Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника

Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника

Грыжа поясничного отдела позвоночника встречается намного чаще, чем какие-либо другие разновидности грыж, проводить операцию по её удалению или лечить консервативными методами - решают только врач и сам пациент, внимательно оценив перед этим все результаты анализов, взвесив все за и против.

Причины патологии

Самой главной причиной возникновения заболевания является старение межпозвоночного диска, но существует ряд немаловажных факторов, также влияющих на образование грыжи:

Видео: Удаление межпозвонковой грыжи поясничного отдела со стабилизацией на PEEK-стержнях

  • Чаще всего межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника возникает у мужчин старше 40 лет, страдающих избыточным весом.
  • Частое поднятие тяжестей. Это касается и бытовых, и физических нагрузок в спортивном зале. Нередко причиной появления грыжи становятся частые сгибания и разгибания, повороты всем корпусом.
  • Постоянное сидение на одном месте тоже неблагоприятно сказывается на позвоночнике.
  • Курение ухудшает кровообращение, вследствие чего поступление крови во все жизненно важные органы снижается. То же самое касается межпозвоночных дисков – плохое поступление крови может спровоцировать то, что изнашивание дисков станет происходить намного быстрее.

Симптомы заболевания

Основным признаком грыжи межпозвоночного диска являются болевые ощущения. Часто многие даже не всегда обращают внимания на эту боль, потому что она может сама по себе прекратиться через несколько дней.

Но через некоторое время боль возвращается, но уже не в пояснице, а в ноге, и проявляется уже не болевыми ощущениями, а слабостью мышц или онемением. Ощущается, в основном, это в голени и лодыжках.

Кроме этого, проявлением грыжи могут являться нарушения работы желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Происходит это вследствие защемления спинномозгового канала.

Показания к проведению операции




Врачи в основном выделяют 3 фактора, по которым больному необходимо делать операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника:

  • Проблемы с мочеиспусканием, длительные запоры или диарея.
  • Мышечная слабость, не проходящая долгое время.
  • Не наблюдается должного результата от проведения медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Виды операций

Оперативное вмешательство при грыже в позвоночном отделе – дело довольно привычное. При этом грыжа полностью удаляется, если же и межпозвоночный диск начал подвергаться разрушению, то врачи принимают решение полностью заменить его на искусственный.

Эндоскопический метод

Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника таким способом – это малоинвазивный способ проведения оперативного вмешательства, то есть во время операции больному не делается никаких разрезов на теле. Делается один прокол, через который пациенту в область позвоночника вставляется эндоскоп, и им же проводятся все необходимые манипуляции по удалению грыжи. Всё происходящее сразу выводится на экран, который увеличивает изображение в несколько раз, что позволяет врачу безошибочно манипулировать эндоскопом. Операция длится не более 1 часа, и проводится под спинальным наркозом. После такой операции больной в тот же день может встать на ноги, а полное восстановление и возвращение к нормальной жизни происходит максимум через 10 суток после проведения операции.



Гидропластика

Данная операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника так же, как и предыдущая, проводится эндоскопическим путём. С помощью эндоскопа больному вводится тоненькая трубка, через которую под очень высоким давлением подаётся физиологический раствор. Эта жидкость, двигаясь с большой скоростью, смывает грыжу и повреждённую часть межпозвоночного диска. После этого весь физиологический раствор самостоятельно выходит из организма. После того, как извлекается трубка, оставшиеся ткани диска соединяются сами по себе, вследствие чего не остаётся вообще никаких следов от постороннего вмешательства.

Микроскопическая операция

Данный вид очень распространён и широко применяется уже долгие годы, связано это с тем, что операция сразу даёт положительный результат, почти безболезненна и без побочных эффектов. Больному в области позвоночника делается несколько маленьких разрезов, через них вводятся крохотные манипуляторы, с помощью которых и проводится операция. Врач через микроскоп наблюдает за всеми действиями и корректирует их, если это нужно. Операция длится недолго, для неё используется спинальная анестезия.

Проведение операции по удалению грыжи

Плюсы и минусы оперативного вмешательства

После проведённой операции больной почти сразу перестаёт ощущать боль в спине и ноге. Болевые ощущения могут наблюдаться только в рубце, оставшемся после операции (если применялась обычная операция), но и это явление временное, спустя несколько дней боли полностью перестают ощущаться.

Видео: Операция по удалению грыжи позвоночника, диагностика. Упражнения при грыже позвоночника.Бубновский.

Часто у пациентов, которым была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника, улучшение наступает фактически сразу, и больной уже через неделю или две может вернуться к прежней активной жизни.

У 5% людей, которым проводилась операция по удалению грыжи поясничного отдела,может возникнуть повторное появление грыжи. В процентном эквиваленте это очень мало, если учитывать, что при обычном лечении больной может ложиться в стационар по несколько раз в год. Сейчас в современной медицине используются импланты Barricaid, они считаются самыми лучшими и дают гарантию, что с ними можно навсегда забыть о грыже межпозвоночного диска.

Видео: микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска в поясничном отделе

После операции больной в течение 3-4 суток проходит курс терапии антибиотиками, это в дальнейшем позволяет избежать любых воспалительных процессов, связанных с операцией. Чтобы избежать рубцовых спаек после обычного хирургического вмешательства, больному во время операции вводится антиспаечный гель.

Восстановление после операции

После операции по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела не требуется какого-либо длительного реабилитационного периода. Но нужно ежедневно ходить пешком не менее получаса и выполнять лёгкие упражнения по укреплению мышц спины и ног.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника