента около 40 лет;
  • аллергический анамнез отсутствует;
  • симметричность поражения частичная;
  • окрас кожного покрова бледный;
  • сопутствующие патологии – язвенная болезнь, сахарный диабет, артериальная гипертензия.

Медицинская помощь при облитерирующем поражении сосудов




Комплексное лечение атеросклероза нижних конечностей зависит от степени этиологических процессов и зоны локализации. При первичном диагностировании рекомендуется проводить консервативную терапию не менее 2-3 раз в год. Общая продолжительность курса лечения составляет 2-3 месяца.

Курантил как антитромботическое средство применяется при атеросклерозе нижних конечностейКурантил как антитромботическое средство применяется при атеросклерозе нижних конечностей

Основные фармакологические группы, применяемые в различных вариациях:

Видео: Как лечить атеросклероз ног

  • сосудорасширяющие препараты – Галидор, Но-шпа, Папаверин, Компламин;
  • средства спазмолитического действия – Мидокалм, Бупатол;
  • препараты реологического действия, способствующие улучшению микроциркуляции – Персантин, Аспирин, Курантил;
  • транквилизаторы – Фенибут, Тазепам, Диазепам;
  • седативные средства и витамины группы B.


При атеросклерозе сосудов нижних конечностей лечение не ограничивается лишь медикаментозными процедурами. Значительную роль в лечебно-профилактическом оздоровлении играет физиотерапия и ЛФК. Физиотерапия способствует улучшению кровообращения в магистральных артериях, снижая риск появления тканевой гипоксии до минимума.

Кроме того, пациентам рекомендуются бальнеологические процедуры (морские, кислородные, радоновые и йодобромные ванны), озокеритовые и грязевые аппликации. Лечебная физкультура улучшает микроциркуляцию и кровоснабжение поражённых участков, активно способствует повышению тонуса аппарата нервно-мышечной системы. Если клиническое состояние болезни имеет тяжёлую форму, то комплексное лечение малоэффективно. В этом случае принимается решение о хирургическом реконструктивном вмешательстве.

Нетрадиционные способы лечения заболевания сосудов ног

Атеросклероз сосудов нижних конечностей предусматривает и лечение народными средствами, и изменения в питания (внесение в него полезных микроэлементов), и применение различных фитотерапевтических рецептов. Но это не является альтернативой традиционной медицине.Лекарственные сборы на основе трав и растительных компонентов помогут скорейшему выздоровлению и улучшению всей кровеносной системы организма.

  • Пчелиный клей, или прополис, рекомендуется для восстановления белкового и липидного обмена. Необходимо не более 20 капель 10% спиртовой настойки пчелиной узы растворить в 200 мл очищенной воды, принимать 3 раза в день перед едой.
  • Прополис и настойка боярышника. Отличное сосудорасширяющее действие окажет следующий народный рецепт:

взять в равных долях купленную в аптеке настойку боярышника и смешать с 10% спиртовым настоем прополиса. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день после еды. Прополис рекомендуется для восстановления белкового и липидного обменаПрополис рекомендуется для восстановления белкового и липидного обмена

Видео: Фитотерапия атеросклероза сосудов ног

  • В состав следующего народного средства входят:
  • боярышник, шиповник – по 10 частей;
  • листья бессмертника и брусники – 10 частей;
  • бузина чёрная, лекарственная буквица – по 5 частей.

Все лекарственные компоненты перемешиваются и заливаются 200 мл очищенной профильтрованной воды. Следует кипятить отвар в течение 5 минут после закипания. Остудив и процедив целебное снадобье, можно приступать к лечению. Рекомендуется к употреблению не более 50 мл за один сеанс трижды в сутки. После двухнедельного лечения необходимо сделать перерыв на 7 дней, а затем продолжить. Курс лечения рассчитан на 6 месяцев, после чего необходимо показаться лечащему врачу. 

  • Бесспорным лидером в лечении сосудистых заболеваний нижних конечностей является натуральный пчелиный мёд. Если у человека нет аллергии на этот продукт, то ежедневное употребление в утренние часы столовой ложки мёда - находка для оздоровления артериальных сосудов ног.

Профилактика сосудистых заболеваний

К основным профилактическим действиям против атеросклероза сосудов относится правильное питание. Диетические нормы здорового питания позволяют снижать уровень холестерина в крови и регулировать количество в нём сахара. Нелишним будет позаботиться о здоровом образе жизни, а именно:

  1. отказаться от курения и злоупотребления горячительными напитками;
  2. добиться нормализации массы тела, если существует угроза ожирения;
  3. предусмотреть активное времяпрепровождение с воздушными и/или водными процедурами;
  4. не забывать про физические упражнения и/или лечебную гимнастику.

Среди продуктов питания предпочтение нужно отдавать сырым овощам и фруктам, на обеденном столе должны преобладать блюда растительного происхождения.

Следите за собой и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей