Обезвоживание организма: симптомы

Видео: Тайны человеческого тела 008 Линии на руках Обезвоживание организма

Обезвоживание организма: симптомыОбезвоживание организма: симптомы

Многие люди даже не догадываются, что такое на самом деле обезвоживание организма, симптомы которого достаточно легко определить.

Как только появились первые признаки этого отклонения, необходимо сразу начинать исправлять ситуацию, чтобы состояние человека не ухудшилось, и не начали развиваться последствия обезвоживания.

Видео: Обезвоживание у ребенка

Причины обезвоживания организма

Самой распространенной фактор, который приводит к подобному состоянию, это длительный период, когда вода не поступает в тело. Но есть и другие причины обезвоживания.

К примеру, есть множество болезней, которые имеют симптомы связанный с нехваткой жидкости в теле человека. К примеру, такими заболеваниями являются острые формы различных патологических процессов в органах пищеварительной системы. Чаще всего такое происходит, если у человека жидкая форма стула. Тогда он теряет значительное количество влаги. Тоже происходит и при рвотных приступах. Когда у человека рвота, он теряет влагу из пищевода и желудка, а обезвоживание при поносе наступает еще быстрее. Различные инфекционные заболевания тоже могут привести к дегидратации. Это происходит из-за того, что у человека повышается температура тела, он начинает потеть и теряет влагу. Кроме того, вода выходит через дыхательные пути в виде мокроты и слизи.

дегидратация может быть вызвана различными напиткамидегидратация может быть вызвана различными напитками

Кроме заболеваний, дегидратация может быть вызвана различными напитками. К примеру, во многих газированных напитках, чае, пиве, кофе и спиртных напитках содержится не только вода. Они имеют в своем составе небольшие дозы химических веществ, которые ускоряют процесс выведения жидкости из организма. В итоге, если их пить, то тело получает меньше воды. Кстати, практически все люди при простуде и прочих заболеваниях дыхательной системы стараются пить как можно больше горячего чая. На самом деле он приводит к усиленному потению человека, и тогда тело снова теряет жидкость.

Состояние обезвоживания может быть вызвано употреблением различных медикаментов. Для того, чтобы организм усвоил любое вещество, требуется затратить воду. Так что не стоит удивляться, что во время лечения любых заболеваний пациент теряет еще больше влаги. Обезвоживание после таких процедур необходимо лечить сразу же, иначе процесс лечения затянется надолго.

Типы и степени дегидратации

Существует несколько типов дегидратации. Первый тип – это гипертонический. Он характеризует сильное обезвоживание у человека. Он известен как внутриклеточный. Он возникает из прямой потери жидкости, к примеру, после поноса, рвоты, гипергидроза и прочих патологических заболеваний. Существует гипотонический тип дегидратации. Он еще называется внеклеточным или гипоосматическим. Это состояние наступает в том случае, когда человек теряет значительное количество электролитов по сравнению с нехваткой воды. Чаще всего это происходит из-за рвоты. В таком случае осмотический тип концентрации кровяной жидкости начинает резко падать. Существует и изотонический тип дегидратации. Он наступает, если организм теряет соразмерное количество и влаги, и электролитов.




гипертонический тип дегидратации возникает чаще всего из-за рвотыгипертонический тип дегидратации возникает чаще всего из-за рвоты

Также различают степени обезвоживания. Они вычисляются, установить соотношение веса человека до поноса или рвоты и после этих симптомов. Выделяют 3 степени тяжести заболевания. Первая степень считается более легкой. В таком случае вес человека сокращается до 5 %. На второй стадии, которая известна как средняя, человека теряет не более 9% собственной массы. На самой тяжелой степени дегидратации он может потерять больше 9 % своего веса. Если из организма человека ушло около 20 % воды по отношению к массе тела, то развиваются различные нарушения в метаболизме. Если этот коэффициент составляет более 20%, то возможен летальный исход.

Видео: Симптомы обезвоживания

Если нет четких данных о весе человека до начала дегидратации, то можно определить степень развития патологии по клиническим признакам и показателям. К примеру, легкая форма дегидратации считается самой распространенной у детей после поноса. Она наступает в 90 процентах всех случаев с такой патологией. Главный признак в этом случае – это сильная жажда. Человек при этом может похудеть только на 2 % от собственного веса. Несмотря на нехватку влаги, глаза и ротовая полость будут увлажнены, так что их слизистые оболочки не пострадают. Рвотные приступы появляются редко, а приступы поноса – каждые 6-7 часов.

