Одышка при сердечной недостаточности, лечение

Неспособность сердца обеспечить организм человека нормальным кровоснабжением ведет к развитию сердечной недостаточности, которая является крайне опасной для жизни человека.

В подавляющем большинстве сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, а развивается в результате других патологий сердца и сосудов. Одним из основных симптомов болезни является одышка, которая может присутствовать не только при физических нагрузках, но и беспокоить человека в состоянии покоя. Сердечная одышка, или «диспноэ», проявляется нехваткой воздуха, изменением глубины вдоха, нарушением частоты дыхания. Появление одышки является результатом органического поражения сердечно-сосудистой системы. Лечение одышки должно быть направлено на устранение основной причины, которая вызвала данный симптом. В медицине одышка, вызванная сердечной недостаточностью, носит название – инспираторная, то есть у человека затруднен вдох. В случае, когда лечение отсутствует, одышка со временем может становиться смешанной и присутствовать не только на вдохе, но и выдохе.

Почему появляется одышка

Затрудненное дыхание при сердечной недостаточности проявляется в результате повышенной нагрузки на миокард, который не справляется со свей функцией. Когда миокард не выполняет свою функцию, кровь по сосудам двигается медленно, что приводит к тому, что внутренние органы и системы не получают достаточно кислорода. При нарушении сократительной функции сердца развивается гипоксия тканей, застойные процессы в венозном русле и легочных тканях. Лица, страдающие сердечной недостаточностью, могут отмечать проблемы с дыханием в любое время суток.

Затрудненное дыхание при сердечной недостаточности проявляется в результате повышенной нагрузки на миокард, который не справляется со свей функциейЗатрудненное дыхание при сердечной недостаточности проявляется в результате повышенной нагрузки на миокард, который не справляется со свей функцией

В начале развития сердечной недостаточности отдышка проявляется только после физических нагрузок, но по мере прогрессирования болезни и отсутствии нужной лечебной терапии проблемы с дыханием могут проявиться даже при разговоре или небольшой прогулке. Больные с сердечной недостаточностью дышат в 2 раза чаще чем те, кто не имеет проблем с сердцем.

Сопутствующие симптомы

Одышка при сердечной недостаточности не является единственным симптомом, свидетельствующим о проблемах с сердцем и сосудами. Помимо затрудненного дыхания присутствуют и другие симптомы:

  1. Отеки нижних конечностей.
  2. Сухой кашель.
  3. Частые позывы к мочеиспусканию.
  4. Учащенное сердцебиение.
  5. Повышение артериального давления.
  6. Повышенная слабость, хроническая усталость.
  7. Снижение аппетита.
  8. Нарушения сна из-за одышки.
  9. Снижение работоспособности.



Одышка может сопровождаться сухим кашлемОдышка может сопровождаться сухим кашлем

Все вышеперечисленные симптомы характерны для сердечной недостаточности, но они могут присутствовать и при других заболеваниях, поэтому для постановления точного диагноза нужно обращаться к врачу-кардиологу.

Первая помощь

При появлении одышки, которая развилась на фоне сердечной недостаточности, нужно как можно быстрее предпринять меры на восстановление дыхания и нормализацию сердечного ритма.

Видео: Народное лечение сердечной недостаточности| #edblack

  1. Открыть окно, расстегнуть воротник.
  2. Обеспечить больному полный покой.
  3. Принять сидячее положение.
  4. Принять таблетку нитроглицерина под язык.
  5. Измерить артериальное давление.

Если одышка нарастает, состояние человека ухудшается, появляются боли в грудине или онемение левой руки, необходимо как можно быстрее вызывать бригаду «Скорой помощи».



При появлении одышки, которая развилась на фоне сердечной недостаточности, нужно как можно быстрее предпринять меры на восстановление дыхания и нормализацию сердечного ритмаПри появлении одышки, которая развилась на фоне сердечной недостаточности, нужно как можно быстрее предпринять меры на восстановление дыхания и нормализацию сердечного ритма

Методы диагностики

Для того, чтобы определить, что причиной появления отдышки является сердечная недостаточность, нужно обратится к врачу-кардиологу, который после собранного анамнеза, результатов обследования сможет подтвердить диагноз, назначить соответствующее лечение. При появлении одышки врач может назначить следующие методы диагностики:

  1. Электрокардиограмма.
  2. Анализ крови.
  3. Эхокардиограмма.
  4. Коронарная ангиография.
  5. Рентген грудной клетки.

Результаты исследования позволят врачу составить полную картину болезни, выявить степень повреждения сосудов, поставить заключительный диагноз с последующим назначением лечебной терапии.

Методы диагностикиМетоды диагностики

Как лечить?  

В основном лечение сердечной одышки направлено на нормализацию работы сердца, восстановление проходимости сосудов. Также неотъемлемой частью лечебной терапии считается прием сердечных гликозидов, которые увеличат количество сердечных сокращений, тем самым помогут сердцу перекачивать достаточное количество крови.

При сердечной одышке врач назначает диуретики или мочегонные препараты, позволяющие выводить излишнюю жидкость с организма, устранять отеки, уменьшать нагрузку на сердце. Также больному назначаются антиангинальные препараты, которые расширяют сосуды, обеспечивают внутренние органы и ткани необходимым количеством кислорода, тем самым улучшают работу сердца.

В случае, когда помимо сердечной отдышки человек страдает гипертонией, назначаются ингибиторы АПФ, действие которых направлено на усиление коронарного кровотока, расширение сосудов.

В случае, когда помимо сердечной отдышки человек страдает гипертонией, назначаются ингибиторы АПФВ случае, когда помимо сердечной отдышки человек страдает гипертонией, назначаются ингибиторы АПФ

Выбор препарата, курс лечения, дозы назначаются индивидуально для каждого больного. Помимо приема лекарственных препаратов, лечение сердечной отдышки включает соблюдение диеты, полный отказ от курения и алкоголя, снижение физических и психологических нагрузок. Больному страдающему от сердечной отдышки нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а также не пренебрегать рекомендациями врача и приемом лекарственных препаратов. Если сердечную недостаточность не лечить, появляется риск грозных осложнений в виде инсульта, инфаркта и других сердечных патологий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Одышка при сердечной недостаточности, лечение