Обструктивный бронхит у детей, симптомы и лечение

Детский бронхит – настоящая паника для любого родителя: что это, как лечить, какие таблетки давать?

На самом деле, выявление признаков бронхита и их лечение – дело далеко не повышенной сложности.

При бронхите воспаляются бронхов, служащих соединением трахеи с легкими. Бронхи являются важной частью дыхательной системы человека. Бронхит возникает, когда в бронхи попадает большое количество вредных веществ, которые содержатся в окружающем нас воздухе. С каждым вздохом человек заносит в организм сотни и тысячи вредных организмов и аллергенов. Воспалительная реакция начинается, когда все эти вредные вещества оседают на слизистой ткани бронхов, а затем остаются и в альвеолах.

Когда в бронхах происходит воспаление, они отекают и сильно увеличиваются в размерах, что значительно затрудняет прохождение воздуха к легким, а также на внутренней поверхности бронхов образуется большое количество слизи, выведение которой затруднено его собственными размерами.

В домашних условиях практически невозможно точно определить наличие у ребенка бронхита. Единственный доступный родителям симптом – затруднение дыхания и невозможность сделать глубокий вдох.




Когда в бронхах происходит воспаление, они отекают и сильно увеличиваются в размерах, что значительно затрудняет прохождение воздуха к легкимКогда в бронхах происходит воспаление, они отекают и сильно увеличиваются в размерах, что значительно затрудняет прохождение воздуха к легким

Симптомы и признаки

  • Затруднение дыхания и невозможность сделать глубокий вдох;
  • Высокая температура тела (жар);
  • Учащенное дыхание;
  • Сонливость;
  • Кашель;
  • Отсутствие аппетита, общая слабость.

Причины возникновения детского бронхита

  • ОРВИ (организм ослаблен болезнью, а значит, наиболее подвержен новому заражению). Иногда хватает даже одного контакта с заболевшим ОРВИ, чтобы подхватить бронхит.
  • Переохлаждение, заложенность носа – причинами бронхита не являются.

Опасность бронхита. Бронхит – заболевание хитрое и опасное. Из-за отека легких гораздо меньшее количество кислорода поступает в легкие, а значит, меньше кислорода получают жизненно-важные органы человеческого организма, отвечающие за его нормальную жизнедеятельность.

Легкие по причине бронхита вентилируются плохо, но вредные вещества в них все равно проникают и задерживаются на более длительные сроки. Все это ведет к развитию пневмонии – воспаления легких. Вирусы оседают на стенках внутренних дыхательных путей и начинают там размножаться. Пневмония – одно из самых частых осложнений детского бронхита.



Наибольшую опасность бронхит представляет для детей, не достигших шести - семилетнего возраста: у них еще не успела развиться особая дыхательная мускулатура, способная избавиться от сгустков слизи, опавших в дыхательные пути. Ребенок кашляет, но слизь по-прежнему скапливается на стенках его дыхательных органов, и удалить ее самостоятельно он не может.

Пневмония – одно из самых частых осложнений детского бронхитаПневмония – одно из самых частых осложнений детского бронхита

Данная форма бронхита является самой простой, а потому представляет наименьшую опасность. Но есть вариант болезни, вызывающий серьезные последствия:

Бактериальное воспаление бронхов (симптомы: наличие у ребенка крайне высокой температуры тела, рвота, головная боль, сильный кашель с хрипами, затруднение дыхания, возможна потеря сознания – тяжелое состояние заболевшего).

Любое подозрение на наличие у ребенка бактериального воспаления бронхов требует немедленного вызова скорой помощи и помещения в больницу.

Лечение детского бронхита. То, что лечение бронхита напрямую связано с приемом антибиотиков – настоящий миф. Бронхит – заболевание вирусного характера, а значит, лечить его антибиотиками бесполезно.

Единственная польза, которую могут сослужить антибиотики при бронхите – предупредить появление воспаления легких, так как его возникновение на фоне бронхита очень актуально.

Способы лечения

  • Жаропонижающие средства: температуру, стремящуюся к отметке тридцать девять, надо срочно лечить.
  • Режим питья у обильного: тем меньше слизи копится на внутренних стенках бронхов, чем жиже у человека кровь. Разжижает кровь как раз-таки обильное потребление воды, морсов, травяных чаев. Чтобы ребенок не мучился от кашля и не пытался избавиться от засохшей на стенках нижних дыхательных путей слизи, с помощью режима обильного питься необходимо предотвратить ее появление.

Режим обильного питьяРежим обильного питья

  • Наиболее благоприятный климат в помещении должен быть влажным, несколько прохладным. Большое количество слизи в бронхах возникает благодаря засушливому климату в помещении. Идеальная температура воздуха в квартире не должна превышать двадцати одного градуса, а влажность - шестидесяти пяти-семидесяти процентов.
  • Прогулка на свежем воздухе: чистый воздух и солнечный свет просто необходимы ребенку, больному бронхитом. Прогулка запрещена лишь при наличии высокой температуры тела ребенка, в остальных же случаях она очень благоприятна. Когда ребенок сам не в состоянии выйти на улицу, ему можно организовать «прогулку» на балконе. Свежий воздух помогает уменьшить количество активных вирусов в организме.
  • Специальный массаж. Массаж полезен для того, чтобы вывести скопившуюся на стенках бронхов слизь, которую маленький ребенок не может вывести из организма самостоятельно. Ребенка необходимо положить на колени родителю так, чтобы он смотрел вниз лицом. Задняя часть туловища (попа) должна находиться немного выше головы – так вывод слизи буде происходить гораздо действеннее. Провести самыми кончиками пальцев по спине в области лопаток (от поясницы к голове), совершая движения «рытья» на спинке крошечной ямки. После этого ребенка следует резко посадить на коленки и попросить прокашляться. Данный массаж, для достижения наилучшего результата, стоит повторить раза два-три подряд. Массаж противопоказан при наличии у ребенка высокой температуры.

Прогулка на свежем воздухеПрогулка на свежем воздухе

Меры, запрещенные при детском бронхите

  • Ингаляции или купание в ванне (количество мокроты в организме значительно увеличится, в связи с чем состояние ребенка может стать критическим и потребовать срочной госпитализации);
  • Прием средств для отхаркивания (из-за приема препаратов у ребенка будут «заложены» не только бронхи, но и нос, гортань);
  • Растирание согревающими мазями (температура тела только повысится, и состояние ухудшится). 
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обструктивный бронхит у детей, симптомы и лечение