легкая форма дегидратации считается самой распространенной у детей после поносалегкая форма дегидратации считается самой распространенной у детей после поноса

При второй степени дегидратации, которая считается средней формой, стул становится кашевидным. Потеря веса будет составлять до 9% от начального показателя. Причем та форма развивается за 1-2 дня. В стуле можно найти остатки пищи, которые не переварились. В сутки могут быть позывы к дефекации до 10 раз. Рвота на этом этапе уже становится достаточно частым явлением. Если человек потерял воды из организма в целом на 7 % от массы тела, то он будет испытывать легкую сухость и жажду. Сухость будет относиться и к слизистым оболочкам разных органов. Кроме того, пациент испытывает легкое беспокойство. Пульс становится неустойчивым, а сердцебиение учащается. Когда коэффициент потери веса доходит до отметки  9%, то все признаки обезвоживания становятся более явными. Слюна будет очень вязкой, кожа перестает быть упругой, теряется ее тонус. Начинает ухудшаться мышечный тонус. Родничок переднего плана начинает западать. Глаза становятся мягкими. Кожа приобретает синеватый оттенок. Мочевыведение становится недостаточным. Появляются симптомы того, что нарушается процесс циркуляции тканевого плана.



Самая тяжелая форма заболевания развивается уже в том случае, когда жидкая форма стула выходит у человека больше 10-12 раз в день. Рвота на этой стадии становится постоянной. Многие люди знают, что такое обезвоживание организма, симптомы которого не такие яркие. Однако поздние стадии очень опасны для человека, поэтому лучше не затягивать с лечением патологии. Потеря в весе составит более 10 % от общей массы. Во рту ощущается сухость оболочек, кода перестает быть гладкой и эластичной. Если немного ее оттянуть или ущипнуть, то она очень долго восстанавливается в прежнее состояние. На лице человека престает существовать мимика. Глазные ямки сильно западают. Кстати, на глазах тоже ощущается чрезмерная сухость. Кожу называют мраморной. Коэффициенты артериального давления начинают медленно падать. Появляются признаки белого пятна, если у пациента обезвоживание, симптомы которого достаточно тяжелые. Мочи будет в малом количестве при мочеиспускании. Развивается ацидоз. Сердцебиение сильно ускоряется. В итоге, у пациента появляется шоковое состояние. Это связано с тем, что снижается объем крови, которая должна циркулировать по телу.

поздние стадии очень опасны для человека, поэтому лучше не затягивать с лечением патологиипоздние стадии очень опасны для человека, поэтому лучше не затягивать с лечением патологии

Симптомы дегидратации

Обезвоживание у взрослых и детей может проявляться по-разному. Кроме того, на проявление этого заболевания влияют степень, типы и формы протекания болезни. К примеру, если у пациента гипертоническая форма дегидратации, то она будет развиваться стремительно. Кстати, обезвоживание у ребенка будет менее активно проявляться в самом начале. При гипертонической форме заболевания начало проявления его будет очень резким и острым для пациента, а течение этой формы недуга также останется очень бурным. Во-первых, человек будет испытывать жажду. Он ощущает сухость в рту и носе. Потом возникает вялость, усталость, быстрая утомляемость, отсутствие желания что-либо делать, полная апатия, которая может сменять раздражительностью или другим типом возбуждения. Но потом у пациента снова будет наблюдаться упадок сил. К некоторых случаях заметны спазмы на мышцах. Сознание становится спутанным. Возможен обморок. Прогрессирует состояние коматоза. Кожа становится вялой, стянутой и сухой. У пациента наблюдается гипертермия. При мочеиспускании выделяется недостаточное количество влаги, при этом моча станет более концентрированной. В крови тоже уменьшается количество влаги. В некоторых случаях развивается тахикардия. Дыхание пациента становится учащенным.

вялость, усталость, быстрая утомляемость как симптомы обезвоживаниявялость, усталость, быстрая утомляемость как симптомы обезвоживания

При гипотоническом типе дегидратации сам недуг будет развиваться достаточно медленно. Это происходит из-за того, что у человека постоянная рвота, и это является главной причиной. Основными признаками недуга считается уменьшение показателей упругости, эластичности, плотности кожи. Кроме того показатель влажности эпителия тоже начинает постепенно снижаться. Все эти тенденции касаются и состояния глазных яблок. Заметны признаки нарушения циркуляторного характера. В кровяной жидкости при диагностике состояния организма человека можно будет увидеть, что повысилось содержание метаболитов азотистого типа. Функциональность почек постепенно нарушается. Те же процессы происходят и с головным мозгом пациента. При анализе кровяной жидкости можно будет заметить, что уменьшилось количество влаги,которая должна содержаться в ней. Кстати, при гипотоническом типе дегидратации человек не испытывает жажды, причем вода или прочие напитки вызывают у него не только тошноту, но и рвотные приступы. Сократительные способности сердца постепенно угасают, но при этом ускоряется сердцебиение. Чуть позже развивается одышка, а в более тяжелых формах – удушье.

