Обвитие пуповиной – страшный диагноз или безвредный нюанс беременности?

Ожидая появления на свет долгожданного малыша, будущая мама стремится поскорее сходить на плановое УЗИ, чтобы хотя бы с монитора увидеть свое дитя.

Бывает, что врач констатирует диагноз – «обвитие пуповиной» и радость роженицы сразу же омрачается страшными мыслями о том, что она может потерять ребенка еще в утробе. Но специалисты спешат успокоить, пуповина – не удавка! Напротив, только благодаря ей малыш получает от матери все самое необходимое. При обвитии пуповиной в организм ребенка по-прежнему будут поступать питательные вещества и кислород. Но дыма без огня не бывает, поэтому будущим родителям стоит детально разобраться в этом вопросе, а мы постараемся им в этом помочь.

Пуповина – естественный «шланг снабжения», объединяющий две жизни

Для начала, нужно разобраться, что же представляет собой этот орган? Пуповина – это естественный «кабель», через который организм матери обеспечивает кроху питанием и кислородом. Она образована из 3 сосудов и соединительной ткани: через пупочную вену, от плаценты к плоду, передается артериальная кровь, которая насыщена питательными элементами и кислородом. По двум другим артериям выходит уже венозная кровь – это то, что малыш переварил, другими словами это ненужные отходы, которые выводятся также, посредством пуповины.

Эта жизненно необходимая «веревочка» снабжена полезным веществом, которое получило название «вартонов студень», оно отвечает за то, чтобы сосуды пуповины не были сдавлены. Чем его больше, тем толще и сама пуповина (обычно, толщина составляет 1.5 – 2 см), артерии и вена в этом случае, более защищены от любого нежелательного воздействия, соответственно кровоток  по ним идет легче. Пупочный канатик от природы устроен таким образом, чтобы смог выдержать любое давление на него, например сжатие, растягивание, перекручивание. Причем чтобы все это не причинило вред плоду.

Пуповина – это естественный «кабель», через который организм матери обеспечивает кроху питанием и кислородомПуповина – это естественный «кабель», через который организм матери обеспечивает кроху питанием и кислородом

Пуповина может быть 3 видов:

  • Короткая – 40–55 см;
  • Нормальная – 55-70 см;
  • Длинная – больше 70 см.

Нужно отметить, что патологией по длине, может являться только слишком короткая пуповина, которая помешает ребенку пройти по родовым путям. Это акушеры могут выявить при естественных родах, тогда единственным правильным решением будет – внеплановое оперативное вмешательство (КС).

Гинекологи выделяют следующие типы «обматывания» пуповины:

  • Однократное;
  • Многократное (2-,3-,4-кратное обвитие);
  • Изолированное (когда обвита только одна часть тела);
  • Сочетанное (когда обкручены сразу несколько частей тела плода, например – шея и ножка).

патологией по длине, может являться только слишком короткая пуповина, которая помешает ребенку пройти по родовым путямпатологией по длине, может являться только слишком короткая пуповина, которая помешает ребенку пройти по родовым путям

Обвитие пуповиной – причины и последствия




Многих родителей интересует вопрос – почему же все-таки происходит обвитие пуповиной у плода, ведь в животе у женщины барахтаются все малыши, а диагноз ставят только 25% женщин из 100. Дело в том, что существует 3 основных предрасположенности к обвитию пуповиной:

  • Гипоксия плода;
  • Нервные срывы у матери (переживания, стрессы), при них повышается адреналин;
  • Многоводье.

Все эти причины, так или иначе, могут повлиять на повышенную активность малыша. Из-за большого количества движений и достаточного пространства, плод легко запутывается в пуповине. Справедливости ради нужно сказать, что малыши также легко и распутываются.

 Чаще всего встречается разновидность  «обвитие пуповины вокруг шеи плода однократное». По медицинским показателям, это не патология. Чаще всего такое положение дел не причинит ребенку вреда. Да и сам процесс родов ничем не будет отличаться от обычных, за исключением постоянного контроля за состоянием плода с помощью специальной аппаратуры. Когда при родах выйдет головка, акушер просто снимет с шеи ребенка пуповину, а дальше все будет идти как положено. Куда сложнее дело обстоит с разновидностью «двойное обвитие пуповины вокруг шеи». В отличие от однократного обвития пуповиной уже на первых стадиях родового процесса, у плода будет наблюдаться нехватка воздуха, на это укажут данные мониторинга. В этом случае акушер принимающий роды, может вынести решение об экстренном родоразрешении через кесарево сечение.

Чаще всего встречается разновидность «обвитие пуповины вокруг шеи плода однократное»Чаще всего встречается разновидность «обвитие пуповины вокруг шеи плода однократное»

Первый плановый осмотр УЗИ женщинам назначают примерно на 22 неделе беременности. Если вам сказали об обвитии плода на этом сроке, огорчаться не нужно вовсе. Дело в том, что ребенок еще достаточно мал и вращается в вокруг себя постоянно, он может регулярно запутываться и распутываться. Быть предельно внимательными стоит, если обвитие пуповиной вам ставят на сроке 32 недель и более. С этого момента, врач, курирующий беременность, держит будущую роженицу на особом контроле, регулярно назначая ей допплерографию плода и КГТ.

Учимся понимать тревожные сигналы от малыша



На поздних сроках беременности, женщина становится более мнительной и впечатлительной. При комментарии диагноста, о том что, у ее ребеночка обвитие пуповиной шеи плода на сроке 32 недель и более, она начинает волноваться и рисовать в своем подсознании ужасные картины удушья в утробе своего чада. А как уже упоминалось выше, любое стрессовое расстройство выбрасывает в кровь адреналин, который несомненно поступит и плоду, что заставит его вести себя еще активнее, а это, и в без того неприятном положении, лишь усугубит ситуацию. При постоянном контроле медицинских работников и бдительности самой мамы ничего страшного не произойдет.

