Опасны ли родинки у детей

Красная родинка у ребенкаКрасная родинка у ребенкаВ этой статье рассматриваются вопросы появления родинок в раннем возрасте, причин их возникновения, а также как следует поступать, если родинка у ребенка ведет себя странно. Также приведены примеры правильного удаления родинок по советам врачей, самые безопасные методы удаления родинок у детей и что необходимо предпринимать после удаления.

Когда у детей появляются родинки

Многие будущие мамы показывают себя с позитивной стороны, стараясь узнать о всех возможных проблемах еще до рождения ребенка. И действительно, ведь намного лучше иметь материнский опыт и развивать его еще в момент беременности. Таким способом, родив малыша, молодая, но уже немного опытная, мама сможет точно знать, когда будут резаться зубки, в какое время ребенка необходимо укладывать спать и как часто его нужно кормить в первые недели жизни.

Видео: Чем опасны родимые пятна

В ряд множества вопросов, возникающих сразу после рождения маленького чада, входит и появление родинок у детей. Мы уже знаем, что основная часть родинок на теле человека, а это около 80%, появляется в первые 25 лет жизни, когда формируется организм и человек растет. Но, в некоторых случаях, родинки у ребенка - могут появиться и при рождении. Они проявляются несколькими пигментными отметинами, а могут появиться и в большем количестве.

В процессе взросления ребенка их количество может варьироваться, как возрастать, так и уменьшаться. Но, как правило, родинки, такими, как мы их привыкли видеть в повседневной жизни, появляются у ребенка в возрасте пяти-шести лет. Явление пигментного пятна или родинки у детей в медицине часто называют "невусом". Формирование невуса может происходить за счет меланоцитов - пигментных клеток в организме, которые находятся между внутренним и внешним слоями кожи. Пигментные клетки есть у каждого ребенка даже в момент его рождения.

Родинки у детейРодинки у детей

Классификация родинок

Какими могут быть родинки

Длительные наблюдения врачей за детьми показали, что только один из ста детей рождается уже с родинками. Зачастую данные кожные образование неопасны для здоровья и не могут принести никакого вреда. У детей родинки, так же, как и у взрослых, немного выпуклые, диаметром до одного сантиметра, но чаще всего они очень маленькие и плоские, то есть вообще вровень с кожей и не определяются на ощупь.

Цвет родинок у малышей светло-коричневый. Наличие невусов у детей не должно вызывать у родителей паники, но вовсе не помешает постоянное наблюдение за новообразованиями, ведь своевременное обнаружение роста родинки, изменения ее размера или структуры, которое может быть признаком заболевания, только посодействует в положенный срок определить возможную проблему и сразу же воздействовать на нее.




Какими могут быть родинки у ребенкаКакими могут быть родинки у ребенка

Зависимость опасности родинки от ее размера

У маленьких детей, так же, как и у взрослых, родинки можно разделить на несколько групп:

  • маленькие родинки, размер от 05 до 1.5 см
  • средние родинки и пигментные пятна, размер от 1.5 до 10 см
  • крупные пигментные пятна, размер более 10 см.

Мелкие кожные образования у детей абсолютно безопасны, вот пятна средних и крупных размеров могут в будущем очень повлиять на здоровье. По медицинской статистике, около 40% случаев наличия крупных пигментных пятен перерастают, впоследствии, в опухоли. По этой причине, если вдруг на теле ребенка начали появляться пятна средних или крупных размеров, следует без промедлений обратиться к врачу, чтобы пройти осмотр, сдать анализы, и получить квалифицированную консультацию у специалистов дерматологии и онкологии.

Видео: Чем опасны родинки? /Защита от рака кожи / Диагностика / Вопросы к дерматологу

Удаление родинок у детей

Удаление родинок у детейУдаление родинок у детейМы рассмотрели некоторые вопросы и выяснили, почему появляются родинки у ребенка, как они проявляются, какими бывают и что означают. Выяснили, что небольшие родинки в малом количестве абсолютно безопасны и то, что если вы заметили много родинок у ребенка, количество которых постоянно растет и родинки ведут себя необычно, необходимо тут же пройти осмотр у врача.

Видео: Родинки и бородавки на детской коже - Школа доктора Комаровского



Зачастую врачи назначают лечение, реже советуют удалять родинки, обращая внимание на молодой возраст растущего организма ребенка. Но бывают случаи, во время которых удаление родинок у детей не терпит никаких отлагательств. Удаление родинок у малышей проходит так же, как и у взрослых. Наиболее распространенный метод - лазерное удаление.

Хотя у данного вида удаления нет ограничений по возрасту, врачи рекомендуют удалять родинки на теле ребенка только при наличии показаний повышенной серьезности, просто так, для красоты, этого делать явно не стоит. Это связано с риском образования плохо заживающих рубцов на месте удаления новообразований. Основными признаками того, что родинку пришло время удалить, являются зуд, кровоточивость, шелушение, травма родинки или ее интенсивный рост. Но помните, что любое удаление проходит только с разрешения врача и только под его присмотром.

Где удалить родинку ребенку

Удаление родинок у детейУдаление родинок у детей

Чтобы избавить чадо от такой проблемы, как родинка, нужно обратиться именно в специализированную клинику, чтобы пройти профессиональное обследование. Даже не задумывайтесь о том, чтобы удалить родинку ребенку в модном и дорогом косметическом салоне, пусть он даже и является лицензированным и обладает разрешением на удаление родинок лазером. Лишь только правильное и грамотное вмешательство с последующими наблюдениями даст возможность значительно понизить риск осложнений.

Уход и наблюдение после удаления

Уход за ребенком после удаления родинкиУход за ребенком после удаления родинки

Если у ребенка растет родинка, чешется или ребенок содрал родинку и она кровоточит, то, как мы и говорили выше, вам следует сразу обратиться к врачу дерматологу или онкологу. Он проводит осмотр, консультирует по поводу удаления, если оно необходимо и направляет на операцию, которую, в обязательном порядке, должны провести именно лицензированные врачи.

Но само удаление не так важно, как уход за ребенком и его врачебное наблюдение после проведения операции. Удаление родинки не требует никакой специальной подготовки малыша, дети переносят ее абсолютно нормально, но вот после нее просто необходим щадящий режим, а также прием различных препаратов, которые нормализуют работу иммунной системы. Помимо этого, надобно следить, чтобы ребенок не находился на открытом солнце и не принимал какие-либо водные процедуры до полного заживления.

Кроме этих и некоторых других врачебных ограничений врачи рекомендуют периодическое наблюдение, особенно в период полового созревания, которое всегда сопровождается грандиозными гормональными перестройками в человеческом организме. Необходимо также избегать ожогов от солнца, солнечных ванн, потребления ультрафиолета в любом виде и стараться при прогулках на свежем воздухе предохранять кожу солнцезащитными кремами и по максимуму прикрывать одеждой.

Родинки у детей, солнце, лето...

На что стоит обратить внимание

Часто молодые мамы, когда замечают родинки на голове ребенка, начинают очень переживать, при этом они не обращают внимания на то, что маленькие пигментные пятнышки есть и на ножке ребенка, на запястье или на другой части тела. Помните, что в малом количестве те родинки, которые никак не проявляются и не беспокоят - безопасны и безвредны, главное относиться к ним немного проще и стараться не повредить, но, если вы увидели, что родинки у ребенка растут в количестве или вами была обнаружена большая родинка у ребенка, неважно, на какой части тела, то это уже тревожный звоночек со стороны здоровья, который просто обязывает вас обратиться к врачу.

Также хочется посоветовать вам удалять у ребенка те родинки, которые можно легко травмировать. Ребёнок не поймет, что родинку нельзя чесать или трогать и, если она находится в месте легкодоступном или опасном, например на лице, шее, на груди, где ее можно очень легко достать пальчиком и сковырнуть, то лучше всего по поводу таковой родинки проконсультироваться у врача и своевременно удалить ее безопасным методом.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опасны ли родинки у детей