Обширный инфаркт: последствия и шансы выжить

Видео: Инфаркт - это...

Обширный инфаркт и его последствияОбширный инфаркт и его последствияИнфаркт миокарда является одной из форм ишемии сердца и характеризуется развитием ишемического некроза сердечной мышцы вследствие нарушения кровоснабжения (частичного или полного его отсутствия).

 Проявления обширного инфаркта

Клиническая картина обширного инфаркта имеет следующие признаки: за грудиной возникают болевые симптомы интенсивного характера, которые сопровождаются давящими и сжимающими ощущениями- боль отдает в сторону левой руки и лопатки- появляется чувство нехватки воздуха, начинается одышка- отмечается учащенное сердцебиение на фоне синюшных кожных покровов- больной начинает паниковать из-за боязни летального исхода.

Видео: Предотвратить инфаркт миокарда можно и без открытых операций на сердце

В данном случае очень важно вовремя вызвать карету скорой помощи, чтобы избежать сильнейшие последствия обширного инфаркта и шансы выжить повысились у человека после острого приступа.

До приезда специалистов необходимо предпринять некоторые меры оказания первой помощи: для улучшения и облегчения дыхательной функции следует открыть окно для поступления в помещение свежего воздуха, освободить человека от тесной одежды- больному необходимо обеспечить постельный режим, под язык дать таблетку Нитроглицерина- при сильных болях можно дать Аспирин.

Важным аспектом в повышении шансов выжить с последствиями обширного инфаркта является своевременная диагностика, которая состоит из симптоматической картины, предшествующей приступу- результатов ЭКГ (на электрокардиограмме могут проявиться специфические нарушения в сердечной работе)- лабораторных анализов, например на тропонин.




Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, ЭКГДиагностика сердечно-сосудистых заболеваний, ЭКГ

Видео: реабилитация пациентов перенесших инфаркт миокарда

Для правильного и эффективного лечения очень важной является своевременная постановка диагноза, и положительные прогнозы последствий обширного инфаркта будут зависеть от проводимой терапии.

Какое лечение необходимо при обширном инфаркте миокарда?

С целью повышения шансов выжить с последствиями обширного инфаркта очень важными являются действия, направленные на восстановление функций кровоснабжения участка, который подвергся поражению.



Медикаментозное лечение включает назначение следующих препаратов: Аспирин, Тиклопидин – используют с целью предотвращения образования тромбов- Гепарин, Ловенокс – антикоагулянты, которые способны воздействовать на функции свертываемости крови- тромболитики - мощные средства, применяемые для разжижения тромбов.

Какие существуют осложнения обширного инфаркта?

После инфаркта миокарда развивается множество неблагоприятных последствий, которые появляются со стороны сердечно-сосудистой системы и легких. В зависимости от последствий обширного инфаркта шансы выжить определяются из сопутствующих осложнений:

  • Отмечаются нарушения сократительной функции сердечной мышцы;
  • Может развиться кардиогенный шок (острая левожелудочная недостаточность);
  • Появляются на тканях левого желудочка сердца рубцы, а также некроз (аневризма);
  • В тяжелых случаях возможен разрыв сердечной мышцы;
  • Состояние аритмии;
  • Воспаление серозной сердечной оболочки;
  • Нарушения в работе митрального клапана;
  • Аутоиммунные осложнения;
  • Возможен отек легких;
  • Возникновение тромбоэмболии (состояние, когда тромбы закупоривают артерии в легких).

Реабилитация и восстановление после перенесенного обширного инфаркта

В период реабилитации полезно выполнять несложные гимнастические упражненияВ период реабилитации полезно выполнять несложные гимнастические упражнения

Видео: Как жить с инфарктом

Чтобы снизить последствия обширного инфаркта и увеличить шансы выжить, необходима реабилитация. Для восстановления после перенесенного инфаркта миокарда понадобится длительный период времени, во время которого больной будет регулярно посещать кардиолога и принимать препараты для нормализации работы сердца.

Очень важно придерживаться правильного питания, которое основывается на употреблении нежирного отварного мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов, различных соков. А вот солености, копчености и жареную пищу следует полностью исключить из рациона питания не только в период реабилитации, но и на протяжении всей жизни. Рекомендуется полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, от курения и приема наркотических веществ. Больше времени необходимо проводить на свежем воздухе, выполнять несложные гимнастические упражнения (это поможет человеку, перенесшему инфаркт, восстановить подвижность суставов).

Больным после обширного инфаркта будет назначено санаторно-курортное лечение под наблюдением специалиста-кардиолога.

Последствия обширного инфаркта и шансы на нормальную жизнь очень невысокие, так как начинается развитие ишемических нарушений, что впоследствии может дать осложнения разного характера.

Врач должен провести беседу с пациентом по поводу повторного приступа, ведь повторение инфаркта грозит летальным исходом или параличом. Поэтому очень важно придерживаться врачебных рекомендаций в период реабилитации и после нее.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обширный инфаркт: последствия и шансы выжить