Облепиховые свечи: инструкция по применению

Полезные свойства облепихи известны уже очень давно.

Согласно инструкции по применению, облепиховые свечи используется для лечения многих заболеваний, которые связаны с воспалительными процессами. Стоит заметить, что облепиха рекомендована не только народной медициной, но и широко применяется квалифицированными врачами.

Самую большую пользу приносит косточка растения, из которой добывается масло. Это средство эффективно заживляет раны, снимает воспаление и помогает в лечении многих недугов, в числе которых заболевания желудка, суставов, дыхательных путей и половых органов. Особенно полезна облепиха женщинам, потому что масло широко используется для лечения проблем в области гинекологии.

Нередко врачи назначают препараты с облепиховым маслом при ожогах и поражении слизистой. Данное средство может быстро успокоить боль и ускорить процесс заживления сложных ран. Большой популярностью пользуются и свечи с облепиховым маслом. Их часто назначают для лечения геморроя и болезней половых органов у женщин. Более того, облепиха отличается высоким содержанием антиоксидантов и витаминов, поэтому она способна очистить и укрепить организм.

Часто из облепихи делают свечи, которые имеют торпедовидную форму, они очень удобны в использовании. Их можно отличить по оранжевому цвету и характерному аромату. Из-за того, что свечи состоят из облепихового масла, они довольно жирные, однако, за счет вспомогательных компонентов препарат приобретает определенную твердость. Таким образом, свечи из облепихи очень удобно использовать, при этом они легко растворяются внутри организма.

Облепиховые свечи имеют свойство быстро растворятьсяОблепиховые свечи имеют свойство быстро растворяться

Особенности облепиховых свечей

При использовании облепихового масла в виде свечей необходимо быть очень внимательным, так как они имеют свойство быстро растворяться, а после могут вытекать, оставляя следы на одежде и постельном белье. При этом отпечатки заметны очень хорошо, так как их цвет оранжевый. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется использовать прокладки на время применения свечей.

Препараты с содержанием облепихи допущены к свободной реализации, поэтому их можно купить без рецепта в любой аптеке. В коробочках, как правило, расфасовано от 3 до 20 суппозиториев для ректального использования. Каждая свечка отдельно упакована. Несмотря на то, что облепиховые свечи можно без проблем приобрести в любой аптеке, не стоит использовать его без предварительной консультации со специалистом.

Свечи из облепихи можно приобрести в двух вариантах, а именно, в виде вагинальных и ректальных суппозиториев. Первые необходимы для лечения эрозии, кольпита, воспалительных процессов в половых органах, а также эндоцервицита. Положительный эффект обусловлен тем, что свечи быстро успокаивают боль, воспаление и улучшают регенерацию кожи.

Что касается облепиховых свечей от геморроя, то они способны устранить язвы и трещины в прямой кишке. Кроме того, препараты полезны при болезненном очищении кишечника, сфинктерите, проктитах и лучевом поражении. Облепиховые суппозитории дают возможность ускорить процессы заживления слизистой и кожи, поэтому они благоприятно воздействуют на поверхность прямой кишки.




Главная цель компонентов свечей заключается в стимуляции иммунных клетокГлавная цель компонентов свечей заключается в стимуляции иммунных клеток

Фармакологический эффект

Главная цель компонентов свечей заключается в стимуляции иммунных клеток, при этом происходит активное проникновение клеток в центр воспалительной области. Последствием этого становится уменьшение воспаления кожи, боли, снятие отечности и зуда. Благодаря активному воздействию компонентов облепиховых свечей происходит уменьшение уровня гистамина, что приводит к сужению сосудов, и, как следствие, снижается их проницаемость и уязвимость.

Облепиховые свечи оказывают сильное антибактериальное действие, но эффект местный. В результате активные вещества могут успешно бороться со стафилококком, сальмонеллой и кишечной палочкой. Это касается и свечей для вагинального и для ректального использования.

Облепиховые суппозитории в области гинекологии

Для лечения женских заболеваний свечи на основе облепихового масла назначаются часто. Их эффективность доказана многолетним использованием, поэтому врачи часто советуют суппозитории при гинекологических недугах, связанных с воспалением. При этом для лечения женских болезней могут применяться и ректальные, и вагинальные средства.

Согласно инструкции, облепиховые свечи эффективны благодаря тому, что они способы быстро заживлять ранки на коже и слизистой, увлажнять влагалище и шейку матки. Кроме того, суппозитории быстро избавляют от болевого синдрома, вызванного гинекологической проблемой. Нередко подобные препараты используют для восстановления после операции, к примеру, после прижигания эрозии. Облепиховое масло не дает развиться воспалению и способствует быстрому заживлению раны.