Видео: Болезни обезвоживания организма. Ольга Бутакова

При изотоническом типе дегидратации у пациента будут наблюдаться проявления заболевания, но они будут более умеренными. Начинают проявляться признаки того, что у человека есть проблемы с метаболизмом. Повышается частота сокращения сердца. Кстати, при прослушивании можно будет определить, что тона работы сердца становятся более глухими, чем они должны быть у человека без потери влаги в организме человека.

для подтверждения диагноза необходимо проведение лабораторных анализовдля подтверждения диагноза необходимо проведение лабораторных анализов

Диагностика и лечение дегидратации человека

Чтобы определить уровень обезвоживания, его форму и степень, необходимо уделить внимание симптомам. Кроме того следует провести несколько лабораторных анализов для подтверждения диагноза. К примеру, самые главные данные будут получены не при осмотре самого пациента, а при проведении анализов, которые помогут установить, какая степень густоты кровяной жидкости. Так можно будет определить, какая потеря воды из крови у пациента. Потом обязательно необходимо уделить внимание количественному показателю эритроцитов и их частоте на определенный объем жидкости. Кроме того, очень важно изучить количество электролитов, которые содержатся в плазме, а потом установить их показатель концентрации.

АльбуминАльбумин

Существует множество разработанных медикаментов, которые врач назначает при постановке диагноза «дегидратация». Если у человека более тяжелая форма недуга, у него есть признаки кризы гиповолемического характера, то ему назначается альбумин и прочие подобные средства. Так обязательно требуется введение золей по очереди. Это нужно для того, чтобы восстановить циркуляцию крови и ее объемы, а также улучшить циркуляцию жидкости в межклеточном пространстве. Кроме того, пациенту вводят различные растворы, которые содержат соли и глюкозу. Врач должен постоянно контролировать объемы и концентрацию всех жидкостей, которые вливаются в организм через вены. Какие необходимо вливать растворы – декстрозные или солевые – определяет врач на основе типа обезвоживания пациента. Нужно обратить внимание на то, нехватка влаги или электролитов у пациента наблюдается.

Легкий чай с лимономЛегкий чай с лимоном

Пациента можно лечить как пероральными, так и парентеральными методами. Это зависит от степени дегидратации, возраста пациента и проблем с метаболизмом. К примеру, если у пациента первая степень заболевания, то назначается прием медикаментов перорально. Также это может быть допустимо при некоторых случаях второй степени тяжести недуга. В этом случае применяются растворы, которые содержат соли и глюкозу. Также при пероральном лечении назначаются растворы, которые не содержат солей. Например, для пациента подойдет легкий чай. В него можно добавлять лимонные дольки. Кроме этого, можно заваривать различные отвары и делать настойки различных трав, которые лечат состояние недостатка влаги в организме.  Можно пить отвары на основе некоторых овощей и круп. Это средства традиционной медицины, которые уже давно проверены временем. Кроме того, пациенту подойдут различные соки из овощей и фруктов. Они должны быть свежими. При этом сок нужно смешать с чистой водой в равных пропорциях, иначе он не сможет усвоиться в организме. Подойдут и обычные компоты. Разрешается пить минеральную воду.

Питье минеральной водыПитье минеральной воды

Многие люди интересуются, к чему приводит обезвоживание. Это явление достаточно распространено на ранних стадиях. Последствия более поздних стадий патологии могут касаться неправильного развития головного мозга. Также может нарушаться клеточная структура всех тканей, а это отразится на всех органах, мышцах и костных структурах. Кроме того, ухудшается иммунитет человека и способность сопротивляться влиянию различных инфекций и паразитов. В некоторых случаях последствием нехватки воды в теле человека является ожирение. Чтобы такие процессы не развивались, необходимо как можно раньше обратить внимание на процесс обезвоживания и обратиться к врачу для диагностики и лечения пациента. Особенно это важно для детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обезвоживание организма: симптомы