Если же вдруг ребенок из-за двукратного обвития пуповиной начнет испытывать кислородное голодание, он обязательно даст знать об этом матери. Как? – спросите вы. Очень просто. Любая мать чувствует настроение и хорошо знает поведение своего чада с первых проявлений шевеления в животе. Именно это может помочь распознать сигналы, поступающие от него.

При остром кислородном голодании малыш начнет вести себя сверхактивноПри остром кислородном голодании малыш начнет вести себя сверхактивно

При остром кислородном голодании малыш начнет вести себя сверхактивно – это проявится в постоянном беспокойном шевелении и переворачиваниях. Эти действия ребенок делает сразу по нескольким причинам. Первое – попытка устранения дискомфорта, самостоятельное избавление от «удавок». Второе – попытка подать тревожный сигнал маме – чтобы та в свою очередь поняла, что малышу нужна помощь.

После этих беспокойств, малыш устанет и перестанет бороться, тогда шевеление резко прекратится. И это уже будет не просто поводом для беспокойства, а поводом экстренного обращения в роддом, где специалисты в случае необходимости проведут срочное кесарево сечение.

Методы профилактики, применяемые при однократном или многократном обвитии плода пуповиной

Для контроля за жизнедеятельностью плода при вышеуказанных обстоятельствах, особенно при обвитии пуповины вокруг шеи плода, вам назначат целый ряд регулярных диагностик, которыми нельзя будет пренебрегать ни в коем случае. Он включает в себя:

  • УЗИ. Вполне безопасная процедура как для матери, так и для ребенка, поэтому не стоит бояться проходить ее. В особо тяжелых случаях, УЗИ роженицам назначают несколько раз в неделю. Оно позволяет лечащему врачу, увидеть и оценить состояние плаценты, плода, степень обвития пуповиной и т. д.

В особо тяжелых случаях, УЗИ роженицам назначают несколько раз в неделюВ особо тяжелых случаях, УЗИ роженицам назначают несколько раз в неделю

  • Допплерография. Назначение этого обследования позволит увидеть насколько правильно в плаценте, пупочном канатике и артериях циркулирует кровоток. Любое нарушение фиксируется врачом и назначается лечение, какое именно, зависит от степени сложности ситуации.
  • КТГ. Как правило, данная процедура, в среднем занимает не больше часа. Она позволяет оценить характер сердцебиения плода и активность его движений. Во время процедуры к животу беременной крепится специальный датчик, который по результатам КТГ выдаст «кривую» с указанием врачу всех необходимых данных о состоянии ребенка. От ее результатов будут зависеть рекомендации доктора. Раньше 33 недель КГТ делать бессмысленно, ввиду недостаточного развития сердечно-сосудистой системы. Результаты в этом случае могут неправильно истолковать, что приведет к дополнительному неоправданному лечению.

Помимо врачебных вмешательств, многое зависит и от самой женщины. Чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в утробе матери, необходимо как можно больше времени проводить на природе, делать то, что любите. Некоторые беременные очень любят заниматься вязанием или плетением. Хочется отметить, что по иронии судьбы, в народе сложился миф о том, что именно от такого хобби будущим мамочкам нужно отказаться, если в будущем она не хочет столкнуться с таким осложнением как – обвитие плода пуповиной или возникновению на ней узлов. Такая легенда берет свое начало со времен, когда роды принимали повитухи. Основными женскими занятиями в то время считались плетение, вязание, шитье.

При тех обстоятельствах ребенок, обвитый пуповиной вокруг шеи даже 1 раз, нередко умирал, в основном из-за отсутствия должных навыков акушерства у повивальных бабок. В силу неграмотности женщины провели аналогию с занятием рукоделием. Ведь суть вязания заключается в наборе петель, то есть по сути тех же «шейных удавок», что забирали у них младенцев.

Конечно, это не более чем выдумки, в настоящее время это не просто занятное времяпровождение, но и отличная возможность подготовить для новорожденного красивую одежду.

беременным рекомендуют заниматься лечебной гимнастикойбеременным рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой

Кроме того, беременным рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой, как физической, так и дыхательной. Если противопоказаний от врача нет, можно посвятить время плаванию.

Особый критерий у беременных занимает вопрос питания при обвитии пуповиной. Доходя до фанатизма или следуя советам дилетантов, впечатлительная женщина может заняться самолечением, прибегнув к различным диетам и принятию таблеток. Нужно запомнить – все, что необходимо, пропишут врачи. К примеру, при умеренном нарушении кровотока, беременной могут назначить ряд витаминов или нутриенты, которые поддержат развитие плода, даже несмотря на недостаточный объем крови, поступающий при обвитии.

Также стоит упомянуть о вышеуказанных узлах на пуповине. Бывают они двух видов – ложные и истинные. Ложные не несут никакого вреда, а вот истинные могут стать проблемой. Вращаясь вокруг себя, малыш может создать петлю на пуповине не затрагивая части своего тела. И когда узел на ней затянется, кислорода значительно поубавится или перестанет поступать вовсе. Справедливости ради, нужно отметить, что внутриутробная смерть от затянувшихся узлов не такое уж частое явление.

Если уж и считать угрозой сложившуюся ситуацию, то не само обвитие пуповиной, а возможное образование на ней узлов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обвитие пуповиной – страшный диагноз или безвредный нюанс беременности?