суппозитории быстро избавляют от болевого синдрома, вызванного гинекологической проблемойсуппозитории быстро избавляют от болевого синдрома, вызванного гинекологической проблемой

Свечи на основе облепихового масла иногда рекомендуются и в качестве противозачаточных средств. Их эффективность нельзя назвать стопроцентной, но в некоторых случаях они хорошо справляются с ролью экстренной контрацепции.

При использовании облепиховых свечей в гинекологии в первую очередь проводят тщательную очистку места, где будет использоваться препарат. Для этого хорошо подойдет спринцевание теплой водой. Иногда врачи рекомендуют отвары лекарственных трав, что дает еще больший лечебный эффект. После того как очистка будет выполнена, необходимо лечь на спину и извлечь свечу из оболочки. Вводить суппозиторий нужно быстро, так как он быстро тает. Суппозиторий должен расположиться глубоко во влагалище.

В большинстве случаев назначается использование свечей на основе облепихового масла на протяжении 10 дней. Этого курса будет вполне достаточно, чтобы полностью избавиться от воспаления либо заживить рану. Согласно отзывам облепиховые свечи лучше всего вводить перед сном, а на ночь использовать прокладку.

Несмотря на всю эффективность подобных препаратов, они отличаются щадящим действием на организм. Благодаря местному воздействию, облепиховые свечи разрешается применять даже беременным женщинам. При этом эффективность препарата становится заметна сразу. Боль уходит быстро вместе с дискомфортом, вызванным воспалением.

Свечи на основе облепихи для лечения геморроя

Если пациент страдает от геморроя, ему могут быть назначены специальные свечи для ректального использования. Согласно отзывам, облепиховые свечи от геморроя отличаются быстрым эффектом и снимают неприятные ощущения уже через полчаса после введения. Использовать ректальные суппозитории необходимо после очистки кишечника. Лучше всего проводить данную процедуру на ночь и оставлять свечи до утра.

Если пациент страдает от геморроя, ему могут быть назначены специальные свечи для ректального использованияЕсли пациент страдает от геморроя, ему могут быть назначены специальные свечи для ректального использования

Расположение препарата должно быть довольно глубоким, чтобы после растворения средство не вытекло и оказывало положительный эффект длительное время. Курс лечения свечами с облепихой от геморроя составляет 10 дней. За это время пациент полностью избавляется от покраснения, зуда, отека и иных негативных проявлений, которые связаны с геморроем.

Противопоказания и хранение

Свечи с облепихой обладают высоким уровнем эффективности, но при этом они довольно безопасны и практически не имеют противопоказаний. Их можно применять даже беременным женщинам и кормящим мамам, так как препарат не оказывает никакого воздействия на плод и молоко.

Стоит заметить, что польза и вред облепихи зависит от индивидуальной переносимости компонентов. К примеру, стоит отказаться от использования свечей и при диарее, так как в этот период они не будут действенны.

Среди побочных эффектов можно отметить лишь жжение в области прямой кишки либо влагалища. Однако подобное действие проявляется далеко не у каждого пациента. Случаи передозировки свечей с облепиховым маслом не выявлены.

Видео: Свечи от простатита

Чтобы суппозитории на основе масла облепихи были эффективны, нужно правильно хранить свечи, так как они быстро портятся. Все дело в том, что подобные препараты на основе облепихи отличаются низкой температурой плавления. Поэтому, если оставить их просто в комнате, они просто расплавятся и растекутся по своей оболочке. В результате извлечь свечку будет уже невозможно, если не заморозить ее.

После приобретения суппозиторий нужно отправить в холодильникПосле приобретения суппозиторий нужно отправить в холодильник

После приобретения суппозиторий нужно отправить в холодильник. Брать оттуда препарат нужно непосредственно перед его использованием. Следует помнить о том, что после извлечения свечи из пластиковой оболочки ее нужно сразу применять по назначению. Дальнейшему хранению она уже не подлежит.

Стоит заметить, что суппозитории, которые даже в нераспечатанном виде подвергались воздействию слишком низких либо высоких температур, использовать не рекомендуется. Это может негативно сказаться на их эффективности.

Медицинская практика показывает, что вагинальные и ректальные свечи на основе масла облепиховых косточек прекрасно подходят для лечения многих заболеваний. К примеру, облепиховое масло при геморрое эффективно справляется с болью и воспалением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Облепиховые свечи: инструкция по применению